Pull to refresh

Comments 61

«Все инженеры спиваются» сказал хабрамедведь и пошел курить в кочегарку.
UFO just landed and posted this here
Кто бы знал… Очень на личное похоже… а это уже биография.

Хммм.
Странные отношения сына и отца.
Мой сын может уже рассказать, что на расперебри можно и андроид поставить и диодами с него помигать и другими платами управлять, когда увидел консоль управления одноплатником, понял что через консоль тоже можно управлять. Сейчас ходит во второй класс, и думаю по позже на курсы робототехники отправлю.
Зы. А вообще инженер должен уметь не только профильным знанием обладать.

Странные отношения сына и отца.

Подождите лет 10.

Ну тс вскользь упоминул, что рос без отца.
Возможно родители в разводе были.
Возможно если бы родители не развелись, то было бы по иному.

Фраза «в гости к отцу» может показаться странной, но я к ней привык давно – с тех пор, как родители развелись. Мне тогда лет десять было.

Даже не вскользь, а прямо-таки в лоб

Молодец! И сын и папа. А мой не может, потому как я не могу, и не могу ему рассказать. А он в 6 лет, просто тащится от кнопок, тумблеров и т.п. Увидел в школе рацию, попросил инструкцию почитать. Рассказал потом про какие-то функции учительнице. Старшей 8.
Code.org обоим уже скучен. Лего, похоже приелись. Купил вот ардуину, буду осваивать для него. Надо будет подумать, чего к ней такого с кнопками присобачить, что бы чуть больше, чем лампочками мигало.

С кодингом и более системными вещами у нас как то пока не заладилось, хотя конструкторы тоже любит собирать, но сейчас школьная пора, так что времени на эти все дела не очень то много.
По мне так, лучше отдать в кружок какой-то, обьяснять тяжело, т.к. не понятно с чего начинать.
В Рутрекере набрать «Arduino». Вывалится куча видеокурсов, ну или книжку можно купить. Там найдете, что надо. Вопросы — в конференциях отвечают, коих сейчас куча.
У меня вот другая проблема. Моим детям неинтересны электроника и программирование, как ни пытался привить им любовь к этим вещам. Не вопрос купить любой компонент, дома и 3D принтер есть, и десяток разных плат типа rpi, galileo, beaglebone, minnowboard, не говоря уже о ардуинах и куче периферии ко всему этому. Но, блин, вот не лежит у них душа ко всему этому — их привлекает математика и история. Что поделать, у каждого свой путь.
Что поделать, у каждого свой путь.

Нахожу изложенное вами странным.
У самого отец закончил специальность РЗА (релейная защита автоматики).
И потому я с дошкольных лет уже был знаком с паяльником.
Тогда — был стеклотекстолит, покрытый медной фольгой.
И — хлорное железо (III), которым медь растворялась, в тех местах, где не была закрыта краской,
что наносилась из рейсфедера (стеклянной трубки).
Это сейчас чаще, в быту, использую ЛУТ (лазерно-утюжная технология), чем ту-же краску.
Да и растворять медь — можно как электролизом (в водном растворе поваренной соли),
так и восстанавливать концентрацию ионов Fe(III) с помощью окислителя
(быстро и просто — раствором перманганата калия, т.н. марганцовка), если используется хлорное железо.
Хотя, сгодится и сульфат/фосфат железа.

Возвращаясь к теме, почему назвал изложенное Вами странным.
Потому как тем, что будет интересно ребёнку, не так уж сложно (да, слова холостяка, пока-что) управлять.
Если нет — значит что-то не так с чем-то другим, imho.
Теперь мне стало понятно, почему я выбрал приборостроительный факультет, когда все вокруг, в конце девяностых, мыслили себя или банкирами, или юристами, или экономистами, или бандитами.
В конце 90-х. Старая история, не та техника в те времена была, чтобы рассказывать отцам как на Расбери Андройд поставить.
А розетку он починить может?
Читается неожиданно интереснее, нежели про корпоративную грызню.

p.s. закусывать водку салом = это очень-очень чревато. Хуже только пиво салом закусить. Лучше уж мясом каким, грибами или огурцами солеными.
Мне из первых рук известны случаи, когда внешне здоровые и даже вполне молодые люди после закуски водки/пива салом очень быстро (буквально часы) попадали на больничную койку, где их ждала штука под названием «панкреонекроз» — это без преувеличения, смерть, полная боли.
Меня в свое время это знание здорово отрезвило, лет 15 я уже водку отдельно, а сало — отдельно… ну нафиг рисковать.
Сало тут совершенно не причем
Проблема в алкоголе и жирном, на месте сала может быть и шашлык и что угодно
НО!
Если вы человек без проблем с пищеварением тут, все же, нужна некоторая регулярность, я бы даже сказал увлеченность процессом
Ешьте и пейте в меру и будет вам счастье
А водка без жирной закуски влияет весьма негативно уже на другие системы организма, так что ничего ужасного именно в этом сочетании нет
Могу рассказать про один чудесный напиток — джин-тоник в зеленой банке одного известного московского завода, который был очень популярен в конце 90-х-начале 2000-х. Мы его в больнице звали «здравствуй панкреонекроз». Приезжали после него к нам пачками.
Что уж там было намешано известно наверное только технологам завода, но явно не джин и явно не тоник.
А водка без жирной закуски влияет весьма негативно уже на другие системы организма, так что ничего ужасного именно в этом сочетании нет

Насколько я знаю, не так. Во-первых, жирная еда даёт дополнительную нагрузку на печень, которой и так несладко. Во-вторых, алкоголь жирорастворим, так что с жирной закусью можно влить в себя гораздо больше — организм не заметит вовремя подвоха и не отправит блевать. Потом всё равно всё впитается через стенки кишечника, и тут можно словить нехилое отравление, вплоть до летального исхода.
Ну и похмелье дольше длится — пить закончил, а алкоголь еще несколько часов в организм поступает.
Во-вторых, алкоголь жирорастворим...
А вот тут как раз палка о двух концах
Да, забалдеть без приличной закуски можно быстрее, но и последствия наутро рискуют оказаться куда неприятнее даже от меньшей дозировки
Конечно, если не знать свою норму и вливать в себя бездумно и поспешно литры спирта — последствия будут удручающими в любом случае
Обосновать не могу, просто опыт поколений, предполагаю, что более медленное усвоение спирта позволяет более эффективно справляться с происходящим печени
Да, забалдеть без приличной закуски можно быстрее, но и последствия наутро рискуют оказаться куда неприятнее даже от меньшей дозировки

Думаю, утренние последствия — это индивидуальное и сильно от метаболизма зависит. У меня он быстрый, так что меньше жирного = меньше похмелья, за ночь организм большую часть дряни утилизирует, водички попил и всё отлично.

Конечно, если не знать свою норму и вливать в себя бездумно и поспешно литры спирта — последствия будут удручающими в любом случае

Ну вот о том и речь — жирное мешает организму вовремя сказать:«Перебор!», даже если человек увлекся. Знать норму — это хорошо, но дополнительная страховка никогда не лишняя.
Жирорастворимость алкоголя — это миф))
Это я узнал, когда пытался оптику спиртом чистить. Как мне объяснили — я просто размазывал грязь и жир тонким слоем по линзе.
Бензин, да растворяет.
Это n-p-n. – ответил я, и тут до меня дошло.

До меня только с 4 раза дошло что п-р-п написано (пока внимание не обратили на NPN), все как PNP воспринимал.
Интересно почему? Тип проводимости транзистора на букву П?
PS До сих пор домашние не могут уговорить подписки журнала Радио с 1975г. выкинуть :)
Ну если он по журналам электронику изучал, то там теории-то маловато все-таки, по сравнению с профильным факультетом (физика твердого тела и т.п.), поэтому вполне мог так и запомнить по-деревенски П-Р-П, да и для пасторального колорита в рассказе вполне удачно вписался этот диалог.

В школьные 90-е годы тоже сам осваивал простейшую электронику по какой-то книжке. Тоже читал "пэ-эр-пэ", ну некому было объяснить.

p (англ.), как и п (рус.) — от слова positive (позитивная, дырочная т.е. проводимость),
по-русски.
У полевиков — принято обозначать тип проводимости канала.
П — позивные (носители заряда), т.е. дырки.
Хотя, есть и такой факт:
англ. буква n весьма похожа на русскую п, тогда как смысл — полностью противоположен.

Что касается бумажных номеров журналов — тоже пока не выкинул (спокойно лежат журналы, внимания не требуют). Хотя проще и быстрее найти необходимое в сети.
Интересно почему? Тип проводимости транзистора на букву П?

Просто потому что в отечественных журналах статьи-то были на русском языке, а буква n похожа на П, и не все знали, что это латиница. Я, кстати, в детстве точно так же их называл п-р-п и р-п-р. При этом физику транзистора я в детстве не знал, и про типы проводимости вообще не слышал. Я просто знал, где должен быть плюс, где минус :)
5 лет на радиофаке учился. Так паяльник в руки и не дали! Ладно потом по специальности 7,5 лет проработал. Схемы свои доводил — хоть немного подымил канифолью (и немного аспирином). А то так и бы и остался дояркой без коровы!
Приборостроительный факультет ЮУРгУ? Препод по электронике Константинов?)) У меня как раз на экзамене был этот самый четырехквадрантный перемножитель, правда это курс четвертый уже был
Вот ведь а… Не хабр, а большая деревня.
Ага, ностальгия аж накрыла)))
какой год выпуска?
У меня 2005. А кафедра?
Владимир Игоревич аж в улыбке расплылся, когда ему фрагмент зачитали )))
Жалко только, что нет более ПС-факультета ((( Школа мы теперь, пусть и высшая…
Привет Владимиру Игоревичу!
У нас с ним история забавная вышла. Сдавали первую контрольную, я с девушкой своей сидел.

Она не знала тему, честно призналась Владимиру Игоревичу в этом, встала и ушла. Я ее тему тоже не знал, но по своей чего-то написал. Чтобы было интереснее, написал на листке ее фамилию и сдал.

На следующей паре он объявил результаты: ей — 5, мне — 2. Она, как честный человек, встала и сказала, что не писала работу. А я ту пару прогулял.

Он справедливость в оценках восстановил, и обещал мне руку пожать. Не пожал, правда, но фамилию запомнил, потом помогал частенько, и на экзамене, в том числе.

Лучший преподаватель из тех, что у нас были.
Сильно.

Вспомнил, как мой отец в детстве разбирал технику и так же раскладывал по полкам. Правда, дело было в квартире.

Помню, как появились первые ИК-пульты для телевизоров, которые продавались отдельно (пульт + приёмник) и нужно было самому встроить приёмник в телеящик. Наигравшись с телевизором, батя организовал открытие/закрытие штор этим же пультом.

Ну и много всего другого было по мелочи, большую часть я уже позабыл за давностью лет. Но шторы сильно впечатлили. Тогда это казалось какой-то магией.
Не ожидал на Хабре такое увидеть. В чём соль-то?! Или ты, типа, хакнул сервер и выложил такое?
UFO just landed and posted this here
Очень круто! Родители оба инженеры. Помню из детства, как игрался с папой в какую-то игру на Спектруме. Сейчас, наверно, все-таки, закономерно, что работаю программистом.
«закономерно». сейчас все работают кодерами, куда ни плюнь, везде митапо-хакатоновская культура гиков. колорит того времени ушел, хотя оно тоже обрисовано спорно (хотя автор вроде пишет автобиографично..).
Отец 1949 года и слушал Сектор Газа… то есть в 35 лет начал слушать ( он появился во второй половине 80-х)?«Сектор» — это как-то больше к нашему поколению, а не к детям 50-х… у них там репертуар ближе к «когда на улице Заречной» и прочим Людмилам Зыкиным )

Какие-то слишком утрированные акценты на «деревенскость» расставлены в противопоставление «городским». И слишком уж «кондовая» деревенскость изображена (по описанию автора там такое впечатление, что царят 60-70е годы, даже в наши, 80-е, в деревне было гораздо современнее). В рассказе, судя по всему, описано начало 2000-х, и тогда в деревне, в общем-то, уже все было, даже интернет, а уж мобильники — подавно. И слушали «дуба-дуба-эй-драгоста-дин-дей» по мобильникам, а не «сектор» с кассетника.

Такое впечатление, что автор времена попутал, но вроде (повторяюсь) пишет автобиографично.
мне кажется, Сектор тогда большая вилка возрастов слушала. Он же был чем-то совершенно новым.

А мобильник у меня только году в 2003 появился, хотя я в городе жил. У отца вообще пару лет назад :)
Под «Сектор газа» с топором — это сильный образ…

Сам вчера советские генератор импульсов и генератор частот запускал. Лет по 40 им.
А тестер «Ц-шка» номер не помню — с зеркалом под шкалой — до сих пор на столе стоит. Используется по назначению В стационарном режиме…
А почему отец живущий в позднесоветские годы имел всего 4 класса образования и пришлось доучиваться на вечерке?
В деревне могла быть только начальная школа, а до средней — два дня на собаках в одну сторону
Потому-что деревня. Коров — паси, сено — коси, и тд и тп
потому что родился в 1949, на хуторе в Брянской области. Соответственно, детство выпало на послевоенные годы. Судя по рассказам, там не до школы было — пропитание бы как-то добыть.
Не повезло, одно слово. У меня такой же отец, но родители не развелись(мои, наверное, одни из немногих среди моих ровесников). Я в детстве сидел рядом с ним и учился паять, смотря, как он это делает. Помню, он собирал для каких-то нужд мощный мостовой выпрямитель, и параллельно объяснял мне, восьмилетнему, как он работает, рисовал на бумажке переменный ток, пульсирующий и выпрямленный, и рассказывал, что и зачем в выпрямителе.
Он закончил Харьковское высшее военное училище связи, а позже дослужился в ВВС до майора, будучи связистом. Уволился в 1998-м, аккурат после кризиса. Богатств больших не нажил, но всё равно я очень горжусь им. Всю свою жизнь он делал то, что умел — работал и головой, и руками.
У меня, считай, такая же специальность, как и у него, только я в МАИ учился, на факультете радиоэлектроники летательных аппаратов, так что я — гражданский :) Но всё равно, мне льстит, что я похож на своего отца.
Странно, пимами у нас на севере называют легкие сапоги из оленьей шкуры, но никак не валенки.
А почему эта статья на первом месте в «Читают сейчас»? Ей почти месяц уже. Где-то ссылку дали?
Ну вот я как раз из «Читают сейчас» пришёл. В ноябре пропустил статью. Спасибо, хорошая статья!
Просто кто-то ее читал, а там типа live stream.
У меня она в яндекс-дзен выскочила.
Блин, магия какая-то. Старая статья неведомым образом набрала +20k просмотров меньше, чем за сутки.

Могу сказать, почему я сюда попал. Увидел в "Читают сейчас". Название заинтриговало. Перешёл, +1 к просмотрам. Вспомнил, что уже читал. Вспомнил о своем склерозе.


Так что правильное название — самая важная часть статьи. Для просмотров.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles