Pull to refresh

Comments 18

Я не специалист в радиосвязи, и возможность сохранить весь диапазон с возможностью настройки на нужную частоту для меня выглядит какой-то магией.
Интересно, а на наших просторах кто-нибудь писал нечто подобное?
На самом деле обычный видеомагнитофон пишет полосу 3+ МГц, это три средневолновых диапазона в сумме. А уж с развитием SDR — это вообще не проблема.
Минус в том, что в эпоху расцвета радио 60-70-80 таких тех. возможностей не было, а именно это самый интересный период.
UFO just landed and posted this here
имхо, термин SDR — более широко распространен в массах, чем «ПОР»
Мне вообще кажется странным надмозговый дословный перевод «software-defined radio» как «программно-определяемое радио». Как-то проще воспринимается и меньше режет слух формулировка «программно-управляемое радио», но, возможно, я в корне неправ.
Эх, много бы я дал за реальные IQ записи эфира 60-70-80хх
Вот и выросло поколение, которое никогда не слушало реального АМ радио ((
Это фаллаут что-то там может напоминать.
Скоро 40 будет )) Я писал про конкретный отрывок из видео, стиль музыки похож
Вот и выросло поколение, никогда не крутившее телефонного диска, вот и выросло поколение, не перематывавшее кассеты карандашом, не жевавшее гудрон и много чего ещё — только это не повод для грустных смайлов, разве что в том смысле, что мы сами стареем, особенно на фоне этих подрастающих поколений. А насчёт Фаллаута — и правда, напоминает. По духу, по концепту даже — ретрофутуризм. Как будто прикасаешься к прошлому, когда все было по-другому. В каком-то смысле, советские записи радио 60х-70х можно считать записями жизни до глобальной катастрофы. Не буквально, конечно, метафорически.
сранивать классическое радио с перемоткой карандашом и гудроном совершенно некорректно. Это огромный пласт культуры вообще и технической культуры в частности. Плюс ко всему средство медленной, но весьма устойчивой к разным фаллаутам, социальным и технологическим, коммуникации.
Как то странно что у видео комментарии и голосование отключено. С ним все в порядке? Может фейк?
UFO just landed and posted this here
пч формируется не генератором(гетеродином правильней) а при помощи него, как сумма или разность его частоты и частоты сигнала. Для записи на устройство с ограниченной полосой (видак) удобнее именно пч до основной фильтрации, тк она не зависит от диапазона приёма, например КВ, который на видео напрямую никак не записать.
Как там у них с правообладателями? В России раньше был подобный сервис. Кажется назывался Москва.фм. Там были записи всех радиостанций Москвы за длительный период времени. Я с помощью его детям ставил сказки с Детского радио. Потом этот сервис закрыли из-за требований правообладателей.
А нет у всего диапазона правообладателя. Там же не конкретная радиостанция пишется.
По Москве.фм дичайше скучаю конечно. Обожал ставить ночные эфиры, можно было много интересного с музыкальной точки зрения найти. А главное сайты радиостанций не предоставили альтернативы, пусть даже с рекламой (пусть даже с актуальной).
Правообладатели подтянутся и будет тоже что и с питер.фм
Sign up to leave a comment.

Articles