Pull to refresh

Разработчик интерактивных книг со светодиодами пожаловался на кражу идеи сотрудниками Google

Reading time 3 min
Views 12K


На днях в сети появилась необычная история о краже идеи. Необычна она потому, что речь в ней идет о работе аспиранта и отношении к ней корпорации Google, у сотрудников которой и своих идей должно быть много. Но где-то система дала сбой и компания начала процесс патентования чужой разработки.

Все началось несколько лет назад, где-то в 2013 году, когда обычному студенту по имени Цзе Ци (Jie Qi) пришла в голову идея создавать раскрывающиеся объемные книги со светодиодами и сенсорами. Книги получались интерактивные, они проводили читателя по элементам сюжета и позволяли красочно все представлять события. Одна из книг была о светодиоде по имени Элли, которая мечтала стать звездой. Дело отнюдь не в сюжетах, а в самих книгах, вернее, идее, которая стала основой работы.

В марте 2014 года автор разработки был приглашен в Google в качестве посетителя — это обычная практика компании, которая рассказывает о своих проектах и технологиях. Ему удалось посетить офисы компании, встретиться с ее сотрудниками, некоторым из которых он рассказал о своих книгах.

Это привело к приглашению на собеседование в ATAP (Advanced Technology and Projects). Руководитель этого отдела также получил информацию о разработках потенциального сотрудника. В тоге был получен оффер, от которого пришлось отказаться в силу ряда причин — основной из них была учеба, стремление продолжать получать образование.

Все шло своим чередом, но спустя два года автор идеи получил сообщение от друзей о том, что описание его идеи обнаружено в патентной заявке. Причем патент получен сотрудниками Google, как оказалось — теми же людьми, кто проводил собеседование. Потом сообщение об «оригинальной идее инженеров Google» публиковалось в качестве новости во многих техно-СМИ.



Еще чуть позже автор наткнулся в сети на схожую историю, к которой Google не имел отношения. Но рассказчик подробно описал проблему и то, как ее решил, добившись отмены регистрации патента.

Что в таких случаях следует предпринять?


Главное — собрать максимум исходников, которые показывают на формирование идеи и работу над ней. Это могут быть черновики, эскизы, посты в блогах, видео и т.п.



Далее стоит следить за развитием ситуации — а особенно за ходом патентования украденной идеи. При этом стоит обзавестись помощью юриста, поскольку справиться с таким делом самостоятельно очень сложно, если вообще возможно. Правда, помощь юриста, который специализируется на патентном законодательстве не может быть недорогой.

Автору идеи интерактивных электронных книг повезло — патент сотрудников Google еще не был утвержден, его лишь рассматривали. Причем двое авторов были те же люди, кто присутствовал на собеседовании.



Далее один из руководителей организации, в которой работал автор идеи (одно из подразделений MIT), позвонил руководителю ATAP (он был знаком с ним, вернее, с ней). После быстрого разбирательства автора идеи предложили указать в патенте. Но он отказался, поскольку работал над проектом не сам, в этом всем принимала участие целая команда.

Более того, как оказалось, имя автора, указанное в патенте, не имело никакого значения — если бы сам патент был бы зарегистрирован, то правообладателем стала бы компания Google.

В итоге все решилось довольно быстро — через две недели руководитель ATAP покинул это подразделение (причина неясна), а в регистрации патентной заявки было отказано.

По словам пострадавшего, в этой истории ему очень помогла поддержка MIT, если бы не она, то, возможно, завершение было бы не таким оптимистичным. Что касается Google, то сотрудники корпорации, скорее всего, просто хотели получить бонусы за патент. Спустя два года после собеседования они, вероятно, решили, что автор идеи ее забросил, и начали процесс подготовки патента.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 14
Comments Comments 14

Articles