Pull to refresh

Comments 40

Сейчас прибежит Роскомнадзор и скажет, что на Хабре пропаганда спайса.
Неясно про энергетику, чем весь этот гараж будет запитываться? Где-то должна быть электростанция. Опять же ремонтников не будет, пара ходячих-ездящих манипуляторов с кувалдой-дрелью-домкратом-монтировкой-3D-принтером лишними не было бы. Могу развить тему в направлении астероидов:-)
небольшая ферма с коровами и биотопливом солнечными батареями?
Кстати, вы недалеки от истины, если у них там будет производство метана и кислорода, то ничто не мешает организовать ДВС с генератором, ну это уже второй этап.

ДВС тут скорее всего лишний, так как тратит уже запасённую энергию.
Ядерный источник вероятнее, может оказаться выгоднее и легче в доставке, развёртывании и обслуживании чем солнечные батареи.
Во многом зависит от запланированной длительности автономной работы до прибытия людей.

Физика мешает. Вы не сможете производить электричество для фабрики топлива с помощью этого самого топлива. Нужен приток энергии извне (например, от солнца, ископаемого топлива или атомного источника).

Кстати, я подумал, может для планет имеет смысл использовать не обычные твердые батареи, а нанесенные на тонкую гибкую пленку вроде полиэтилена (хотя тут экологи могут возмутиться)? Пусть даже они не очень эффективные, но зато очень легкие, и 50 кг пленки можно покрыть огромную поверхность, которая должна вырабатывать много энергии.

Если пленку свернуть в рулон, то после посадки надо лишь раскатить этот рулон по поверхности и приложить сверху камешки или грузы, чтобы ее не сдуло.

Проблема, правда, в том, что пленку будет присыпать песком. Однако, если бури на Марсе не часты, можно просто запасти штук 20 рулонов и при присыпании одного разворачивать новый.

Подобные панели уже испытывают на МКС (разматывание «рулончика» начинается со 2й минуты):


Много вести не целесообразно — проще к панелям приложить отдельного небольшого робота который будет периодически по мере надобности проезжать и сдувать накопившуюся на поверхности пыль струей сжатого воздуха углекислого газа.
Kilopower для этого делают

С ветки системотехников вижу первую, и основную, проблему в снабжении инопланетных колоний именно кислородом. Во всяком случае это базовый вопрос закрепления на поверхности любой планеты с бескислородной атмосферой — бутылочное горлышко для колонизации. Потому что для получения кислорода нужны источники энергии. Так что в первую очередь на планету надо таранить АЭС (ядерные генераторы). Всё остальное позднее колонисты смогут сделать сами.

То есть, как я понимаю, на Земле уже поставлен крест и здесь хоть трава не расти? Все ресурсы в освоение Марса? :)
UFO just landed and posted this here
По сути делa нужно иметь backup для 3емли, хранилище образцов всех семян, спермы животных и рас людей. На случай глобального абзаца, если смертельный метеорит прилетит. А лучше возможность востановить живой мир из ДНК в цифоровй формы. И нужна будет фабрика автоматического restore если система определит звиздец на Земле.
Вы на работу ходите потому что дома совсем нечего делать?
Мне немного не понятно…
По сути если есть вода в грунте, значит она есть и воздухе, предположим атмосфера разряженная.
Но что мешает добывать воду из воздуха, ведь по сути собираются добывать еще и двуокись углерода из атмосферы.
Так что можно было обойтись одной установкой и не использовать множество роботов, которые будут добывать грунт, потом его обрабатывать в другой установке и т.д.
«Марсианская атмосфера на 96% состоит из двуокиси углерода.» В википедии воды в атмосфере 0,021%.
Больше ли в грунте этой воды, вот в чем вопрос.
В некоторых частях Марса, судя по всему, всего в нескольких метрах под поверхностью находятся сплошные пласты водяного льда. На нижних широтах есть дюны гипсового песка, в которых содержится до 8% воды.
image

Судя по этой игре, не так все просто :)
Вы, возможно, спросите,

Разве марсианский грунт — это реголит?
Поэтому нам необходимо придумать, как копать поверхность Марса при помощи очень легкого оборудования.

Не могу понять, в чём проблема привезти условных мешков и наполнить их местной массой(скажем, тем же реголитом)
В том, что эту массу нужно будет возить туда-сюда по Марсу за свой счёт?
А зачем возить? Набрать камней в мешок, цеплять его на месте копки. Потом отцеплять и везти груз в переработчик.

А как набрать камней в мешок? Такие роботы уже есть?

Там гастарбайтеров нет. Кто наполнять будет? Если робот, по почему вы решили, что робота, способного наполнить мягкий мешок сделать проще, чем такого копателя из статьи?

Еще стоит разрабатывать технологии выкапывания помещений под поверхностью. Во-первых, они будут защищены от утечки воздуха, во-вторых, от космической радиации.
Задумался над тем, а кто, собственно, будет рулить (в буквальном смысле) всей этой техникой? Задержка радиосигнала до марса составляет минуты и «погонять джойстиком» не выйдет. Автопилот Curiosity в разы проще, ему нужно просто с черепашьей скоростью двигаться от точки А в точку Б, без плотного траффика вокруг, а вот этим майнинг-ботам нужно взаимодействовать с харвестером и друг с другом, да еще и с приемлемой скоростью.
Кстати, на «полигоне» не увидел вентилятора для наброса имитации пыльных бурь, скорость ветра на Марсе достигает очень приличных скоростей, что тоже добавляет ярости сложностей.
важна не скорость, а скоростной напор, который зависит также и от давления. А давление там 1/170 от земного. Так что, при одинаковом ветре, воздействие на аппарат будет в 170 раз меньше, чем на земле.
Чтобы понять, каким будет воздействие, не откачивая воздух, ветер надо уменьшить примерно в 13 раз. По данным НАСА, самые большие ветра на Марсе, во время пылевых штормов — до 30 м/с, что дает нам эквивалент в 2.5 м/с на земле. Такой ветер выдержит даже очень легкая конструкция.
Я немного не это имел в виду. Понятно, что разреженная атмосфера Марса не сможет уронить трактор, а вот разогнанные песчинки представляют из себя неплохой пескоструй + набиваются во все узлы трения. Я, возможно в силу ограниченности кругозора, не представляю шарниров, способных долгое время работать с приемлемым износом. На Земле в карьерной технике вопрос с пылью решается просто — все узлы трения делаются «брутальными» и поливаются литрами масла, для космоса такой подход непригоден из-за веса.
Эта проблема явно не нова и не уникальна. У марсоходов не мало шарниров и прочих движущихся деталей и работают они там годами.
Износ определяется не временем, а пробегом. У карьерной техники пробег будет накручиваться стремительно.
Я не про износ писал, а про это:
разогнанные песчинки представляют из себя неплохой пескоструй + набиваются во все узлы трения

Износ вообще тривиальная проблема.
А песчинки ветер на Марса вообще не способен поднять с поверхности. Только совсем мелкую пыль — как мука или цемент.
Это не лучше. Я пылесос после цемента еле прочистил.
а там не надо будет много мозгов. Движение по строгим маршрутам, регулироемое центральной станцией. И застравший Curiosity — это финал научной миссии, потому что он там один. А тут будет далеко не один юнит. Отбуксируют- если понадобится, будет участие земли.
Сейчас задача- разработать этот юнит. Думаю ребята сидят башковитые и оценивают разнообразные сценарии
эти роботы управляются с винды, всё пропало, Карл!))
Sign up to leave a comment.

Articles