Pull to refresh

Comments 13

Мы, на всякий случай, отправляем чеки за in-app покупки с самого начала, как обязали иметь онлайн-кассы. Правильно это или нет, никто не знает, но от бухгалтерии никаких вопросов за это время не поступало.
ФС НПС ЭСП ККТ КПЗ… звучит как шифровка.
С такими темпами на то, чтобы разобраться во всём этом барахле, придётся (если не уже) тратить больше времени, чем на производство, собственно, продукта.
Ощущаю себя велосипедистом с палками в колёсах, которому норовят ещё контрольным кирпичом в лоб зарядить.
Все удобства для малого бизнеса!
В общем то оно уже сейчас так. Даже на таких режимах как ЕНВД или УСН.
А уж сколько боли доставили народу онлайн кассы и говорить не хочется.
Просто с телевизора нам в уши льют, что молодым и перспективным — у нас дорога, а на деле — нужно докторские по юриспруденции и экономике защитить, чтобы суметь абсолютно легально начать паршивый стартапчик (который ещё и не взлетит с 99% вероятностью). Обидно. Из вузов выходят люди с горящими глазами, а потом устраиваются (в лучшем случае) на аутсорсинговые галеры и пилят однотипные продукты для сторонних заказчиков пока радикулит с простатитом не прихватят. И весь этот фарс с российскими «Кремниевыми долинами»… какая к чёрту долина, когда я, в своё время, задолбался в налоговой тусоваться, чтобы просто ИП закрыть, и пару раз там чуть в обморок не свалился?
Ну не настолько уж прямо, но пару раз у меня было желание облить здание налоговой термитной смесью.
К примеру: «Отчет не примем, но где у вас ошибка мы не скажем. Ищите сами»
Или из недавнего, полгода спустя прислали письмо что у меня в отчете ошибка. Напоминает шразу из серии ералаша: «Дяденька а я знаю что у вас сломалось. Машина!»
Открыл в этом году ИП, сделал за один приезд за 10 минут. Пару листов дома заполнил, оплатил пошлину. Нет никаких проблем. Для ИП на УСН без наемных работников все очень просто. Принимаю и рубли, и доллары из-за бугра. Плачу все налоги. Та же Эльба делает это сама, автоматически. Я только проверяю иногда, да платежки на оплату подписываю. Так что могу по собственному опыту сказать, что это реально просто. Я без проблем во всем разобрался и веду все сам.
Для ИП на ЕНВД с работниками и с розницей, все заметно «веселей».
Плюс, у меня две онлайн кассы эвотор. И это постоянная головная боль. Глючат как сами кассы, так и платный софт к ним. Больше сотни исходящих писем с багами и отсутствующим функционалом. Сейчас стало полегче. Но в июле когда только купил, очень хотел сдать эту каку обратно. Но возвращали лишь пол стоимости(полная это сами кассы плюс криптонакопитель и оплата оператору фискальных данных). Те кто по новому закону подключались в начале года их сдавали или перепродавали с потерями, это было выгодней, т.к. простои были по нескольку дней.
Вы же в этом году открылись? Не хочу быть пессимистом, но о своих ошибках, если таковые есть, вы узнаете только в следующем году, когда будут проверять отчетность за этот год. Возможно, ваша радость преждевременна.
Да, в нашем городе к примеру, налоговая экономит на байтах и краске. Добится внятного ответа по наличию недоплат(до штрафа) или переплат можно только от налогового инспектора. Но к нему попасть сложно. А так при запросе выписки они присылают(в цифровом виде) «бумажку» с одной цифрой в которую свалены: переплаты, недоплаты, уплаченные платежи(на текущий момент), неуплаченные платежи до конца года. Или сейчас прислали «бумажку»(бумажным письмом с опозданием в 3-4 месяца), что у меня в отчете ошибка. Где конкретно и какая сумма, им считать видимо некогда. Типа сами разбирайтесь и скажите спасибо что указали за какой квартал.
Я периодически сверяю информацию через личный кабинет ИП. Там же все общение с налоговой идет. Как физлицо уже несколько лет все операции с налоговой провожу через личный кабинет — оплату, возврат налогов. Недавно была проблема — не отображался платеж по налогу за имущество. Так же удаленно решил вопрос через обращение. Да, не все работает идеально, но каких-то глобальных проблем с работой с налоговой не вижу. За последние несколько лет она сделала колоссальный шаг вперед. Я уже забыл, когда последний раз стоял в очереди в налоговой. Как физик я там был последний раз ровно тогда, когда доступ к ЛК оформлял. Даже если надо приехать — электронная очередь и вменяемое время ожидания. Это уже на примере ИП, ездил два раза.

Сразу сделаю уточнение, весь опыт это физ. лицо и ИП. Как там у остальных юр. лиц обстоят дела, я не знаю.
вменяемое время ожидания
это сколько?
У нас для физ лица в среднем ожидание 1-2 часа. Для ИП(пока не оформил электронный документооборот) примерно так же. Но в дни сдачи отчетности можно и три часа провести в ожидании.
Я ногами ездил в налоговую только подавать документы на ИП и забирать выписку об открытии. Ждал не более 5-10-ти минут. Практически сразу же после получения билета электронной очереди, начинал топать в сторону нужного окна. Столпотворения в самой налоговой тоже не видел. Все спокойно и размеренно. Есть места с розетками посидеть, поработать с ноутом, заполнить документы, выпить кофе и т.д. Речь идет о налоговой 46 в Москве. Рядом платная парковка со свободными местами, внутри нормальная столовая, где пообедал. Так что лично у меня от посещения налоговой сугубо положительные впечатления.
Повезло вам. В нашем городе с 300к населения налоговая видимо не справляется с нагрузкой. Парковка машин на 200-300(почти всегда нужно ждать пока освободится место). Залы для физ лиц и ИП, размером 15х20метров. Забитые народом постоянно. Сидячих мест 10-15. Есть столы с образцами бланков, но там всегда нужно попросить освободить место.
Sign up to leave a comment.

Articles