Pull to refresh
0

Intel XMM 8160 — универсальный многорежимный 5G-модем

Reading time2 min
Views4.8K

Intel продолжает развивать свою линейку высокоскоростных беспроводных контроллеров. Ровно через год после выхода первого 5G-модема XMM 8060 компания представила новую модель в семействе — Intel XMM 8160.

Intel XMM 8160 представляет из себя многорежимный модем, поддерживающий как стандарт 5G New Radio (режимы standalone и non-standalone), так и стандарты предыдущих поколений 4G, 3G и 2G в едином чипсете. Таким образом, ОЕМ-производителям сетевого оборудования предоставляется универсальное, энергоэффективное и миниатюрное беспроводное решение. На слайде ниже показаны преимущества многорежимного подхода, позволяющего оптимизировать как радио часть, так и логику.



Модем может работать в новой миллиметровой части спектра так же, как и на стандартных для 5G NR частотах до 6 ГГц (включая диапазоны FDD и TDD от 600 МГц до 6 ГГц); скорость скачивания составляет до 6 Гбит/с. Переход в высокочастотный диапазон позволит резко повысить скорости беспроводных сетей, а проблему «дырок» в 5G-покрытии, неизбежных в первое время, поможет решить технология Dual Connectivity EN-DC. Расскажем в двух словах, как она работает.



EN-DC расшифровывается как «E-UTRAN New Radio – Dual Connectivity». E-UTRAN — это, как вы понимаете, LTE, а New Radio — сеть 5G. На рисунке слева показана схема прохождения сигналлинга, справа — трафика данных, MeNB — базовая станция LTE, SgNB — БС 5G. Как видно, в объединенной интерфейсами X2-C гибридной радиосети в качестве органа управления работает только ядро 4G, в то время как абонентское устройство одновременно поддерживает соединения с БС обоего типа. При этом в каждый момент времени трафик идет только по одному интерфейсу S1-U — в этом идея EN-DC.

Поставки Intel XMM 8160 ОЕМ-производителям начнутся во второй половине 2019 года. Intel надеется, что уже в начале 2020 на рынке появятся телефоны, маршрутизаторы и прочие устройства, оснащенные этим модемом.
Tags:
Hubs:
+10
Comments10

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева