Pull to refresh

Comments 43

А можно прочие хабы с рассказами из читального зала не объединять? А то заходишь например в программирование, а тут такое.
Аналогично. Я специально чистил подписку на хабы, чтобы эти рассказы больше не попадались в ленте, но они все равно проскакивают. От хаба «программирование» отписываться не хочу.

Забаньте уже персонажа, пожалуйста

Ну, как говорится, кг/ам. Раз уж хабр превращается в филиал одного известного в нулевых сайта.

UFO just landed and posted this here
Очень доходчиво объяснено, что 1С — это хорошая система для задач автоматизации учета (и особенно, посмертного, завязанного на документы учета). Со своей терминологией, стандартными объектами и экосистемой. И что ее программирование является своей отдельной отраслью знаний. Так же как embedded programming, или kernel programming, или web, или что угодно еще.
Более того, часть про сторно — самоцвет!
Вот жеж. Как будто мысли читаете.
— Чего ты понимаешь? Я вот не понимаю, если честно. Вы, 1Сники, странные какие-то. Живете как будто с комплексом вины, словно что-то постыдное делаете.

— А разве нет?

— Нет. Что постыдного в автоматизации птицефабрики?

— Ну не знаю… Скорее, стыдно себя программистом называть. Мы ж не знаем того, чего вы там каждый день используете. Классы, объекты, инкапсуляции всякие…


Вот реально. Хоть и понимаю, что это тоже работа, которой можно гордиться, но гложет мысль, что не тру. И когда возникают мысли научиться чему-то из мира тру, внушаю себе, что на текущем этапе выгоднее совершенствоваться в той отрасли, которая уже приносит доход, и что не выгодно выбрасывать два года обучения и начинать сначала. А комплекс вины остается… и мысли о том, что программист 1С — не имеет права называться настоящим программистом.
Напишите на 1с какой-нибудь компилятор, и успокойтесь. поймете, что «вы можете не хуже».
и что Теорема БЖ-С — в общем-то, обычный стёб 1сников над собой.
не выгодно выбрасывать два года обучения

Зависит от того, сколько лет вы вообще планируете работать. Если, например, ещё 30, то два года не жалко, что бы заниматься тем, чем хочется, а не по принципу "жалко терять два года". Если лет пять — тогда другое дело, можно и доработать по текущей профессии.

Сейчас планирую обеспечить себе хороший базис в текущей профессии. Затем возможны движения в смежные отрасли, где требуются знания не только 1С. Мне сейчас 27. Трудовой жизни впереди еще много. Два года назад уцепился «хотя бы за что-то» связанное с программированием, потому что была сложная финансовая ситуация, но очень хотелось работать программистом. Мне это очень нравится и бросать программирование не планирую.
Я сделал также. И первые года два я искренне недоумевал что «не так в 1с», хотя с самого начала она мне не очень нравилась из за предметной области. Потом начали закрадываться подозрения… И вот уже пол года я постепенно теряю мотивацию к текущей работе, так что решил перескочить в андроид. И вот уже месяц меня штырит и по вечерам сижу за андроид студией или учебными материалами по 4-6 часов. Планирую в следующем году менять работу.
Скажу крамольную, быть может, мысль — но нужно брать пример с летчиков-испытателей. Каковые, после окончания своей профессиональной школы (ШЛИ), обязаны после 15-минутного инструктажа уметь взлететь, отработать программу и благополучно приземлиться на любом (в разумных пределах) летательном аппарате. Если не брать декларативные (a-la Prolog) и функциональные языки, то все остальное в ИТ — плюс-минус одно и то же. У меня не возникает внутреннего отторжения, когда для микроконтроллера я пишу на C со вставками на Asm, для статистических расчетов использую R, модуль WMS дописываю на Java, а расчет НДС смотрю в конфигураторе эски. С одной стороны — каждой задаче свой инструмент, а с другой — заложишься на одну технологию, а она возьми да загнись лет через пять… Лучше быть разным. :-)
Так 1С и загнется лет через 5. Она каждые 5 лет загибается. 1С 7 и 1С 8 совершенно разные вещи. Более того конфигурации 8-ки 5 летней давности и новые совершенно разные. Взять человека отодвинуть от 1С лет на 5, а потом дать разбираться в новой конфе — так он МЕСЯЦ будет ее изучать. А если там еще и легаси то вообще. В 1С 7 был 1С++ (это народ сделал ООП) Думаете почему 1С убил ВСЕ возможности ООП? Почему нельзя передать функцию в функцию? Да потому, что бизнес 1С состоит в продаже 1 молотка сто раз. Изменилось законодательство — переписывай конфигурацию. Именно ПЕРЕПСЫВАЙ. Никакого тебе наследования от прошлых конфигураций. ПЕРЕПИСЫВАЙ. А это деньги. А что делать с старыми базами? Старую в архив, а те данные что нужны сейчас — конвертируй. Ась? Я сказал конвертируй? Нет — плати деньги за конвертацию. Потому 1С и выжил…
Я не думаю, что это злой умысел со стороны 1С. Вон тут была статья, как они на новый стандарт C++ ядро переводили…

С другой стороны, конечно, конфигурация 1С стала сама по себе отдельной системой. И нестабильность процесса ее разработки и отсутствие хороших и стабильных guidelines как ее писать — доставляет. Но 1С, кажется, больше заинтересована в растягивании своего продукта на максимальное число ниш, чем в стабильном качестве или разделении монолитной конфы на более-менее стабильные модули.

Что значит переписывай? Изменилось законодательство — доработай учетную систему. Что не так?

1 раз изменил. Второй раз. Смотришь через год это паровоз с крыльями на гусеницах. Вы не маленький и слово «костыль» думаю знаете… Отсутствие абстракций в 1С приводит к невозможности эволюционных изменений.
нужно брать пример с летчиков-испытателей

Нельзя взять пример с летчиков-испытателей, как нельзя взять пример с Усэйна Болта. Исключительным можно быть в любой области. Может и вся область быть исключительной (как лётчики-испытатели), если она совсем небольшая, но это не может быть массовым.

UFO just landed and posted this here
Прекрасно, я считаю. Читал и плакал.
Как отписаться от того на что не подписывался?

Уже не раз просили "исключающую" подписку добавить. Что бы статьи в этих хабах или от каких-то людей, добавленных в список, не появлялись, даже если присутствуют другие хабы, на которые подписан.

Ну, мне нравится читать данного автора. Тем более, он публикуется в ветках «Читальный зал», как бы на тематические ветки не замахивается. Что не так, что его банить предлагаете?
Касательно рассказа, мне понравится. Со стороны «Вениамина» и не догадывался, что в 1С столько хитростей и нюансов.
лучше не «замахивается», а «посягает». Правильнее передает эмоциональный контекст.
Дано:
— желание ковать контент
— люди, которым этот контент нравится
— люди, которым этот контент не нравится
— система хабов, созданная специально для того, чтобы люди, которым не нравится определённый контент, могли его не видеть

Найти:
— Способ действий, при котором волки окажутся целы, а кобыле легче.

Либо у вас неправильное решение этой задачи, либо вы решаете другую задачу.

У вас "дано" не полное.

  1. Нужно создать/опробовать/улучшить несколько разных способов изложения технической и методической информации;
  2. Нужно скорректировать вектор применения IT в бизнесе, государстве и обществе;
  3. Нужно сделать так, чтобы самая интересная и полезная в мире информация по IT была родом из России;
  4. Нужно создать формат изложения практики, выдающий не только результаты применения, но и процесс внедрения, и, что не менее важно — эмоции этого процесса;
  5. Нужно научиться писать не контент, а произведения на технические и методические темы;
  6. Нужно провести исследования на тему понимания, вдохновения и имплементации практик в зависимости от способа их изложения;
  7. Нужно перейти границу "лайк/коммент" в жизненном цикле публикации, чтобы доходило до практики;
  8. Нужно создать несколько циклов на разные темы, с максимально полным изложением;
  9. Нужно научиться писать так, чтобы попадать в сердце, а не только в мозг;
  10. Нужно расширить применение инженерных мозгов и навыков, вывести его из сферы ИТ;
  11. Нужно написать первый в России приличный бизнес-роман, и он обязан быть про ИТ;
  12. Нужно создать и освоить форматы книга-приложение, книга-проект, книга-бизнес и т.д.;
  13. Нужно вовлечь в решение этих задач максимум людей;
  14. Нужно, чтобы люди от этого процесса получали и ощутимую пользу, и удовольствие;
  15. Нужно преодолеть сопротивление людей этому процессу;
  16. Нужно балансировать то, что нравится публике с тем, что хочу донести я. Если получится — еще и комбинировать;
  17. Нужно открыть реальные возможности, трудности и быт мира ИТ непосвященным.

Что-то еще есть, всего я сам не помню уже.

Понятно. Нужно насиловать людей в голову во имя высшего блага) Не разделяю, мягко говоря, эту позицию, но спасибо за развёрнутое пояснение.

На п.14 обратите внимание.

Если жертва изнасилования испытает оргазм, это всё равно изнасилование. Вопрос согласия, а не пользы.

Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:«Я знаю, как надо!»

У вас слишком далекая от жизни аллегория — изнасилование. Она все портит.
Лучше подойдет тренировка, которая должна быть через небольшую боль, или выход из зоны комфорта, который всегда яерез дискомфорт.

Тренировка или вытаскивание из зоны комфорта тех, кто об этом не просил.
Тут есть две проблемы:
1. Вы считаете, что у вас есть компетенция, позволяющая определять, что нужно другим людям, а что нет.
2. Вы считаете, что у вас есть право пытаться навязать своё знание из п.1.

Первый пункт сомнителен, второй в большинстве систем ценностей просто неверен.
Нет, я не считаю, что у меня есть компетенция. Во многих публикациях я об этом говорю прямо. Все, что у меня есть — некоторый опыт, наблюдения и их систематизация.

Я вроде нигде не писал «делайте как я». Все навязывание, вменяемое мне — это неправильный выбор хабов. Тут нет никакого злого умысла, попытки что-то впендюрить и вдуплить.

Просто вопрос классификации и рубрикации кажется мне настолько несущественным, что я о нем все время забываю. На других площадках я тупо ставлю что-нибудь вроде «О жизни» и не парюсь. И читатели, вроде не парятся.

А тут парятся, а я никак не могу к этому привыкнуть и запомнить. Вижу первые минусы и комменты и понимаю — фак, опять забыл про эти хабы… Так было и с этой публикацией. Увидел минусы и комменты, убрал профильный хаб.

Ну и никому ничего никогда не навязывал, разумеется. Подчиненным только, но тут уж субординация позволяет.

Не буду обсуждать тонкостей работы подписки Хабра, т.к. я ей не пользуюсь и ничего о ней не знаю. Поверю на слово, что получить ссылку на мою статью в подписке — реальная и непреодолимая проблема. Лишь бы в следующий раз не забыть об этих хабах.
Но вас же не изнасиловали? Вы сами пришли и согласились причём к знакомому человеку) Больше похоже на по согласию и неудовлетворенность результатом
кто в SAP работает, тот над 1C не смеется…
как все знакомо :)
А мне нравится. Если кому-то не зашло, ну пропустите, ник автора же есть на главной странице в режиме превью. Зачем плеваться, но продолжать есть кактус? Хабр — площадка для разных людей.
Отлично написано. За плечами 8 лет работы на 1С, так что все знакомо до боли. Но таковы требования для автоматизации учета. Без знаний в предметной области там делать нечего. Нишевый продукт, максимально заточенный под определенные требования и своей экосистемой, благодаря этому позволяет выполнять задачи быстро и легко.

1.5 года как ушел в iOS разработку, два опубликованных проекта в AppStore и с 1С теперь связывает только эта рубрика. Рассказы вызывают легкую ностальгию и улыбку. Обратно вернуться ничто уже не заставит, наверное :)
Иду по вашему пути, правда в андроид. Как раз по причине того что в 1с вместо программирования и технологий изучают сплошь предметные области. Правда с 1с всего 4.5 года и серьезно сел за андроид месяц назад всего)
Иван, спасибо за очередную историю! Очень интересное чтение — выше прочитал, что вы подбираете формат изложения технической информации — крутая задумка! На тех кто ставит минусы — не обращайте внимания, это скорее нытьё, как у подъездных бабок, потому что серьёзный человек напишет всё, что хочет, в личку. Раньше в комментах так же писали про орфографические ошибки в тексте, пока таким комментаторам прямо не начали говорить, что это дурной тон и на ошибки нужно указывать в личных сообщениях, а не в комментариях.
С удовольствием поставил бы вам плюсы, но к сожалению, у меня не хватает для этого кармы =(
Sign up to leave a comment.

Articles