Pull to refresh

В Калифорнии появится роботакси от Daimler и Bosch

Reading time 3 min
Views 3.8K


Технологии автономного управления машинами становятся все совершеннее день ото дня — благо, с каждым днем количество компаний, ведущих свои исследования в этой сфере, увеличивается. Автопилоты разрабатывают не единиц, как раньше, а десятки или даже сотни компаний.

Понятно, что чаще всего больших успехов добиваются крупные компании — просто потому, что и ресурсов разного рода у них больше. Очередное свидетельство этому — скорый запуск сервиса роботизированных такси от Daimler AG и Bosch.

По словам разработчиков, запуск тестовой фазы запланирован на вторую половину 2019 года. О совместном проекте компаний стало известно летом этого года, но тогда появилась лишь короткая новость без особых подробностей. Сейчас же данных больше.

В частности, известно, что сервис будет работать с автомобилями Mercedes Benz S Class, которые оснащены специализированными компьютерными системами, получившими название NVIDIA Drive Pegasus.

На данный момент сервис будет работать лишь в определенном регионе Сан-Хосе, Калифорния, США. Причем интереснее всего то, что поездки будут бесплатными для пассажиров — таким образом, компания будет обкатывать свои автомобили в полевых условиях. Конечно, безопасность этих транспортных средств уже выведена на достаточно высокий уровень, позволяющий не особо переживать за качество вождения автопилота на дорогах общего пользования.

Бесплатность сервиса для пассажиров — одно из условий, поставленных администрацией населенного пункта партнерам проекта, которые подали документы на получение разрешения для проведения испытаний. Стоит отметить, что обе компании уже работали вместе раньше — так, в прошлом году они создали первый в мире гараж для автомобилей с продвинутыми автопилотами. В этом гараже машина паркуется по указанию электронного мозга, правда, парковать автомобиль будет все же человек.

Как уже можно понять, в этом проекте будет использоваться «штатная» модель автомобиля от Mercedes. Некоторые компании считают, что и аппаратная и программная платформы должны быть оптимизированы под автономность — в частности, именно таково убеждение представителей Volvo и Baidu. На днях сообщалось, что обе компании подписали договор о совместной работе по созданию беспилотных автомобилей.

При этом целью Volvo и Baidu, как и в случае Daimler и Bosch, является выпуск на дороги общего пользования машин с четвертой степенью автономности — то есть автомобилей, которым надзор со стороны человека не нужен. Салон таких машин может быть модифицирован таким образом, чтобы убрать место водителя, увеличив свободное пространство.

В ходе тестового проекта эти автомобили тоже поработают в качестве средств извоза — и тоже бесплатно. Volvo в этом случае занимается дизайном автомобиля, а Baidu разрабатывает программную оболочку — благо, компания поднаторела в этом деле. Текущая версия автопилота получила название Apollo 3.0, это последняя итерация open-source платформы компании. При работе над созданием этой системы Baidu заключила договора с более, чем 400 различными партнерами.

Daimler и Bosch выбрали Калифорнию для работы потому, что это один из наиболее благоприятных для робомобилей штатов США — власти штата разрешают разработчикам таких транспортных средств многое. Кроме административных льгот, здесь еще хорош и климат — почти весь год здесь ясно и солнечно. Ну а поскольку дождь, снег и прочие погодные явления не слишком хорошо подходят для испытаний робомобилей (хуже работают сенсоры, камеры и лидары), то выбор очевиден.

Власти Калифорнии, стремясь привлечь в штат больше технологических стартапов, даже решились на испытания беспилотных автомобилей без присутствия водителя — причем почти год назад, в феврале 2018 года. Желающих испытать свой автомобиль оказалось неожиданно много, среди них — компания Waymo, подразделение Google.

Кстати, сейчас многие компании очень осторожно проводят испытания, памятуя об аварии робомобиля Uber, сбившего велосипедистку. Авария произошла под влиянием двух факторов — сбоя в программном обеспечении машины и «сбоя» водителя-человека — оператор просто смотрела ТВ-шоу «Голос», не обращая внимания на происходившее вокруг.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 18
Comments Comments 18

Articles