Pull to refresh

«Dumb phones» – альтернатива цифровому детоксу

Reading time3 min
Views13K
Для людей, реализующих себя в сфере технологий, наличие телефона с выходом в интернет – не прихоть, а предмет первой необходимости. Но так или иначе всё чаще встречаются идеи цифрового детокса, которые проявляют себя от ретрита и Випассаны до практических руководств по улучшению качества взаимодействия с девайсами, использованию монохромного режима и советов строить «Башню из телефонов» (The Phone Stacking Game) на встречах с друзьями.



Ofcome, Британский коммуникационный регулятор (Ofcome – некоммерческая организация, осуществляющая регуляцию коммуникационной индустрии, в том числе сектора радио/телевещания, беспроводных сетей и почтовых служб) в своем отчете сообщает, что 95%
16-24-летних владельцев смартфонов проверяют свои девайсы в среднем каждые 12 минут. В то же время 10% респондентов того же исследования отметили, что избавление от доступа в сеть позволило бы им обрести некоторый уровень свободы.

И если сам по себе цифровой детокс сложно реализовать, не лишившись, к примеру, работы или близких людей, существует технологическое решение, которое учитывает рекомендации использования телефона по его прямому назначению, – «dumb phones» или «тупые телефоны».

Базовые характеристики «dumb phones»

Технология, по своей сути представляющая кусок «глупого» железа, – это предельно простой телефон, который исключает все фичи смартфона, развивающие прокрастинацию, и оставляет за собой только функционал традиционного устройства. Проще говоря, минимально он может только звонить и писать, хотя некоторые представители этого типа телефонов могут включать в себя и расширенные функции, например, будильника или карты.



Модели «dumb phones»

На рынке «dumb» девайсов представлены модели разных ценовых категорий:

  • Alcatel 10.66G c минимальным функционалом – $20
  • Nokia 130 с ограниченным набором приложений, которые смогут стереть ваш след в социальных сетях – $50
  • Caterpillar Cat B25/B30 кнопочные телефоны – $50
  • Kyocera DuraXTP E4281 из серии базовых (basic) телефонов – от $70
  • Light Phone, Apple в линейке dumb телефонов, юзабилити и дизайн которого обойдутся в $300-$400



Кстати зачастую это достаточно прочные телефоны, которые останутся с вами после падений на твердые поверхности или в воду.

Практический профит «dumb phones»

«Dumb» девайсы – это инструмент, который позволяет сбалансировать практический профит использования телефона и неосознанное потребление информации в поисках развлечений.



Сила воли является одной из самых желанных личных качеств, но смартфоны уменьшают ваши шансы на раскачивание этого скилла и увеличивают вероятность отклониться от выполнения поставленных задач. Касательно социальных сетей «dumb phones» позволяют сконцентрироваться в мире прокрастинации (постоянно поступающих извне сигналов, отвлекающих ваше внимание).

Так, взрослые люди в среднем тратят половину своего дня на медиапотребление. Это не значит, что они тратят его впустую, но задайте себе очевидный вопрос, по достоинству ли я оцениваю свое время или неосознанно потребляю медиаконтент, откладывая достижение своих целей?

«Dumb phones» – не отрицание технологического прогресса

Нельзя отрицать, что создание технологии неотвратимый феномен и его нужно принять как данность. Развитие технологий также и величайшие достижение XXI века, которое демонстрирует новый цифровой мир в его тесной взаимосвязи. Но и сами технологии могут стать ответом на избыточность информационной эпохи. Например, создатели Light Phone позиционируют свой продукт как «второй» телефон:


Light phone видится нам как дополнение, а не замена. Это первый и единственный телефон, который создан для того, чтобы быть вашим «вторым телефоном», как, например, у вас есть разная обувь и одежда на разные случаи жизни. У плотника есть различные инструменты для каждого типа работы. Не существует инструмента, который сможет подойти для совершенно любой задачи, как минимум не сможет подойти для всего хорошо. Тогда почему гигантский телефон хорош и для того, чтобы проверять почту или листать ленту Instagram, и для того, чтобы мы взяли его с собой на пляж?


Независимо от того, станет ли dumb phone мейнстримом, можно сказать, что технологическая революция не прекратится в ближайшее время. Когда радикальный цифровой детокс все ещё является непрактичным решением в повседневной жизни, основная цель, которую преследуют пользователи «dumb phone», — как оставить незаметными для себя следы цифрового мира.

Статья в какой-то мере включает в себя в том числе критически переосмысленные идеи статьи на Medium «The Dumb Device Counterculture»
Tags:
Hubs:
+14
Comments45

Articles

Change theme settings