Pull to refresh

Comments 22

Пиратам не останется ничего, кроме как красть технологии дронов и использовать для своих темных дел

Может быть так, но скорее пираты будут красть самих дронов, перепрограммируя их и далее по тексту:-) Таким образом Империя послав дронов-киллеров в Пояс Астероидов через какое то время обнаружит, что дроны служат вовсе не ей…
То что вы описываете — больше на терроризм похоже.
Давайте ближе к пиратству — базы для ремонта и проживания, рынки сбыта.

Как вы базу защищать будете, если ее снесет любой разогнанный кусок металла?
Почему у тех же господдерживаемых террористов с материальной базой все хорошо, а у чистых пиратов из Сомали — были байдарки и ничего похожего даже на ракетный катер?
базы для ремонта и проживания, рынки сбыта

Ремонт и проживание в Поясе Астероидов, ремонтироваться там проще в силу низкой силы тяготения(но это не однозначно), жить тоже где-то там — сложнее искать будет всяким органам, рынок сбыта где-нибудь в Маринер-сити на Марсе, туда металлы готовые изделия из них, как то катализаторы для электролиза воды, детали для механизмов и машин, оттуда потребные изделия — лекарства, инструменты, приборы и устройства, либо одноразовый рынок опять же на разных астероидах, нынче здесь, завтра там. Может образоваться такой рынок с таким оборотом металлов в денежном эквиваленте, что Метрополия пожелает возглавить это движение.
Разумеется координаты базы должны быть самым страшным секретом. Как это обеспечить — другой вопрос.
Например база может быть на поверхности одной из планет. В фантастике обычно встречается ситуация «внутренние планеты — закон и порядок, внешние — бандитская вольница». Вряд ли с Земли сумеют разглядеть, где именно сел корабль на Плутоне.
Как вариант — подлетать куда-то в район базы и дальше разгружать большой корабль (видимый издалека) небольшими шаттлами. Которые должны лететь на маленькое расстояние и вполне могут быть стелсами, как было описано в прошлой статье — с холодными газовыми двигателями, поглощением тепла и т.п.
Терроризм — это запугивание с политическими или религиозными мотивами.

Способы защиты баз:

  • Скрыть глубоко внутри астероида.
  • Скрыть в вечной тени астероида (где никогда не светит солнце, а, значит, изнутри системы ничего не может прилететь)
  • Небольшая база, способная перемещаться непредсказуемо незначительно — чтобы за время полета любого снаряда при небольшом импульсе, даже если не известно о том, что кто-то выстрелил в вас, с 99.99% вероятностью база отклонилась так, чтобы снаряд пролетел мимо. Тут надо заранее просчитать возможные углы атаки, минимальные расстояния атаки и максимальные скорости снарядов.
  • Зонтики — заградительные ромбы из любого твердого дешевого вещества, которые при столкновении со снарядом будут отклонять его на достаточный угол. Зонтиками могут быть даже куски метеоритов.
  • Малые космические базы внутри трещин и дыр — могут быть рассредоточены по всей системе так, что не будет особого смысла искать — какая база в данный момент обитаема.
  • Если полетел за тобой корабль, то можно расставить мины, датчики и турели на границах подступов. А если надо, то и вовремя скрыться.
  • Придумай сам — способов бесконечно.

И не забывайте что гораздо тяжелее разогнать на ту же скорость кусок металла в сторону границы системы чем в сторону центра — его будет тянуть назад + чем ближе к планете или солнцу, тем выше притяжение.

Кроме того, учитывай что в мире автора система уже усыпана множеством космических поселений, баз и она заселена людьми чуть ли не полностью — от этого, кстати, и Око Саурона.

У одних пиратов были целые корабли, у сомалийских папуасов были гранатометы и пистолеты ровно потому, что им этого было более чем достаточно.

По этой же причине наши пираты обладают маленькими кораблями с низкой боевой мощностью и более высоким ускорением. Как и байдарки маленькие, незаметные и маневренные.
Коллеги пираты, но ведь базу толком скрыть не получится. Начиная с того, что она будет постоянным источником тепла.
Вариант одноразового передатчика, активирующегося после стыковки.
Еще проще — вытащить стержни у реактора — мировому сообществу будет очень не наплевать на дитей. Дня два как минимум.

Космические базы — не маневрирующие хрупкие конструкции, по крайней мере до изобретения анобтаниума. Зарытые в астероид — чуть лучше защищенность при абсолютно известных в любой момент координатах, что в сумме дает туже живучесть.

В такой ситуации, это всеравно что всем одеть ошейники со взрывчаткой и раз в месяц голосованием решать, кому всё.
Разрушение базы по финансовым и энергетическим затратам будет соизмеримо с нажатием кнопки — грубо говоря со стоимостью ведра гаек, высыпанных из шлюза.
Даже если они будут лететь год, а 5 секунд.
Так автор же поставил условия — множество обитаемых баз в системе.
Пойди угадай, пиратская это база или майнеры передислоцировалися.
Не совсем так, ведро гаек надо разогнать и еще попасть. Что в поясе астероидов вобщемто сильно нетривальная задача, поскольку там влияение других астеродов на гайки очень уж хаотично и велико(да и на саму базу тоже).
Вы рассчитываете на то, что с пиратами будут поступать «цивилизованно».
Но вариант «пульнуть болванкой в фашинктон» и потребовать денег (который рано или поздно будет реализован, только это традиционно будет Лос Анжелес) вычеркнет их за пределы женевских конвенций и юрисдикций у фронтира свои законы.
Их будут просто уничтожать ковровыми бомбометаниями. Пусть это будут 20-ти тонные контейнеры с гайками, на который гравитация уже будет действовать меньше.
Не будут. Под раздачу попадут автоматические майнеры, в результате принявшего решения засудят.
Нельзя просто запулить в пояс астериодов сотню бомб и надеятся, что они долетять до цели. Ну развечто бомбы не простые, а таки дроны.
Там миллиарды мелких целей сбивающих направление снаряда.
Это если известно кто принял решение, а на снаряде стоит знак качества.
Во времена оные пиратов просто вешали на рее, и с точки зрения той логистики, это было эффективно.

Уверен, что в космосе будет тоже самое.
Будет круговая порука, ибо метрополии ( сначала Земля, потом еще подтянутся) будут нещадно отвешивать люлей за бомбардировки планеты, без разбору честный ты корсар или презренный майнер.
Ну так значит это тоже ж пираты, ну с точки зрения майнеров.
Но это никак не решает проблему попадания одним роем метеоритов(пусть в виде гайки) по другому хаотическому рою.
Просто база не должна быть во внешних слоях потока.
Для 20 тонных контейнеров и 1 грамового первышка ускорение свободного падения (гравитация) действует одинаково.

Если вы выстрелите из пояса астероидов гайку по направлению к звезде с начальной скоростью 2 м/с, у звезды эта скорость может измеряться уже в сотнях тысяч километров, а если вы с Земли запустите гайку со скоростью 20 000 м/с, в поясе астероидов (апоцентре траектории) она может принять значение скорости в 0 м/с.

По этой причине базы пиратов всегда будут в более выгодном положении.
Не совсем так. В поясе астероидов база имеет значительную скорость по орбите. Вообще маневр падения на звезду ОЧЕНЬ затратная вещь. Ведь надо эту скорость фактически в 0 погасить
Не путайте механику на планете с орбитальной.
Вы что-то попутали со скоростями.

Церера, расположенная в поясе атероидов, имеет орбитальную скорость 17,882 км/с.
Венера, расположенная ближе к Солнцу, имеет 35 км/с.
Т.е. видно, что чем дальше от Солнца, тем меньшую скорость нужно иметь для гелеоцентрической орбиты.

А маневр падения на звезду или на планету — это я не про корабль, а про снаряд — что если у вас есть некий враг в центре системы, то ему сложнее вас ранить, тогда как вам очень просто разрушить его оболочку, находясь далеко на переферии.

А чтобы атаковать прямо с поверхности планеты — это надо атаковать с планет без атмосферы, и это уже отдельный разговор.
Если вы даже со скоростью +50м/с в любом направлении из поля астроидов чтонибудь кинете, не факт что оно вообще покинет поле и уж практически невероятно, что оно упадет на Солнце.
Вот если кинуть против орбитальной скорости со скоростью 500м/с, тогда да, если не столкнется начнет падать на солнце.
Тоесть гайку надо не просто кинуть, а выстрелить ей из ружья.
В любом случае пояс астероидов это не идеальное место, из которого можно поразить чтото внутри. Слишком много вокруг тел, с которыми можно столкнуться и которые надо учитывать при расчете.
Это Вы правильно заметили про тонкости стрельбы.
А насчет места атаки: может и не идеальное, но пояс астероидов обладает довольно низкой плотностью.
Контейнер можно выпустить за поясом ;)
Смысл в том, что это будет относительно дешево и доступно, иначе не будет самого пиратства.
Скрыть можно все, важно лишь захотеть скрыть: достаточно установить огромный тонкий слой экранирующего вещества (парус), которое бы отражало все излучения в обратную от центра системы сторону.

На самом деле можно придумать массу технических и простых решений, нужно просто подумать. Не верю что только я могу догадаться до таких идей. А в мире людей просто сотни миллионов, которые умнее меня и которые могут придумать что-то лучше.

Так что, господин пират, не стоит говорить о невозможном, давайте говорить о возможностях.
Это если использовать данную базу для незаконных генетических экспериментов.
если это будет транспортный хаб, пусть и пиратский, то сам трафик выдаст базу с головой.
Это хорошее замечание.

При этом оно не исключает такую возможность, но увеличивает сложность сокрытия.

Чтобы этого избежать, можно:

1) Установить экран да достаточно большом расстоянии, чтобы область поиска была большой настолько, чтобы редкие тепловые сигнатуры сливались с прочими источниками тепла (например, потоком кораблей).
2) Расположить неподалеку в качестве прикрытия базу шахтеров.
3) Уничтожать тех, кто не соблюдает режим стелс.
4) Составлять базу из кораблей по модульному типу, чтобы в короткое время, в течение недели можно было разлететься по норам, если базу рассекретили.
5) Другое.

Моя позиция неизменна: возможностей не счесть.
Еще можно просто расположить такие экраны на траектории поставок как можно ближе к наблюдателю, при этом чтобы наблюдатель не догадался. Чем ближе, тем меньше нужно таких экранов.
А какие законы в Поясе?:-) А вообще на месте будущих майнеров, пиратов, проповедников Черного Абсолюта, спиртоносцев и прочих контрабандистов я бы подсуетился уже сейчас, Церера, Психея, Амон, Эрос и другие интересные с точки зрения майнинга и добычи энергоресурсов в виде воды известны, на Церере пора заправку открывать с бассейном, блэкджеком и роботессами:-)
UPD. Полагаю должен вырасти спрос на такие специальности как «Робототехника»
Sign up to leave a comment.

Articles