Pull to refresh

DrToller.com — Социальный поисковик

Reading time 2 min
Views 677
Уже довольно давно у меня была идея о реализации социального поисковика с возможностью находить людей которые ищут тоже самое что и я. Да все как-то не доходили руки. Но учитывая принцип Дональда Трампа, что «Нет ничего более преступного для финансового благополучия, чем придумать отличную идею и не удосужиться реализовать ее» мы решили сделать хоть что-то. По времени это заняло неделю и вот что получилось.

Откуда мы берем информацию?
Мы парсим первые три страницы поисковой выдачи восьми поисковиков: altavista.com, aport.ru,gogo.ru, google.ru,msn.com, rambler.ru,yahoo.com, yandex.ru.

Как происходит объединение информации?
В нашей выдаче результат находится тем выше, чем в большем количестве поисковиков он присутствует. Ко всему прочему зарегистрированный пользователь может проголосовать за «хороший» результат и тогда рейтинг будет выше.

Зачем регистрироваться?
Чтобы ваши запросы сохранялись в базе, чтобы вы могли найти единомышленников, которые ищут тоже самое и пообщаться с ними.

Что в нашем сервисе «социального»?
Пользователя можно добавить в друзья. И тогда появляется лента поисковых запросов друзей. Пользователю также можно написать личное сообщение.

А если я не хочу, чтобы кто-то знал что я ищу?
Каждый запрос имеет три уровня приватности: виден всем (т.е. все видят что я искал ЭТО), виден только друзьям и не виден никому. Ну и свой запрос можно стереть из из истории своих запросов.

Зачем нужна страница запроса?
Под каждым запросом можно оставить комментарий. Мы надеемся на то, что пользователи будут оставлять ссылки на ресурсы, которые не попали в нашу выдачу. Кстати есть RSS подписка на комментарии.

А почему так все тормозит?
Приносим свои извинения пользователям. У нас нет своего выделенного сервера. Если сервис будет пользоваться популярностью, то конечно обзаведемся своим сервером и может даже не одним;)

А почему тогда повторный поиск выполняется быстрее?
Результаты сохраняются в базе и дальше к мы к поисковикам не обращаемся.

С ужасом ожидаем хабраэффекта, ваши drtoller, derbov, @saratovdae.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 84
Comments Comments 84

Articles