Pull to refresh

Снова про собеседования, но в заморских странах

Reading time7 min
Views16K

Про собеседования в стране, которую "умом не понять и аршином общим не измерить" было вот тут и тут. Теперь пора и про заморские страны поговорить. Что меня больше всего удивило в общении с иностранными коллегами, что особенно сильно запомнилось и что было бы неплохо у них перенять.


Чего это меня снова потянуло пообщаться с работодателями?



С кем общался


По большей части, с компаниями из центральной Европы и США. Плюс немного Ближнего Востока.


Что заметил


Язык


Для начала покапитанствую: английский нужен. Если вы не можете проговорить 30 мин с менеджером о процессах и 60мин с иностранным коллегой-разработчиком, то нужно срочно подтягивать язык. Из "плюсов": подавляющее большинство собеседующих — не носители языка, поэтому никакого высокопарного литературного языка. Просто вы должны понимать собеседника и уметь сделать так, чтобы поняли вас.


Из личного: оказывается господа из Израиля милейше рычат, в смысле акцент у них такой. Круче рычат только ребята из Франции. С них я просто ухахатывался первые минут пять. Благо можно было микрофон выключить. Так что будте готовы к самым необычным акцентам и словоформам.


Релокация и удалёнка


Предложений с релокацией довольно много. Уже который год в LinkedIn и окрестностях регулярно зазывают в Германию. А совсем недавно из каждого холодильника звучали предложения переехать в Польшу. Так что это не проблема, было бы желание.


Что же касается чистой удалёнки, то её встретить гораздо сложнее. Под удалёнкой подразумеваю не отечественное её трактование, когда работа из дома считается "бонусом", за который отпиливают 20-30% от столичной ставки. А более "классический" вариант, когда разница только в географическом месте работы и ты меняешь корпоративное рабочее место, кофемашину и режим с 9 до 18 на личную мобильность и самоорганизацию.


Кого ищут на удалёнку


Большей частью, смотрел вакансии на вышеозначенном WeWorkRemotely и StackOverflow. Чаще всего, предложения одни и те же.


Большинство предложений (50%+) ориентировано на местных разработчиков. То есть, допустим работодатель во Франции и ищет кого-нибудь оттуда же, ну или максимум из Европы. Та же петрушка с США. Я пока такие вакансии изучал, узнал про американскую пенсионную систему, ибо было очень интересно, почему везде указывают 401(k). И таки да, оказалось отличная штука, особенно в сравнении с нашими пенатами.


Ограничения по языкам разработки и/или сферам работы не заметил. Скорее, были особенности организационной структуры и необычные сферы бизнеса. Например, я как-то даже не задумывался про возможность полноценного приложения по управлению арендой пляжной территории. У меня в голове эта штука ассоциируется с прожаренным мужиком, ходящим вдоль шезлонгов и собирающем деньги в обмен на неведомые фантики. А, оказывается, всё уже реализовано и в продакшене.


Описания вакансий


Два похожих описания найти сложно. Все уникальны либо большей частью, либо вообще целиком. Я, иной раз, просто ради интереса открывал непрофильные предложения и читал. Там почти как у дядюшки Бредбери, маленькие рассказы о жизни. Кто-то про проблемы индустрии рассказывает, кто-то про холакратию вещает, кто-то упор на технической составляющей делает, кто-то описывает экзотические бизнес-модели и так далее.


После отечественных однотипных описаний работы, заморские аналоги выглядят очень необычно и захватывающе.


У меня создаётся впечатление, что для РФ где-то лежит ГОСТ с шаблоном описания вакансий и все ему неукоснительно следуют. Исключения у нас, конечно, встречаются, но их безумно мало. Зато, за счёт редкости, они сильно цепляют. Хочется таким компаниям написать что-то вроде "ребята, вы реально такие же адекватные, как в описании? Можно я к вам?" Короче, у буржуев гораздо чаще появляется ощущение атмосферы компании, которую я в прошлой статье упоминал. Это круто и удобно, но "за державу обидно".


Время на ответ и его содержание


На отправленные отклики отвечали в течение дня. Очень эффектно, особенно после отечественной классики об ответе через неделю или никогда.


Так же радует содержимое: либо сразу назначают встречу, либо коротко пишут "парень, ты нам не подходишь, скилы не те, заходи в следующий раз" или "мы тут уже собесим одного, так что если не срастётся с ним — напишем, иначе — извини". Коротко и конструктивно. Никакого словоблудия и игнорирования. Я честно всем писал спасибо за оперативный ответ, ибо действительно приятно и готов в следующий раз к ним же зайти.


Такого подхода отечественным компаниях ужасно не хватает. Особенно если учесть наш менталитет. Вы человека проигнорировали, а он вас запомнил и из принципа второй раз не пойдёт. Рынок, в отличии от столицы, не резиновый. Зачем отношения портить?


Знающие HR-ы


В заморских компаниях та (простите за дискриминацию, но девушек в этой сфере действительно большинство), кто тебя онбордит и первой с тобой общается — реально знает о проекте, понимает зачем он нужен и может о нём рассказать не только по бумажке. Мало того, может ответить на основные вопросы нетехнического толка.


В отечественных компаниях, я с горем пополам, научился ни о чём серьёзном не спрашивать девочку-специалиста, а стойко терпеть до технических товарищей, чтобы с ними всё нормально обсудить. А тут бац, и большинство вопросов, кроме технических деталей приложения, можно обсудить прямо на первом звонке. Оказывается такое бывает.


HR — лицо компании


Я уж думал, что это фантастическая идея и в жизни не применяется, но таки нашёл тех, кто действительно так считает и сообразно подбирает специалистов по кадрам. Результат — отличный. Общение получается простым, лёгким и конструктивным. Даже если софт скилов у соискателя немного, то всё хорошо проходит. Отличный пример правильного использования психологии по прямому назначению. Надеюсь, и у нас такой подход когда-нибудь станет правилом, а не исключением.


Cover letter


В нашей стране этой штуки нет в принципе. Однако в случае иностранных компаний — это реальный действующий инструмент, который может как повысить ваши шансы на очное интервью, так и опустить их до уровня плинтуса.


Тут есть два варианта.


  1. Если форма отклика на вакансию шаблонная, то, скорее всего, компания использует Applicant Tracking System и в этом случае рекрутёр сначала видит резюме, а уж если оно его чем-то зацепит, то и в cover letter может заглянуть. То есть можно особо не париться или даже пустым поле оставлять.
  2. Вы либо имеете прямой e-mail сотрудника по кадрам, либо в вакансии явно прописана необходимость сопроводительного письма и перечень тем, которые нужно раскрыть. В этом случае нужно писать, ибо письмо будут читать в первую очередь.

Таким образом, целевая аудитория письма — это сотрудники по подбору кадров. Цеплять должно их, а не технических специалистов. Тут же вторая особенность: писать надо под конкретную компанию и вакансию. И лучше ничего не писать, чем брать шаблон из гугла. Таки да, придётся писать необычные для советского человека вещи вида "почему хочешь работать именно там?", "почему нужно выбрать именно тебя?", "что можешь привнести в компанию?" и тд.


За вышеизложенную информацию по cover letter спасибо уважаемой lulamae. А кому нужно больше деталей, могут заглянуть сюда.


А ещё, хорошую практику в cover letter даёт UpWork (бывший oDesk). Помню, я там знатно упражнялся, пока первый заказ искал. Так что если вы фрилансили через биржи, то, скорее всего, с cover letter проблем у вас не возникнет.


Лайв-кодинг


Почему-то его очень любят. Причём задачки в 100% случаев (по крайней мере у меня) были связаны с наколеночным написанием сервиса для взаимодействия с каким-либо API. Например, гугловый укорачиватель ссылок (который скоро закроется) или что-нибудь с Facebook утащить.


Критерии приёмки: должно быть написано на глазах у собеседующего и должно работать. Я долго выспрашивал о качестве кода и когда говорили что вообще пофиг, просто брал системный вызов curl. Все очень удивлялись, ибо, кажись, в тайне мечтали о гемах и рубийных прослойках для http-запросов, но не возражали против решения.


Так же, в силу моего разгильдяйства и/или большой инициативности собеседуемых были моменты, когда я ожидал простого разговора, а просили покодить. В итоге диалог был примерно следующим:


Интервьювер: показывай свой экран и давай попрограммируем.
Я: У меня тут винда и ведьмак. Могу в текстовом документе пописать. Сойдёт?
Интервьювер: Нет, нужно реально окружение и код запускать. Юниксовое что рядом есть?
Я: Сервер с арчем без иксов.
Интервьювер: Хм, сейчас что-нибудь придумаем.

В итоге всё это кончалось аналогом putty, послеюущим ssh на быстронайденную vps и кодингом в полевых условиях. Поэтому совет: если у вас нет тяги к приключениям — собеседуйтесь с боевой железки и из рабочего окружения, в котором хорошо ориентируетесь.


Задачки на логику


Наши ребята спрашивают их через раз, а заграничные товарищи — постоянно. У меня дико подгорало и я многократно пытался выведать, как эти задачи связаны с реальным продакшеном, но в ответ было стандартное "очевидно же, если их сможешь решить, то и код хорошо писать будешь". Как говорится, "очевидное тебе — не очевидно другим", поэтому я так и не понял, где связь этих двух навыков и списал всё на национальную специфику и заморский менталитет.


Психологические задачки без однозначного решения


Может мне так повезло, а может это справедливо для всех, но американцы ужас как любят психологические задачки без однозначных решений. Это из области "сколько окон в Нью-Йорке?" или "сколько настройщиков пианино в Токио?" Идею их я, с горем пополам, понимаю, но хорошей реализация ни разу не видел.


Как по мне, лучше поговорить про что-нибудь более практичное, например, про масштабирование приложения. И в этом контексте уже поставить какую-нибудь задачу с неполной информацией без однозначного решения. Там и обстановка, знакомая соискателю, и сразу видно в угол ли он забьётся и помощь просить будет, либо выхватит шашку и начнёт рубить супостата, дабы цели достигнуть.


Устно про личные достижения


Если в нашем "скромном" постсоветском пространстве рассказ вида "Я захотел себе квартиру, поставил цель, нашёл возможные решения, изыскал ресурсы, вынес всем причастным мозг, достиг цели и попутно принёс компании кучу денег" будет выглядеть, по меньшей мере, странно, то буржуи примерно такое и хотят услышать. Для тех, кто впервые общается с ними, вопрос вида "чего вы достигли?" ставит в тупик и от разности менталитетов страдают обе стороны.


То есть умение "продать себя" — это, можно сказать, часть их культуры. Но не нашей.


Прочие мелочи


Узнал что Санта-Барбара — это не только сериал, съевший мне часть мозга в детстве, но ещё и место обитания множества Ruby-разработчиков. Эдакий рубийный центр разработки в США. Если кто-то знает подробности — расскажите, пожалуйста.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments20

Articles