Pull to refresh

Comments 14

Да, конечно, хорошо, что технологии LIDAR развиваются. Но всё же в контексте робомобилей нужно стремиться развивать и использовать пассивные (неизлучающие) системы визуального обзора, проще говоря, камеры. Есть сомнения в надёжности работы лидаров, когда робомобилей будет действительно много.
Немного фантазии.
Когда их будет много, то можно сделать сеть обмена данными для построения общей картины вокруг. Как вариант машина будет знать безопасной ей обогнать фуру или нет, безопасно повернуть заугол или нет. Так же это должно улучшить анализ ситуаций на дорогах для прокладки маршрута.
Кучка камер на столбах, немного дронов, информация со спутника о местоположении всех участников и по паре камер на каждую сторону света на самой машине.
Смешать, обработать и надеяться, что вся система не упадет.
Надеяться — это плохой метод, особенно если учитывать, что обязательно найдется несколько сумасшедших, которые решат хакнуть систему и устроить терракт на хайвее путем модификации сетевого трафика между робомобилями или ослепления лидаров.

Хе-хе! Там и хакеров не надо. Достаточно пары индусских компаний со скрамом на аутсорсе и кирдык всем системам по абсолютно непредсказуемым причинам в непредсказуемый момент времени. Я достаточно насмотрелся, как они хреначат лоскутное одеяло вместо кода, а со скрамом так вообще все тяп-ляп поскорее. И уж как их любят брать на подряд большие компании, чтоб сэкономить. Вот где кроется катастрофа со всеми этими технологиями будущего.

Лидары не будут мешать друг другу?
интересно, а как эта проблема решена в природе?
например когда по пещере летит стая летучих мышей или в стае дельфинов.
Как-то они друг другу не мешают, да и мозг у летучих мышей весьма маленький.

Думаю так же как и у людей распознование голоса в толпе. У каждого частота немного другая. И просто отсеивание лишнего.

Робомобили 4-го уровня уже не за горами, вероятнее всего, через 5-7 лет они уже будут кататься по дорогам общего пользования
с одной стороны — прогресс действительно не стоит на месте. Но каждый раз, читая подобную фразу, вспоминаешь «кажется я что-то подобное уже где-то видел про термоядерную энергию, полеты на марс, и в 60ых — про нейронные сети»…
мне кажется что всё это похоже на антипод технологической сингулярности.
ресурсы человечества ограничены и постоянно падает мотивация (все жизненно важные проблемы более менее решены и можно начинать «перезащищать» права убогих и психов в ущерб всем).
а при этом новые разработки имеют всё большую и чудовищную сложность и рождают просто чудовищное количество проблем и противоречий. Например, проблема клонирования и выращивания органов из «урезанных» эмбрионов человека или иные прорывные технологии типа ИИ. Мне кажется, что всё новое и прорывное в тысячи раз сложнее отлаживать чем запуск ракеты или паровоза. Но учёных и инженеров и политиков, которые разгребут последствия, в тысячи раз больше не стало.
UFO just landed and posted this here
но у меня возникают сомнения в пропорции: сложность к количеству людей.
Да и проблема не только в научно технической сложности а в готовности социума.
Например если бы атомная бомба была бы изобретена на пол века ранее, то в мире на месте старого света оказалось бы немало территорий непригодных к жизни на вермя распада цезия и прочего радиошлака. Так мне всё это кажется.
Что делать с оравой людей которые не приспособлены к подобным условиям существования? Для колонизации Марса или Луны мало разрабатываемых технологий, нужны еще руки, иногда и человеческие, ни десяток а тысячи. Есть ли на планете несколько тысяч умельцев, которые будут адаптированы к жизни на Марсе? А тысячи специалистов готовые просто покорять просторы космоса? Тысячи специалистов готовые поддерживать и развивать действующие термоядерные установки по всему миру.

Не по теме, но в качестве примера. У меня есть знакомая репетитор по литературе, которая обмолвилась про чудного подростка 16 годиков от роду. Молодой человек в 15 лет седьмой раз перечитывал Нарнию и не мог запомнить имена главных героев. И это не исключение.
Sign up to leave a comment.

Articles