Pull to refresh

Comments 7

> Следовательно, моя рабочая гипотеза, что есть своего рода наземное вмешательство в данные от SENTINEL-1

Очень может быть что это не наземное вмешательство а космическое — канадский RADARSAT-2 использует ту же частоту и при этом не синхронизирован с орбитой Sentinel — то есть зоны обзора могут время от времени пересекаться. Канада так же планирует скоро запустить еще несколько аналогичных спутников с той же самой частотой 5405 МГц.
Комментарий к переводу: airborne — не ВДВ, в контексте РЛС это значит бортовая самолетная. Но БРЛС работающих в этом диапазоне насколько я знаю нет. Это ошибка в исходной статье.
На изображениях видны сигналы от просто радаров (например корабельных) в виде точек. Тут интересно, что упоминаемые «перекрестные» мощные сигналы направлены на сами спутники, когда направленные свойства приемных антенн не справляются с подавлением сигнала по азимуту и высоте в пределах наблюдаемого кадра. Т.е. происходит засветка всего кадра. Это дефект линейности фазированной решетки (малый динамический диапазон), но который привлек внимание к мощному направленному сигналу радара. У спутника летящего по другой орбите кадр сориентирован по другому. И засветка кадра видна по другому. А пересечение засветок дает приблизительные координаты радара. Если просто отфильтровать сигнал по мощности, то можно получить точку радара без всяких перекрестий и без всего шума, правда если фазированная решетка совсем не теряет свойства от мощности сигнала, тогда остаются только перекрестия. :)
Что за «железная дорога» на последнем фото по Балтике от Питера идет?
Северный поток? На самом деле похоже на судоходные маршруты.
«Дорога» на карте излучений от Питера совпадает с судохоными маршрутами. image
Якобы так выглядят постановка помех спутниковому радару.
Якобы так выглядят постановка помех спутниковому радару.

Sign up to leave a comment.

Articles