Pull to refresh

Comments 3

Нам показывали похожее на ваше предложение, которое направили военным и различным министерствам типа министерства транспорта. Тоже речь шла о транспондерах на БПЛА и сети приемных станций. Вы нацелены, насколько я понимаю на БПЛА от 25 кг, то есть промышленные и военные.
Мы сейчас занимаемся схожей тематикой. А именно получением разрешения на полеты в один клик. Мы нацелены именно на гражданское применения БПЛА среди любителей и коммерческих пилотов. В тестовом режиме в данный момент работаем в одном городе. И так получается, что берем на себя роль и контроля воздушного движения (со стороны БПЛА), обеспечения безопасности и пр. То есть опыт в этой области уже есть. Поэтому возникает ряд вопросов:
Сделать свою информационную систему, на которой в режиме реального времени будет видны положения БПЛА, не очень то и сложно. У нас такая есть. Но с другими диспетчерскими пунктами все вопросы приходится решать по старинке. Установление местного или временного режима, подача плана полетов и пр. Что то поддается автоматизации, но вот без человека-диспетчера не обойтись. Именно он, несмотря на все планы полетов, будет в режиме реального времени общаться с пилотами. Да да, пилот вертолета может прямо в полете позвонить с сотового и что то уточнить). Интеграция нашей системы в их системы вопрос очень сложный и почти невозможный. Там очень много веселых моментов. Вы в этом направлении работали?
Еще вопрос. Промышленное использование БПЛА сейчас, это в основном полеты в зоне G. Это очень большие территории. Например, обследование с БПЛА газопроводов и пр. Места могут быть труднодоступные и сеть придется разворачивать наравне с сотовыми сетями. Просчитывали этот момент?
P.S. И если будете куда то соваться с инициативами, не забывайте пожалуйста про от 25 кг. Иначе есть шанс что выйдет новый закон, где обяжут все БПЛА иметь транспондер, но это поставит крест на тех, кто физически не может взять его на борт.
P.P.S. Ролик конечно красивый, но в реальности будет все совсем не так ;)

Нацеленность вовсе не только на «от 25 кг», скорее наоборот, на нишу от 1,5 до 25.

Установление режимов, как обязательное условие применения БАС вызвано необходимостью обеспечить безусловную безопасность пилотируемых ВС.
От этого можно уйти, если будут созданы эффективные методы минимизации рисков, ниже, чем вероятность сближения до 1е-6.
Этого можно достичь организационными методами (режим — один из таких методов) или технологическими методами, например, обеспечив взаимную видимость или видимость их для земли (которая будет управлять воздушным пространством динамически).
Как правило, комплексом мероприятий, совокупностью организации и технологий, начиная от планирования ИВП заканчивая бортовыми средствами.
Такие работы (DAA) ведутся во всем мире.

Возьму на себя смелость поотвечать на вопросы, которые увидел:
1. Да, это основной профиль деятельности ЦРТС. Самые современные системы наблюдения в интересах ОрВД (МПСН, МВРЛ с реж. S) производит именно ЦРТС.
2. Да. Есть несколько подходов с разной завязанностью на наземную инфраструктуру.

Почему вы «боитесь» транспондера, весящего 15 грамм и потребляющего менее Вт?
Спасибо за развернутый ответ! Едем к вам на конференцию! ;)
Sign up to leave a comment.

Articles