Pull to refresh

Comments 14

Если отбросить предобработку, можно ли распарсить JSON, возвращенный в ответ на HTTPS-запрос, средствами Zabbix 3.4?
В Zabbix 3.4 из указанного нет только http агента, так что ответ — да, можно.
Интересно, как мне эмулировать http-agent для 3.4 — скриптом, что ли? Вроде как в 3.4 тупо нет возможности вызвать curl и получить его вывод в элемент данных заббикса.
можно скриптом, который просто будет возвращать ответ curl --insecure, но лучше бы задуматься об обновлении.
Кстати, можно ли в 4м заббиксе на http-агенте писать discovery? Больно костыльное оно в заббиксе, по результатам попытки адаптировать возврат REST API в понятный заббиксу формат. А раз появился фактически нативный для заббикса формат получить результат вызова апи в виде json, дискавери можно было бы реализовать вычисляемыми элементами из одного запроса http-agent.

Предлагаю попробовать и опубликовать статью.

Попробовал. В лоб не умеет, но внешним скриптом можно распарсить вывод с преобразованием в формат, понимаемый заббиксом, и его подсунуть в discovery rule. Дальше проще, можно inventory-инфу подсовывать в элемент HTTP-агента и оттуда получать данные.
Мы обновили свой zabbix до 4.0.1, думаю дискавери можно реализовать с его помощью(доступен для выбора в «типе»). Но у нас нет сервиса, на котором можно было бы обкатать это дело.
А вот, что бы хотелось в http agent-е, то это получение времени выполнения запроса, как в web сценариях
До перехода на 4-ю версию мы использовали внешний скрипт для таких вещей и пихали данные в траппер или создавали внешнюю проверку, но первый вариант субъективно удобней
Хм, несколько странное место для получения текста веб-страницы. Я бы это в простые проверки, вообще говоря, запихал, так как это всего лишь вызов curl, и даром там не сдался агент. Правда, простые проверки можно выполнить только с заббикса или прокси, что недостаточно гибко, как по мне, но почему бы им не завести веб-запрос в простые проверки?

А ещё, из доков следует, что этот тип не умеет авторизации, а искомый апи её требует. Досадно, но не взлетит. Я думал, что есть вариант вытянуть содержимое полученной страницы из веб-сценария, где авторизация вполне себе настраивается, мало того, в web.test.in[] есть третий параметр, куда по идее можно что-то запихнуть, чтобы получить текст результата запроса, но в мануале там только глупый bps, не имеющий ИМХО большого смысла — все равно он определяется временем ответа в первую очередь.
а curl внедрили в агента уже, или все еще в процессе щамены стандартного ключа web.get?
HTTP запрос идет с сервера или с прокси, а не с агента.
Sign up to leave a comment.

Articles