Pull to refresh

Comments 9

С одной стороны меня напрягло, что создатели продукта просят сообщество найти ему применение. На моей памяти это не приводило к успеху, как с google glass. С другой стороны платформа столь великолепна, что стоило ожидать нечто вроде RobotAppStore для них, если дадут удобный АПИ. Но проектирование ИИ для робота, это тебе не программку с пукающими звуками на iphone сделать и за $3 продавать, поэтому разнообразие софта ожидать не приходится. Кот Шредингера.
Нужны слои абстракции, библиотеки функций, и тому подобное. Когда-то для того, чтобы воспроизвести на компьютере пукающие звуки, надо было немало строк на си/ассемблере написать. А сейчас — просто загружаешь и воспроизводишь файл, не задумываясь особо, как оно там под капотом работает.
Китайцы сейчас разрабатывают какую-то ОС для роботов (на конференции доклад слышал). Как раз суть в том, чтобы в ней навернуть побольше абстракций, спрятать от пользователя всю сложную механику движения и взаимодействия с окружающим миром и предоставить удобные апи.
Так что наверное будет лет через нцать.
Для спроса нужна адекватная цена, для адекватной цены нужна массовость, для массовости нужен спрос — как всегда бывает с чем-то принципиально новым на рынке. Вот когда из этого порочного круга выйдут, тогда можно будет всучить роботам мётлы, поручить уборку клубники и жимолости, да и многое чего.
А для всего этого нужно назначение, задачи. Пока таких задач за такую цену очень мало. Вояки закажут немного, может спасателям пригодится что то. За государственные деньги возьмут, за свои — мало кто. Разве что в качестве дорогой игрушки, понтоваться перед публикой.
Есть спрос на специализированых роботов, типа хирургов или поваров, но им антропоморфность не нужна.
А вот тот факт, что ребята готовы выпустить робота из лаборатории «в поля» уже не может не радовать.
А ролика с танцем робота я почему-то нигде не нашел=( Оно есть вообще?
Как насчет курьерской работы для spot? Начиная от доставки мелких бандеролей по кампусу крупных фирм, и заканчивая доставкой писем в поселках и городишках?
Sign up to leave a comment.

Articles