Pull to refresh

Продажи электромобилей в Канаде

Reading time2 min
Views12K
Продолжая тему этой статьи.



Начало массовых поставок Tesla Model 3 в Канаду помогло вывести общие продажи электромобилей в стране на новый рекордный уровень. Теперь это 8% от всех новых продаваемых автомобилей в Канаде. Возможно, цифра не выглядит очень внушительной, но это значительно больше, чем на рынках многих других развитых стран.

Общее число продаж EV в последнем квартале в Канаде составило 13,000 единиц — рост на 166% в сравнении с тем же периодом в прошлом году. Всего, на данный момент в этом году было продано уже около 35,000 электромобилей. Темпы роста впечатляют и можно только догадываться о тех изменениях, что последуют в следующие несколько лет.

Вероятно, к концу 2018 года в Канаде будет приобретено больше EV, чем за три предыдущие года вместе взятых.

Общие продажи всех электромобилей в Канаде. PHEV — подключаемые гибриды, BEV — чистые электромобили (2018 год не полный):



Tesla только за последние 6 месяцев доставила в Канаду почти 5,000 Model 3, которая начиная с последнего квартала остаётся лидером продаж среди подключаемых к розетке автомобилей:

Продажи BEV — т.е. чистых электромобилей в Канаде (последний квартал):



Продажи Nissan Leaf также слегка подросли — на приблизительно 200 единиц в квартал.

Поставки Tesla Model X/S в последние 3 месяца также увеличились и они занимают 4 и 5 место, соответственно.

На рынке подключаемых к розетке гибридов лидирует Mitsubishi Outlander PHEV — около 2,000 продаж в последнем квартале.

Продажи подключаемых гибридов в Канаде (последний квартал):



Несмотря на позитивные цифры, общий рост продаж EV в следующем году может несколько замедлиться. Дело в том, что скачок продаж в Онтарио был вызван, в том числе тем, что провинциальная программа стимулирования покупок в следующем году будет отменена. Сейчас покупатель в Онтарио вернёт себе $14,000 при покупке электромобиля. В провинции Британская Колумбия возврат составляет всего $5,000 и отмена в следующем году не ожидается.

Сравнение продаж в 3 квартале с предыдущим годом:



Сравнение годовых продаж по провинциям:





Но, несмотря на отмену этой программы в Онтарио в 2019 году рост продаж EV, вероятнее всего, всё равно продолжиться, этому помогут, в том числе продажи Model 3 и новинки рынка, такие как Audi e-tron, Kia Niro EV и Hyundai Kona Electric.



Оригинал статьи
Tags:
Hubs:
+19
Comments116

Articles