Pull to refresh

Comments 17

Когда мне было 3 года лучшим другом моего отца был простой советский летчик-истребитель… Во времена, когда заповеди летного персонала были: «конструктор — Сухой, самолет — сырой, летчик — мокрый.» И да, даже в те времена 99.9% авиапроисшествий, даже на фоне того, что на реактивных машинах еще, примерно, никто не летал, было из-за несоблюдения требований «юзер-мануалов»…
Я работал вместе с автором этой книги над анализом безопасности и отказоустойчивости одного изделия. Когда я предлагал варианты улучшения системы, в которой в случае отказа, оператор должен открыть какой-нибудь кран, он всегда это браковал, обосновывая тем, что оператор обязательно его либо не откроет, либо откроет тогда, когда это ни в коем случае делать нельзя. Если человек может ошибиться, то он точно ошибётся. Но системы рассчитываются так, что однократная ошибка оператора не должна приводить к катастрофе.
Если катастрофа произошла только лишь из-за нарушения мануала, значит это трагический просчёт проектировщиков. Но как правило, любая катастрофа является причиной целого ряда лютых факапов на нескольких уровнях, плюс неудачное стечение обстоятельств.
UFO just landed and posted this here
Спасибо! Прошёлся ещё раз по всему тексту.
Юзер-мануалы тоже люди пишут. Зачастую такие, которые ни черта не смыслят в предмете. А ошибка в юзер-мануале дорого стоит.
Объяснять все это на аварийной комиссии было бы чересчур долго. Вместо этого один из её членов — сам лётчик-испытатель — просто спросил:
— Ошибка пилотирования? А в чем конкретно она выразилась?
— Как в чем? В инструкции ясно сказано, что лётчик не должен допускать кренов, превышающих…
— Хотите, я вам напишу инструкцию, как ходить в цирке по канату? Для этого всего только и надо, что держать центр тяжести вашего тела в вертикальной плоскости, проходящей через натянутый канат. Вот напишу так и пошлю вас в цирк: извольте-ка, ходите! А если упадёте, скажу, что сами нарушили инструкцию. В ней ведь «ясно сказано»…
Галлай Марк — Испытано в небе
Угу, нынче в части анализа рисков пришли к следующему соображению (и его уже учитывают при сертификации в ЕС например) — «никакие указания в пользовательской документации не могут считаться корректирующем мероприятием по данному риску».
А у моряков есть Правила предупреждения столкновений судов. Я в детстве его очень любил читать — там на каждое правило давалось пару примеров из жизни, что произошло с кораблями, когда его не соблюдали (спойлер: они тонули)

COLREG — это Библия для штурмана. Интересно будет ли восстребована статья про морько? Всегда "горел" желание поделиться для любопытствующих данной темой...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вообще, есть такая классная штука как Crew Resource Management — методика обучения персонала, позволяющая снизить человеческий фактор.
В некоторых авиакатастрофах по факту самолётом управлял один человек, хотя в кабине и находилось несколько. Просто авторитет КВС заставлял второго пилота молчать об ошибках, которые допускал КВС, а второй пилот замечал…
UFO just landed and posted this here
Выполнение последней заповеди «постоянно публиковать чёрный список авиакомпаний, имеющих большое количество лётных происшествий и доводить его до сведения пассажиров.» очень быстро приведет к наказаниям за происшествия.
И снова к замалчиванию, увы.
«Пусть, например, командир экипажа, озабоченный семейными проблемами, пролетел два маяка VOR» что-то это или очень старый текст, или писал/переводил кто-то далёкий от того, как оно там всё летает. Самолёты уже давно не летают по маршруту по VOR маякам, если это не происходит в диких степях Чили или Перу. Остались только всякие рудименты в виде VOR-заходов, но обычно это происходит на горных аэродромах и ошибка может стоить очень дорого.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings