Pull to refresh

Comments 35

можно, особенно, если применить не коммерческий, а индустриальный детектор InGaAs.
на текущий момент реализована температурная стабилизация детектора, что бы между калибровкой параметры пикселей не уходили, но у нас его на момент разработки не было.
Сейчас можно закупить и такие детекторы «с ушами», в теплоотводящем корпусе и значительно охладить фоточувствительную область.
сама же камера работает в диапазоне температур от -60 до +60'C
Если правильно понимаю ОЛС боевых самолётов работает по схожему принципу.
а что такое ОЛС? и какой у них принцип работы?
ОЛС — оптико-локационная станция, например на семействе Су-27 это стеклянный «глаз» перед кабиной(справа по полёту).
мне кажется, что там нет камеры ближнего ИК диапазона, скорее там стоит охлаждаемый среднеспектральный детектор…
«Военные» системы примерно с 3 до 12 мкм работают, и охлаждаются, да. И даже выдают хорошего качества видео, где тело человека весьма контрастно.
А как же все эти полупрофессиональные ИК-камеры, которые даже китайцы делают? Они же температуры аж до ноля градусов видят и даже измеряют с приемлемой точностью. А вы говорите, что нет ИК-камер на температуры ниже 50'?
Это дальний ИК, болометрический сенсор, совершенно другая оптика и линейное разрешение (с длиной волны в 10 мкм много линии на мм не нарежешь)

А собственно, где купить и сколько стоит?

это вопрос к менеджеам, а мы разработчики, но насколько я знаю, значительно дешевле европейских аналогов.

спасибо.
Оптика подходит из видимого диапазона?
Возможно ли использовать камеру для макросъемки?
Чем вызвана разная зашумленность изображений банкнот?

При каких условиях достигается наименьшая шумность матрицы? Какое примерно количество света необходимо для этого, в пересчете на галогеновые светильники?
пожалуйста, приятно, если статья была полезна и интересна
1. не совсем, мы перебрали несколько экземпляров оптики видимого диапазона прежде чем результат нас устроил. В любом случае просветлении оптики видимого диапазона не оптимально, что приводит к рассеиванию и отражению в оптике, а также, в некоторых случаях, к значительной потери чувствительности.
2. да, возможно, но именно в случае макросъёмки, возможно, оптика оптического диапазона будет давать хуже результат из-за рассеяния на не оптимальном просветлении
3. в первом случае съёмка велась при дневном освещении с достаточным уровнем ИК составляющей (косвенное освещение 200-500лкс из окна), то есть уровень освещения был достаточным. Во втором случае съёмка велась в условиях освещения люминисцентной лампы, спектр которой сосредоточен в основном в видимой области. Уровень освещения недостаточный, камера работает с максимальным усилением. Шум, который видно на изображении, это тот самый шум темнового тока в 300-800электронов, о котором упоминается в статье.
вот примерный спектр лампы дневного света:

4. я затруднюсь ответить на вопрос об освещении, которое достаточно для наименьшего шума, но это точно не очень большой уровень освещенности, даже если примерно — это точно намного меньше одного галогенового светильника, более того, одного паяльника нагретого до 400 градусов Цельсия достаточно, что бы осветить комнату для этой камеры.
Для инфракрасной рефлектографии используют галогеновые светильники строительные.
Может вам было бы интересно потестировать камеру на художественных рисунках. Должны проявляться карандашные эскизы. Правда их следует добыть)
да, мы слышали про способ обнаружение карандашных рисунков под краской в ближнем ИК диапазоне (раньше, я так понимаю, часто на одном холсте рисовали несколько раз), нас приглашал Эрмитаж, но это было через наше головное подразделение, возможно с нашей камерой даже ездили к ним, но я не знаю чем всё закончилось… я думаю было бы интересно съездить, но нужно подготовиться =) мы много раз сталкивались с тем, что получали отрицательные результаты из-за неправильно организованного эксперимента =)
ps: кстати, что интересно, только сейчас заметил, под банкнотами просвечивают клеточки ниже лежащего листа… хотя этого не должно бы быть… это как аналог проявления карандашного эскиза под краской
Здесь вы можете увидеть как реагируют популярные пигменты, используемые в живописи в ИК
chsopensource.org/download/6230
Антонино как раз занимается исследованием культурного наследия. Может быть вам будет полезно. Там есть его тесты обьективов для ИК. На сайте мало как-то про них, а вот в его публикациях он приводил диаграммы.

Если вас приглашали в Эрмитаж… за денежку? Просто в Питере есть один музей, где помогла бы пересъемка дневника Залмана Градовского, документа, заявленного для Нюрнбергского трибунала, но не востребованная им. Там есть плохие страницы для чтения, есть вероятность, что в ближнем ИК будет контраст. Хотя похорошему нужна мультиспектральная пересъемка.
Это экспозиция,
milmed.spb.ru/index.php/component/content/article/28-hotnewsflashevents/59-betweenlifeanddeath
последняя фотка там снизу записная книжка — это и есть этот дневник.

А это перевод и по вставкам <...> видно где перевод не удался
magazines.russ.ru/zvezda/2008/7/gr9.html

Есть цель закончить перевод, а с техникой и финансированием беда.
спасибо за комментарий, прямо сейчас времени нет изучить, но очень интересно, особенно, если бы мы могли быть полезны.
постараемся наладить общение в личной переписке
ps: не… какие деньги))) Эрмитаж по дружбе приглашал) проверить возможности камеры у них в реставрационной, к сожалению мы не обладаем методиками по работе с таким объектами их нужно нарабатывать) история не любит раскрывать секреты, она требует к себе уважения и трепетного обращения ;)
«На изображении ниже может показаться, что вольфрамовым ломом черпают расплавленный светящийся уран, но нет»
Да, мы же всегда делаем это в чайных кружках)
На сколько точно можно этой камерой определять температуру?
Или какое минимальное различие в температуре можно достоверно фиксировать?

да, на основе данных детекторов можно построить высокотемпературный термограф, чем выше температура обьекта наблюдения, тем точнее будут измерения, так же зависит от измеряемой области. Для обьектов от 100градусов и выше точность измерения может идти о долях градусов, но зависит от задачи.

У вас две картинки спектральной чувствительности. Для кремния в электронах, для InAsGa в процентах. Их как-то можно сравнить?

Для кремния чувствительность дана в абсолютных значениях, где максимум чувствительности — единица, для InAsGa — в процентах или в сотых долях от той же единицы. Да я думаю, сравнения правомерны. К сожалению, произволители часто приводят отнормированную к максимуму чувствительность, и тогда сравнивать сложнее.

значительно, это при том, что xenics не демонстрирует такую чувствительность, либо у нас нет этой информации

Очень интересная тема кстати, про туман. Из теории ожидал результата типо того, что описан в статье. Но на практике к сожалению проверить когда видно, а когда нет возможности не имею. Может есть еще публикации на эту тему? Или может просто поделитесь фотографиями разных случаев? Если конечно это не секрет

Мы что бы отснять туман буквально гонялись за ним, оказалось, что когда нужен плотный туман — его очень сложно застать. В статье видимость «на глаз» составляла 20-30 метров, это один из самых плотных туманов, которые нам встречались. Материала по туманам у нас, мягко говоря, не достаточно.
С другой стороны мы знаем как пробиться через туман (даже в видимом диапазоне, по крайней мере лучше чем у аналогов), математическая модель готова и проверена (частично результат её реализации можно увидеть в нашей статье по обнаружению звезд днём, как в видимом, так и в SWIR диапазоне), но сейчас нет времени и заказа на практическую реализацию. В статье вы видите где-то только 20-30% возможностей при работе в условиях плохой видимости.
ps: но! повторюсь, что туманы очень сильно отличаются, хотя на «глаз» могут быть похожи по плотности, предельной дальности видимости, а в реальности это будут разные типы туманов.
Туманы бывают летом и осенью вблизи водоемов утром в ясную погоду. Осенью у рек и пойменых озер при стабильно ясной погоде вероятность наблюдения тумана близка к 100%. Причем после восхода солнца начинается активное испарение росы и конвективное перемешивание теплого влажного воздуха с холодным из верхних слоев, верхний край тумана поднимается а сам туман иногда становится неоднородным. Надеюсь этот факт поможет вам с планированием испытаний.
Спасибо =) попробуем спланировать эксперименты,
к сожалению, что объективной информации по проницающей способности туманов
в доступе не достаточно, чаще всего это теоретические выкладки…
FLIR в своей статье говорит, что при тумане с видимостью менее 100метров (III тип тумана) ни в одном диапазоне длин волн нет преимущества, в менее плотном тумане выигрывает (незначительно) LWIR
Такие камеры сейчас делает московское НПО «Орион» на матрицах InGaAs/InP собственного производства. Разрешение до 640*480, частота кадров до 400/c.
patents.google.com/patent/RU2530458C1/ru?oq=RU2530458C1
advance.orion-ir.ru/UPF-16/5/UPF-4-5-465.pdf
applphys.orion-ir.ru/appl-15/15-3/PF-15-3-73.pdf
www.swir.ru
да, но представленные по ссылкам изображения не соответствуют уровню чувствительности представленной в статье, и камера VS320 не разработка НПО «Орион»

к сожалению, на представленном сайте нет ни одного видео с камеры ближнего ИК
если без шуток, то было бы интересно увидеть видео АЧТ с камеры НПО «Горизонт» по аналогии с представленным в статье
«Видео VS320 черное тело»
извините, но я не увидел на представленном видео демонстрацию чувствительности по черному телу
Проблема ближнего ИК спектра в том что для работы например LTO или DLATGS детекторов нужно переменное освещение. Мы при тестрировании использовали оптический chooper на 10Гц и 1000Гц рядом с Черным телом. Другая проблема-очень трудно уменшить размер самих элементов. Допустим для LTO промышленность еле освоила 20мкм тонкость. Для DLATGS 15-20 мкм тоже предел, потом кристалл ломаеться нафиг.
добрый день, спасибо за комментарий
не могли бы вы пояснить про оптический chooper, мы не использовали модуляцию при съёмке черного тела, chooper в режиме обтюратора?
Про размеры элементов очень интересное замечание, мы об этом не знали, но действительно детекторы не делают с пикселем менее 15мкм.
Да, chopper в режиме обтюратора. К сожалению я мало работал именно с применением наших детекторов, знаю только что самые чуствительные идут в ИК спектрометры. Там встроенный обтюратор до 10кГц.
Это наши детекторы
Sign up to leave a comment.

Articles