Pull to refresh
0

Intel Neural Compute Stick. Искусственный разум на флешке — 2

Reading time 1 min
Views 28K


Не дожидаясь, когда другие вендоры воспользуются ее референсным дизайном AI-модулей на все случаи жизни, Intel сама вывела на рынок новое поколение специализированного компьютера в форм-факторе USB-донгла — Intel Neural Compute Stick 2. Предыдущий Compute Stick еще носил имя Movidius и был выпущен в 2017 году непосредственно после покупки Intel одноименной компании. Теперь у него новое название и новый процессор, существенно превосходящий по производительности предыдущий. А вот цена осталась та же.

Основой устройства служит Intel Movidius Myriad X Vision Processing Unit (VPU) — специализированный SoC, содержащий в себе 16 вычислительных ядер общего назначения, а также аппаратные компоненты для ускорения инференса нейронных сетей и компьютерного зрения. По сравнению со своим предшественником Intel Neural Compute Stick 2 обеспечивает 8-кратный прирост производительности в таких задачах, как классификация изображений и определение объектов.



Основные характеристики устройства таковы:

  • Поддерживаемые фреймворки: TensorFlow, Caffe
  • Подключение: USB 3.0 Type-A
  • Размеры: 72.5 x 27 x 14 мм
  • Совместимые ОС: Ubuntu 16.04.3 LTS (64 bit), CentOS 7.4 (64 bit), Windows 10 (64 bit)

Intel Neural Compute Stick 2 поддерживается Open Visual Inference & Neural Network Optimization (OpenVINO) toolkit. Образцы кода, документацию, учебные материалы, англоязычный форум — все это вы найдете на специальном разделе сайта IDZ.

Intel Neural Compute Stick 2 доступен для предзаказа у торговых партнеров Intel по $90 за штуку.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева