Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
Как и Bittorrent. Для IPFS существуют транспорты, например, есть транспорт для Tor: github.com/OpenBazaar/go-onion-transport
Разработчики IPFS не хотят интегрироваться с анонимными сетями до того, как пройдут аудит безопасности.
Я не слышал о версии IPFS для I2P. Где её взять?
Не подконтрольный цензуре хостинг сайтов...

Просто будут блокировать публичные гейты целиком.

Да, для РКН не проблема заблочить весь Cloudflare.
Имелся в виду хостинг сайтов без гейтов, конечно. Гейт — временный костыль, пока пользователь не поставит себе IPFS-демон и расширение в браузер, а как поставит — блокировки не страшны.
пока пользователь не поставит себе IPFS-демон
И тогда его можно будет ещё и за пособничество нарко-педо-экстримизму прижать… По числу сайтов в системе.
А когда доделают JS-IPFS, можно будет ему прямо на страницу браузера демон инжектить, при заходе на сайт!

Отличная новость!
Из мира ethereum swarm ее не увидел. Спасибо!

О спасибо.
Давно хотел сделать сайт на IPFS
Посмотрите еще проект ZeroNet, он позволяет создавать динамические распределенные сайты, гибко управлять доступом, для него есть готовые движки блогов, форумов, чатов, видеохостингов, GIT-репозиториев, есть своя распределённая почта, провайдеры регистрации и аутентификации (а-ла oauth), классный интерфейс, и возможность работы через Tor.
Одна проблема — он не приспособлен для доступа через гейты, и в него есть всего два рабочих.
proxy.zeronet.a0z.ru
Если вкратце, то можно ли на его основе сделать распределённый форум тиба хабра чтобы клиентами были телефоны?
Да, там движок распределенных блогов уже есть — ZeroMedium, аналог medium.com. Он как бы объединяет множество разрозненных блогов, принадлежащих разным людям, в единый интерфейс, с помощью технологии объединения сайтов merger sites.
В Play Store есть ZeroNet, должен работать.
Почитал про ZeroNet. Если я правильно понял, это способ сделать свой блог, опубликовать его хеш через торрент-трекер и позволить другим найти и скачать этот блог по его хешу. Всё написано на питоне. Возможности редактировать блог сообща там нет.

То о чём я думаю это немного другое. Есть у нас каталог книг вроде либрусека. Сами книги там не хранятся, только их описание и комментарии к ним. Есть модераторы и админы, но их список не прибит гвоздями, а может меняться голосованием например. Может быть вообще так, что каталог книг есть, а модераторов нет и удалять ничего нельзя. Нет даже админа с приватным ключом который мог бы что то поменять. Судя по всему в рамках ZeroNet такую штуку сделать нельзя.
Можно, конечно. Посмотрите, как устроена система комментариев на том же ZeroBlogs, и сделайте аналогично.
> Would it be possible to allow multiple people to publish to a site using something like this?
> If you share the private key of the site then yes, its possible.
Так конечно можно, но тогда первый залетевший дятел разрушит цивилизацию. Это получится как общий FTP сервер где каждому надо дать права админа.
Не знаю, что вы цитируете, но то, что вы хотите сделать, можно сделать, не распространяя ключ сайта. Используйте технологию, которую используют комментарии.
Благодарю за статью. IPFS очень интересен.
Последнююю фразу статьи нужно было ставить первой. Большинство народу не почешется пока им денежкой не помашешь ;)

Хотелось бы добавить альтернативную идею по развитию этого направления — на волне недавнего бана прона на тумблере, переезд всех заинтересованных в распределенные сети например одна из fediverse систем + хостинг собственно картинок в ipfs. При наличии халявных хостингов как в статье это все становится более-менее подьемным.
Он не «халявный», файлы всё-равно нужно где-то хранить. В IPFS планируется интеграция с Filecoin — криптовалютой, созданной для хранения файлов. Платишь небольшое количество валюты — твои файлы в IPFS хранит кто-то другой какое-то время.

Интересная концепция была у хостинга файлов glop.me — файлы загружались в IPFS в единую директорию, и любой мог периодически делать ipfs pin add директория, чтобы скачать себе все загруженные файлы и помочь в их хранении раздаче.
Однозначно плюс за статью и за популяризацию. IPFS это крутая идея, но им решительно не хватает денег и времени, поэтому разработка движется со скоростью улитки. Состояние дел на сегодня это два клиента — Go и JS — которые жрут память и CPU как не в себя, не очень умеют в NAT и JS версия делает DHT уже второй год. Всё делается крошечными шагами когда/если у разработчиков есть на это время.
go-ipfs с версии 0.4.18 больше не течёт, больше 600 МБ RAM не потребляет у меня, процессор особо не нагружает. NAT нормально пробивает, пробовал добавить уникальные файлы и открыть их через гейт — работает, хоть и первое открытие занимает десятки секунд.
Если у вас установлено браузерное расширение, то оно поймёт, что ссылка указывает на IPFS-хеш, и откроет её локальным демоном или работающим гейтом.
В перспективе будут использоваться схемы ipfs:// и dweb:/, см. github.com/ipfs/in-web-browsers/blob/master/ADDRESSING.md

Если вы хотите вставить, например, картинку, то в HTML5 можно указать несколько её источников с помощью тега source.
Спасибо. Я был неуклюж и случайно потёр пост, на который вы отвечали.
Нужно будет внимательно изучить эти методы.
P.S. Нет ли информации о том, собираются ли как-то стандартизовать эти решения с добавлением их непосредственно в браузеры в ближайшее время?
Учитывая тенденции к утолщению клиентов мб выстрелит.

При том, что толстые клиенты означают, что меньше требуется сервер, так как всё делается в браузере, а ifps поддерживает только статику, значит что скоро сайт как youtube можно будет хостить у себя на роутере, который будет отдавать spa для всего мира, сам видосы да держать где-то в облаке.

Бывают реализации ipfs сервера на пхп, чтобы не свой комп держать выключенным, а например бесплатные шаред хосты?
Таких нет. На shared-хостингах, как правило, можно в том числе запускать любые процессы, и IPFS должен работать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings