Pull to refresh

Comments 33

Это тот случай когда это уже не баг, это фича
Вспоминаются «Могильные герои» — стратегический приём, открытый в Heroes of Might and Magic 4, когда герой убивается, и его могилку можно далеко перетаскивать в течении хода, воскрешая в городе, благодаря чему ставились ошеломительные рекорды по спидрану карт…
4 HOMM — вообще рекордсмен по всякого рода извращениям стратегическим приёмам: и прочёсывание карт одиночными юнитами, и двойная прокачка героев и много чего ещё.
Примерно так мы однажды поймём, что живём в симуляции.

— Зачем тот чувак дует на персики?
— А? Это наш колдун-практикант. Он переставляет местами слои мира, чтобы повысить равномерность распределения примесей в стальных отливках в цехе на первом этаже.
П.С. Warhammer 40000 dawn of war, надо разведчиком тау надо было снимать флаг, находясь от него с западной стороны. Тогда разведчик оставался невидимым…
Всегда поражало непреодолимое упорство некоторых людей стать лучшими в абсолютно бесполезных сферах жизни :)
Это называется хобби. Некоторым оно заменило религию.
UFO just landed and posted this here
Можно считать религию разновидностью хобби:)

Учёные Spelunky. Интересна тяга людей к выяснению, как всё устроено. Это не смотря на то, что это "устроено" сделали другие люди. Человечество рискует зациклиться — одни создают "законы природы" в виде багов, другие изучают )

Думаете, законы реального мира — это тоже баги? Что там говорили насчёт того, что вероятность существования нашей вселенной именно с такими законами и базовыми константами мизерно мала?
Мизерно мала при условии существования единственной площадки для экспериментов. Но в бесконечном поле вероятностей хотя бы одна такая наверняка будет существовать.

Ну и существует собственно, раз вы это читаете ;)
вероятность существования нашей вселенной именно с такими законами и базовыми константами мизерно мала

Так это не имеет значения, когда событие (возникновение Вселенной) уже произошло, и мы уже есть в ней. Может, до этой Вселенной ещё квинтиллионы других появились и коллапсировали обратно в сингулярность из-за несбалансированных законов, этого ведь никто не знает. Грубая аналогия: бросаем кубик, на нём выпадает, допустим, двойка. Поражаемся, что выпала двойка, ведь вероятность этого всего лишь 1/6.

В нашей вселенной тоже не сбалансированы законы, будущее под большим вопросом. Если продолжится расширение с ускорением, через х миллиардов скорость расширения пространства станет такой большой, что сначала планеты улетят от звезд, а потом атомы в молекулах и еще более мелкие части, кварки и так далее. А вот что будет с черными дырами весьма интересно.

Это верно, как и то, что наше существование, по сути, просто одна из форм организации материи. И наверняка не самая оптимальная. Так что наша Вселенная может в итоге порваться, а чёрные дыры — породить другие вселенные, где всё будет иначе, и где-то в них может появиться более удачная жизнь, которая так же будет удивляться, насколько точно совпали параметры. А в квадриллионах других вселенных ничего не появится, и никто не удивится. Обычный антропный принцип.

Вы только что описали «антропоморфный принцип».

Я очень извиняюсь, но все же антропный.
А «антропоморфный» — это «похожий на человека»; доводя до некоторой крайности — «человекообразный».

Некоторые законы на баги очень сильно похожи. Особенно квантовые.

Не баги, а особенности реализации.
Когда коту нечего делать, они лижет свои находит себе занятие.

«Ученые», разбирающиеся, как причудливо баги и фичи накладываются друг на друга… А ведь в этом можно найти смысл, философию и вообще все, что угодно!

«Маятника Фуко» на них нет!
И все из-за разработчиков, которые не знают, что нельзя менять массив в процессе обхода через foreach. Предполагаю, что там что-то типа того:
let arr = [1,2,3,4];

arr.forEach(function(item, i, arr) {
  arr.splice(i,1);
});

console.log(arr);

Ошибка, конечно, распространенная, но только среди джунов.
Незнаком с конкретным багом. Но предполагаю что ваше предположение далеко от истины. Большинство подобных багов/фич работает из-за странного сочетания кода, а не из-за одного конкретного места. Собственно сообщество спидранеров как раз обычно ищет так называемые «стратегии» которые в основном заключаются в максимальном извращением над движком. Один спидран GTA:VC чего стоит хз как до такого додумываются.
Допустим, вы сложили в кучу четыре драгоценности. Когда вы поднимаете их, они помечаются в коде игры на удаление. Но глитч приводит к тому, что удаляется только две драгоценности, а остальные сохраняются. То есть мы получили две дополнительных драгоценности!

Важно то, что глитч повторяется. Эти две «бонусные» драгоценности теперь помечаются на удаление, но снова срабатывает глитч и уничтожается только одна. То есть мы получили ещё одну лишнюю драгоценность. На этом этапе игра обрабатывает последнюю драгоценность, помечает её на удаление, и она наконец-то исчезает.

То есть мы «выжали» из четырёх драгоценностей семь.
я недавно встречался с таким багом. Его отличие от описанного в статье в том, что он повторяется постоянно и это сразу ломает идею. Такое даже не всегда доходит до внутренних тестеров, не говоря уже о «спеланки-ученых» ))

нет, там что-то более сложно, как правильно заметили выше, сочетание нескольких факторов.
Нет, скорее всего связано с тем что у каждой шмотки нет ид, и предполагается, что уникально они определяются по координаторе нахождения и типу вещи, а когда однотипные оказываются пиксель в пиксель в одном месте, то удаляет предмет не тот, что нужно.
Очень интересно, как люди не понимающие технологию рассматривают её, как некоторую «магию» и пытаются познать формализуя и используя научный подход. Особенно интересно, когда при этом частично понимаешь, что именно происходит на самом деле и чем вызваны наблюдаемые эффекты.
Очень круто с точки зрения изучения способностей человека к формализации и познанию мира.
Текст почему-то напомнил современное развитие квантовой физики.
Я в Spelunky HD наиграл тоже какое-то безумное время, так как игра слишком хороша. Рекорды ставить не пытался. Просто проходил сначала, потом проходил с уровнями ада и секретным боссом. Потом брал ачивки для развлечения, там самая муторная была — пройти с нулём денег. Самый забавный встреченный баг — выпадение инопланетянина из горшка на одном из уровней пещер (1-4), когда «теоретически» эти враги встречаются только на 9-12 уровнях. Возможно, это специально встроенная очень низкая вероятность выпадения, но меня прилично удивило.

Если выпустят продолжение на Switch, то будет очень круто.
Ученые)) сейчас где-то ржот Хокинг попивая кальвадос Циалковским и Менделеевым. Причем кальвадос сделан Менделеевым из того самого, запретного, сорта яблочек)))
Ученые.
Люди тратят свою жизнь на то, чтобы найти смысл в кучке кода, который не делает ничего полезного, кроме того, что дает прибыль людям, которые его написали.
В котором один единственный смысл — это развлечение.
В целом, это просто наркомания ведь. Одна из. Просто цифровая.
Бесполезное, бездарное времяпрепровождение наполняется высосанным из пальца смыслом.

Учитывая диаметрально противоположные взгляды на релятивизм у Циолковского и Хоакинга, несколько глуповато их ставить в один ряд.

Учитывая, что вы не понимаете сарказма, то выделываться тут действительно несколько глуповато.
Sign up to leave a comment.

Articles