Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Обзор PICASO 3D Designer XL

Reading time3 min
Views4.5K


Рассказываем о 3D-принтере PICASO 3D Designer XL — первом крупноформатном FDM-принтере PICASO 3D печатающем конструкционными пластиками.

Видео




История


3D-принтер PICASO 3D Designer XL был представлен в сентябре на выставке Top 3D Expo. Это третье устройство в линейке X.



Свою новую платформу компания анонсировала два года назад, а продажи первого принтера серии — X Pro — начались в 2017. Весной этого года PICASO 3D представила модель с одним соплом — PICASO 3D Designer X.



Designer XL — первый крупноформатный принтер компании, способный печатать тугоплавкими материалами.



О принтере


PICASO 3D Designer XL





Характеристики


  • Материал корпуса: Сталь
  • Программное обеспечение: Polygon X
  • Вес: 75 кг
  • Используемые материалы: ABS, PLA, HIPS, ULTRAN630, ULTRAN6130, ASA, ABS/PC, PET, PC, FRICTION, FLEX, CAST, RELAX, ETERNAL, PETG, CERAMO, SBS, NYLON, PEEK
  • Калибровка платформы: авто
  • Количество экструдеров: 1
  • Направляющие XY: рельсовые (сталь), Z: цилиндрические (сталь)
  • Рабочая камера, мм: 360х360х610
  • Размеры, мм: 654x565x985
  • Температура печатного стола: 150 °C
  • Температура экструдера: 410 °C
  • Технология печати: FFF
  • Диаметр нити: 1,75 ± 0,1 мм
  • Диаметр сопла, мм: 0,5 / (0,2 — 0,8)
  • Скорость печати: до 100 см³/ч
  • Мощность: 300Вт
  • Материал корпуса: Алюминий (композит)
  • Минимальная толщина изготавливаемого слоя: 10 мкм
  • Электропитание: 220B ± 15%, 50Гц, до 1,3кВт
  • Цена: 239 000 рублей

Designer XL наследует общие черты линейки Designer X. Это касается и оформления, и интерфейса.



В целом, платформа Х задумывалась как единая бесшовная экосистема, в которой могут работать устройства разного уровня. Подключив принтеры к общей сети, можно создать целую 3D-ферму.



Напомним конструкционные особенности устройств на платформе X: двунаправленный зацеп пластика, наличие направляющей для подачи филамента, цельнометаллический экструдер и контроль температуры радиатора.



Возможности


Picaso Designer XL — это, прежде всего, большой рабочий объем. В основании — квадрат со стороной 36 сантиметров, высота — 61. Полезный объем — 79 литров. Этого хватит, чтоб напечатать в полный размер мотоциклетный шлем. Или руль для болида. Или Пизанскую башню в масштабе 1:100, без склеек и без швов.



Закрытый корпус позволяет работать с самыми капризными пластиками. Прочная стальная рама и надежная кинематика гарантируют стабильную печать.



Экструдер Designer XL разогревается до 410 градусов, поверхность стола — до 150. А это значит, новый принтер готов к работе с инженерными и тугоплавкими пластиками — вроде PEEK или Ultran.



Весьма полезное нововведение — автоуровень стола. И эта настройка действительно автоматическая. Никаких полумер — принтер выравнивает платформу с помощью четырех ведущих моторов, которые перемещают стол по оси Z.



Процесс запускается самостоятельно перед каждой печатью. Его можно перевести в режим ручного запуска одной кнопкой или полностью отключить.



Polygon X, управляющее ПО собственной разработки, может переключаться между двумя режимами подготовки моделей к печати: «Быстрый» — с минимальным количеством настроек — для новичков, «Расширенный» — с доступом уже ко всем настройкам — для опытных пользователей.







Как и все принтеры линейки, Designer XL имеет встроенную систему профилей — материал выбирается непосредственно перед запуском на печать.



В Designer XL интегрировано второе поколение системы контроля Flow Control. Она мгновенно, за десятые доли секунды, отслеживает проблемы с подачей пластика — обрыв, засор, окончание филамента и т.д.



Интересная опция — тумба.



Ее высота специально подобрана для удобной работы с 3D-принтером. В продаже появятся два варианта тумбы: сушильный шкаф для филамента и контейнер для хранения пластика. Во втором случае в тумбе можно будет не только разместить большую 5-килограммовую катушку, но и печатать напрямую с нее.



Применение


Дизайнерское агентство, предприятие ВПК, конструкторское бюро, клиника протезирования — PICASO 3D Designer XL может найти самое широкое применение в разных отраслях. Особенно он пригодится там, где стандартных размеров печати мало — рабочий объем Designer XL в 10 раз больше, чем у распространенных на рынке моделей. Кроме того, Designer XL качественно отрабатывает детализированные изделия — постобработка потребуется минимальная.











Возможность работы с тугоплавкими инженерными пластиками значительно увеличивает применимость принтера не только для прототипирования, но и для изготовления прочных высоконагруженных функциональных деталей.

Купить PICASO 3D Designer XL с доставкой и гарантией вы можете в Top 3D Shop. Подписывайтесь на наши блоги и канал на YouTube, чтобы не пропустить новые интересные материалы.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США