Pull to refresh

Comments 10

Ох ты ж! Неужели я наконец пойму смысл отражения волн в электрических линиях?
Спасибо за статью!
Шикарный пост, вспомнил универ 1999-2001 года
Тоже вспомнилась студенческая лабораторка по ударной адиабате (она же адиабата Гюгонио), правда это про газ, к гидравлике отношения не имеет, но жахнуло эффектно
Добрый вечер. Немного оффтопик, но может подскажете куда копать)
Живу в новостройке на 1-ом этаже (17 этажей). Залив воды в стояк отопления сверху.
Каждый год с началом сезона отопления в квартире невозможно спать — шумит стояк отопления. Шум такой по типу гул, с периодическими трясками труб. Опытным путем я установил следующее: надо мной, на 2-ом этаже и выше шума нет, сбоку у соседей вроде бы тоже значительно тише. Я сам заходил и проверял.

Подо мной находится подвальное помещение где прям под потолком идет труба, в которую входит мой стояк отопления. Также к этой трубе премыкают другие трубы. Я заходил вечером в подвал — там отчетливо слышен сильный шум + вибрация труб.
Я думаю, что весь этот гул поднимается ко мне.

Просто не знаю что делать). Не разбираюсь в сантехническом оборудовании — всяких элеваторах, задвижках, обратных клапанах. Может подскажите в какую сторону копать или какого профиля специалиста я могу нанять, чтобы он провел экспертизу всего этого хозяйства — сходить проверить все задвижки там, параметры давления итд. Я уже готов сам оплатить все это.

Шум идет точно от системы отопления, так как на днях насосы (по словам управляющей компании) работали не на всю мощность — и шум почти пропал. При этом температура почти не упала.

И смешно и грустно, узнай, что называется страну по посту )

Источником шумов обычно являются не сами трубы, а агрегаты. Трубы только усиливают определённые гармоники.
Наиболее вероятный источник вибраций — насос. У него могут быть проблемы с кавитацией или подшипниками (это объяснило бы гул).
Кроме того, шумы могут распространяться от задвижек или какой-то другой арматуры. Если она забилась/приржавела/разболталась, внутри могут образовываться постоянно отрывающиеся с определённой частотой вихри, и частота может совпадать с одной из собственных частот трубопровода.
Спасибо. Видимо надо обойти все агрегаты — насос, ключевые узлы, где задвижки и послушать там.

Как Вы думаете можно ли теоретически уменьшить шум, если сделать звукоизоляцию труб. Закрепить их чем-нибудь сильно к стене, чтобы не тряслись(там ощушается высокочастотная вибрация, когда трубу обхватываешь ладонью) и сделать звукоизоляцию, например, обтянуть их резиной или еще чем-то?

Я понимаю, что это полумеры и надо искать источник, но как вариант.
а попробуйте прикрепить вашу трубу в подвале к стене — кроме всего прочего заодно и резонанс колебаний сместится.
Если дом панельный, это едва ли поможет… Гул пойдёт по всем стенам, как бы хуже не стало)
Можно много вариантов натеоретизировать, но здесь важнее практический опыт в конкретной ситуации, которого у меня нет… Если труба бьётся обо что-то, то, конечно, можно попробовать сунуть туда резину. Но если шум от вибрации трубы в целом, едва ли что-то действительно поможет.
Дом, скорее всего, панельный, а это значит, что все попытки закрепить вибрирующую трубу приведут к тому, что вибрация пойдёт по стенам и разве что поможет донести шум до соседей.
Я думаю, грамотная жалоба в вышестоящие организации куда быстрее решит проблему, чем любой технический выкрутас)
Да, дом панельный. В Роспотребнадзор обращался уже, следующий этап в прокуратуру. Тут в целом комплексе домов застройщика такая проблема. Нашел ещё людей с такой же проблемой. Будем думать как сделать коллективную жалобу
Sign up to leave a comment.

Articles