Pull to refresh

Comments 41

Рассеивающей панели не хватает.
UFO just landed and posted this here
Есть еще вариант декоративный — синий светодиод за ГРИ или под ним, видел такое в некоторых реализациях Nixie часов
image
Вещь. У самого часы на ИН 12, но собранные еще в советское время. Очень доволен, разве что отображение 5 как перевернутой 2 выглядит не очень красиво. Да и наверное общий недостаток — т.к. цифры в индикаторе расположены на разном расстоянии, кажется что они работают с разной яркостью.

Подобные индикаторы внедрили и в наручные часы — но как-то уж очень на любителя www.cathodecorner.com/nixiewatch.
На сайтах любителей никси гуляют истории про «рационализаторское предложение», когда типа для экономии заменили красивую 2 на перевернутую 5 (или наоборот).
Вполне возможно, хотя не думаю что от этого был большой эффект. Сделать еще один штамп, с учетом больших «тиражей» — в пересчете на единицу продукции доли копеек.
В ИН18 с этим все в порядке, но их еще найти нужно по разумной цене)
Ага, и параллельно выпускать и ИН-14 с двойкопятёркой, и очень похожие внешне, но на самом деле другие ИН-8-2, с пятёркой правильной.
Неисповедимы пути плановой экономики.
Кто-то рацуху внедрил и получил премию в 20 рублей.
Это тот же человек, который освоил производство ламп и делает их сам?
Он. Фанат дела. Но и ценник конечно ставит ой
Что-то у меня от прочтения статьи остался диссонанс.
Сначала пассаж про нагромождение рюшечек и неудобный интерфейс, а затем решение добавить в часы рюшечки (погоду) и до ужаса неочевидный интерфейс (управление по положению пользователя в пространстве).
Про будильник тоже очень странно написано.

Очень удивлен проблемой с GPS — неужели даже одного спутника не видно?

Но в целом проект интересный!
Спасибо на добром слове!

Я писал про неудобство кнопочного интерфейса. Интерфейс с дальномером действительно неочевидный, но я упоминал, что делаю вещь только для себя.

ПРо сигналы спутниковых навигационных систем я тоже писал — у меня их видно только на подоконнике. В глубине комнаты сигнал пропадает и время со спутника тоже пропадает.
Да, я читал ваш разбор разных методов. Просто удивило, что всё настолько плохо с приемом. Впрочем, если дома напротив высокие… вполне возможно.

Ну и да, проект очень, очень нишевый. =) Впрочем, если работает и делает что просят… почему бы и нет?

Вообще привлекают проекты, которые используют ретро-тематику (индикаторы, корпуса и т.п.) с современными компонентами.
А я в ЕСП-шке время не храню. Она тупо просыпается раз в полчаса, спрашивает у гугла время, пакует в ГПС-формат и пихает в часы. Всё.
В Москве — только ночью. Зона неуверенного приема.
Хорошая концепция и очень интересная схема!

Сигналы точного времени на длинноволновых диапазонах. Сложен для применения, нет портативных готовых решений.

Есть простая схема синхронизации по Маяку: Устройство для выделения сигнала точного времени из радио «Маяк». В схеме только приёмника не хватает (при наличии проводного вещания он не был нужен).
image
Эта схема дает возможность синхронизироваться в начале часа. Но при включении часов надо знать сколько времени? и как-то выставить это время. Это данная схема сделать не может.
Да, это подойдёт только для корректировки уже настроенных часов.
А какова точность Ваших часов при отсутствии интернета? На сколько уплывут за месяц, не проверяли?
Случайно проверил, примерно месяц часы были без связи летом — я на даче, а дома микрорутер отклеился от стенки и упал, удачно выдернув питание.
Уход менее минуты за месяц.
Вы про часы или про фигурку пионерки? :)))))
UFO just landed and posted this here
пионерка — Курису Макисэ, Талантливая исследовательница неврологии в американском университете. Когда ей было 18 лет, её исследование было опубликовано во всемирно-известном журнале Science.
Хех, почти такая же (только в халате) предзаказана на декабрь. Только придется обойтись без часов, с моими навыками я могу устроить только пепелище.
У меня подобные часики 3 года ждали своего корпуса. 1.5 месяца назад изготовил корпус для них и лампу в комплект. Подарил всё это дело другу.
Извиняюсь за качество фото



P.S.Микроскоп хороший у вас для радиодел.
Отличная статья! Тоже очень хочется собрать похожие часы. Уже приобрёл 6 ИН-1 и 4 ИНС-1 для этого. Сначала думал использовать 155ИД1, но потом наткнулся на HV50530PG. Одной микросхемы как раз должно хватить на все лампы. Вот хотелось бы только удостовериться, может я что-то упустил. Даёте добро? :-D
Спасибо за оценку моего труда! :)

HV50530PG скорее всего можно использовать, но меня бы озаботили два момента — она снята с производства (1) и высоковольтные выходы у нее не «открытый сток» (или исток? всегда путал), а типа пуш-пул (2).

Фактором (1) можно пренебречь — если у Вас есть запас микросхем и Вы не планируете палить их пачками :).

А вот (2) заставляет подумать как к таким выходам присоединять лампу. Традиционно
— анод через ограничительный резистор, катоды на выходы — нельзя. При включении одного из выходов пойдет ничем не ограниченный ток по пути катод с низким потенциалом — катоды с высоким потенциалом.

Можно катоды присоединить через высоковольтные диоды к выходам, тогда ток будет идти только в одну сторону и лампа будет работать в штатном режиме.

Может еще какой вариант есть, поройте в инете.
UFO just landed and posted this here
На Aliexpress есть дешевые HV5122/HV5222. В основном, отличаются отсутствием триггера на выходе. Т.е. для изменения значений регистра нужно будет отключать OE (индикаторы будут выключены на это время). Будет ли заметно это отключение на глаз (например, при эффекте плавной смены цифр) с учетом возможности поднятия частоты SPI до 8 МГц?
Время одного такта плавной смены цифры — 4 мС.

ВРемя вывода данных — 24 мкС. Это при 4-х МГц. Если выводить при 8 МГц — время вывода будет 12 мкС. Это суммарно 96 бит. Т.е. на 1 бит — 125 нС.

Полагаю при таком соотношении времен на индикаторе ничего не изменится. Не успеет оно погасить разряд и зажечь что-то…

Так что даже ОЕ можно не дергать.

Но это теория.

ПРактически можно программно включить «1» на ноге LE (данные будут идти насквозь) и посмотреть, что будет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Почему выбрали столь некрасивые лампы? У меня ин18, на кухне ин 4.
Причем самодельная схема из гуано и палок в динамике работает 5 лет, ин 4 буквально на днях вызвали замыкание внутри индикатора вызвав в свою очередь одновременное горение половины цифр. Газоразряд это красиво. Но требует нервов.
Из плюсов схемы конечно управление через веб, сиехронмзация через эти интернеты,, но вот у меня на ds3231 не ушли часы вообще никуда. но сякие свистоперделки в стиле термометра лично мной не воспринимаются.
Вы прочли все несколько тысяч листов на радиокоте? Сомневаюсь.
У меня в статике лично поумирали лампы на раз два.
Из минусов Динамики небольшой писк, но это мешает тем, кто не устает.
Пока что статья много буквы, не очень много нового хотя бы потому, что в теме гри сложно придумать новое.
Я лично ещё делал на ин 18 отображение баллов пробок.
Это хоть что то новое.
Вы не подумайте, что статья не интересная.)

Потому что «на вкус и цвет ...». Лично мне нравятся ИН-12
Таки прочел :) Месяца полтора суммарно наверно читал. Не все конечно вдумчиво, обсуждение там вертится вокруг десятка тем и часто повторяется. Повторы конечно пролистывались в режиме «скольжение взглядом»
Пробки лично мне с утра еще не нужны — машины еще не успели в центр доехать, а вечером уже не нужны — я уже приехал с работы и что там на дорогах прочувствовал на себе :))

Про пробки это скорее то, чего я не видел ни у кого.
Получение баллов пробок отдельный квест, потом занесение в базу и построение графиков. Чисто для себя.
Один из косяков таких дешёвых ламп это то, что они имеют 2 и 5 одинаковую, что выглядит убого(((

Good morning,
At the beginning I am sorry that I contacted you via email. I'd like to ask about the nixie clock you made. Can I take a minute?
I did the project on ESP32 not arduino and ESP_IDF I have a problem with controlling the lamps by hv5122 and I saw that you used. Could I ask you for guidance / help? I need it very much yesterday :(
This is part of my project for universities. Unfortunately, I can not deal with it. Please reply. I can send files. Once again, I am sorry for the trouble.

Inquiry about the nixie clock.
Morning!

Please describe your problem more specifically.
I have a little knowledge in ESP32 and none in ESP_IDF, but here are many descent people with that knowledge :)
Sign up to leave a comment.

Articles