Pull to refresh

Comments 7

У меня был в своё время (конец 1990-х) Newton MessagePad 2000. Прекрасная штука, для своего времени. Я его с собой таскал, статьи на нём писал, читал книжки. Короче — использовал. Даже на Newtonscript что-то писать пытался.
Причин провала, на мой взгляд, две.
Одна, что слабовато железо для тех целей, для которых он предназначен. При разрешении 320x480x16 уровней серого (а в первом Newton'e и того меньше) что-то комфортно делать проблематично. Девайс весьма увесистый, поэтому что-то делать, держа его в руках — долго не получится.
Вторая причина — с точки зрения удобства пользования приложениями, десктопной части — он подходил больше для гиков, чем для массового пользователя (впрочем, как и большинство гаджетов того времени). При наличии PCMCIA слотов, большинство существовавших PCMCIA устройств (даже обычный CF!) использовать было нельзя, из-за отсутствия драйверов.
Что касается распознавания рукописного текста, на мой взгляд там это было бессмысленно и не нужно. Ну т.е. как маркетинговая фишка — ок. Но с практической точки зрения мне, например, очень нравилось просто писать от руки без распознавания. Там была реализована прекрасная идея (незаслуженно забытая позднее), суть которой в том, что компьютер может не понимать, что ты пишешь, но понимать, что это текст. Т.е. написанные слова воспринималось как векторные кривые. Причём он понимал границы слов и после завершения каждого слова преобразовывал кривую так, чтобы слово было ровным, все «буквы» одинаковой высоты и всё укладывалось в строчку. Получался аккуратный текст. Его можно было редактировать — форматировать абзацы, переносить строки, вставлять слова, даже подчеркивать и выделять жирным. Очень удобно.
Кстати замечу, что и позднее (сейчас), когда мощности уже позволяют, распознавание рукописного текста всё равно толком не прижилось. Неудобно это.
Слабоватое железо, согласен. В этом смысле девайс определил время. Но опять же, если бы они сфокусировались на ключевом функционале, это сильно упростило бы задачу. Именно это сделал создатель «Палм», посмотрев на ошибки Newton. При этом ему тогда было довольно сложно убедить окружающих в перспективах устройства с базовым функционалом, которое может помещаться в карман рубашки и стоит вдвое дешевле Newton. Этот квест описан в книге Piloting Palm
У меня вопрос один: где же новые главы?
Вы имеете в виду здесь на Хабре или в рассылке?
Ну, были сложности… в ближайшие дни будет если не новая глава, то апдейт с новостями
Sign up to leave a comment.

Articles