Pull to refresh

Comments 10

В качестве удалённого хранилища был выбран bitbucket

Спасибо за подсказку

> Планируется с течение времени добавлять различные платные опции.

Кажется у вас нет плана.

Четкого, прописанного плана нет. Но есть следующий шаг — хочу попытаться связать с системой jira. Чтобы в конце дня одним нажатием можно было бы worklog отправлять.

Ставлю плюс за труды! С уважением к Вашему проекту.
По названию ChessTM в google play можно найти.

Есть что-то подобное — Tyme 2 кажется. Пробовал. Понравилось. Синхронизация с десктопным приложением. Минусы — цена, нет русского (не критично). В Bitbucket интегрирован Trello. Хороший трекер задач. Была идея объединить возможности Trello и Tyme 2. Но пока не до этого.

О, интересно. Но tyme 2 только под ios. А по поводу интеграции — хорошая мысль. Я сейчас планирую с atlassian jira интегрировать.

Программа понравилась, но есть идея. Многие уже используюь различные программы и сайты для составления списков to-do. Было бы удобно импортировать (синхронизировать) списки to-do из этих сервисов для учёта времени. Таким образом снижается входной барьер пользователя. Можно продолжать использовать сервис to-do как и раньше, плюс вести учёт времени для каждого из заданий. Интеграцию сервисов лучше зделать в виде плагинов — разработчики помогут интегрировать нужные сервисы.


Список сервисов навскидку:


  • Google Tasks
  • Google Keep (checkboxes)
  • Trello
  • Asana

Более полный список тут: https://zapier.com/blog/best-todo-list-apps/
Feedback is welcome.

Спасибо! Вот только с плагинами ещё не сталкивался — если работали с этим, дайте ссылку откуда начать копать.
Sign up to leave a comment.

Articles