Pull to refresh
142.27
Postgres Professional
Разработчик СУБД Postgres Pro

Дайджест новостей из мира PostgreSQL. Выпуск №12

Reading time 7 min
Views 5.9K


Мы продолжаем знакомить вас с самыми интересными новостями по PostgreSQL.

Релизы


PostgreSQL 11.1
Вместе с этой версией вышли также 10.6, 9.6.11, 9.5.15, 9.4.20 и 9.3.25 (это последний релиз 9.3). В этой версии есть изменения, связанные с безопасностью. Исправили выявленные ошибки. Прочитать о релизах можно здесь, а скачать здесь.


Postgres Pro Standard 11.1.1, 10.6.1, 9.6.11.1, 9.5.15.1, Postgres Pro Enterprise 10.6.1, 9.6.11.1

Эти релизы основаны на соответствующих ванильных версиях PostgreSQL и на предыдущих версиях Standard и Enterprise. В разделе «Замечания к выпуску» в соответствующей версии документации можно прочитать об отличиях от предыдущей версии семейства. Например, в Enterprise 10.6.1 и 9.6.11.1 добавлена поддержка операционной системы Astra Linux «Смоленск» 1.6 и улучшена стабильность автономных транзакций.

pgAdmin 4 version 3.5.

В этом релизе не только исправлены баги (11 штук), но и добавлены новые возможности. Среди них:
  • Миграция с Bootstrap 3 на Bootstrap 4
  • Можно останавливать сервисные процессы (Backup/Restore/Maintenance...)

Бинарники для Windows и macOS, а также для Python Wheel, Docker-контейнеры и тарболы с исходниками можно скачать отсюда. RPMы и DEBы должны появиться в репозиториях postgresql.org в ближайшие дни.

TimescaleDB 1.0

В анонсе говорится, что это версия годится для использования в промышленном режиме. Эта СУБД, ориентированная на работу с временнЫми рядами, выполнена как расширение для PostgreSQL. Можно запускать разные версии TimescaleDB с одним и тем же экземпляром PostgreSQL Ядро команды разработчиков — выпускники Принстонского Университета.

PipelineDB 1.0

Вышла PipelineDB 1.0. Эта СУБД тоже, как и TimescaleDB, ориентирована на работу с временнЫми рядами. Но PipelineDB оптимизирована для агрегации и не хранит большие объемы исходных данных, она рассчитана на аналитику в режиме реального времени. Эта СУБД наследница TelegraphCQ (потоковой СУБД на PostgreSQL), далее StreamDB (его коммерческой версии). Теперь она работает как расширение PostgreSQL под лицензией Apache 2.0.


Postgres-XL 10R1

2ndQuadrant анонсировала релиз Postgres-XL 10R1. Он поддерживает большинство важных новшеств из недавнего прошлого PostgreSQL, таких как декларативное секционирование в PostgreSQL 10 и распараллеливание запросов, появившееся в 9.6. В 10R1 появился полнотекстовый фразовый поиск. Из специфических черт XL: был усовершенствован планировщик распределенных запросов. Подробности здесь, а скачать можно здесь.

GDS

2ndQuadrant сообщает, что их Global Database as a Service (GDS) теперь поддерживает PostgreSQL 11. Она предназначена для облаков, поддерживает BDR, в том числе в географически распределенной среде. Можно делать бэкап с любого узла на любой и с любого восстанавливать, работает автоматический failover и switchover. Можно восстанавливаться в режиме PITR. Некоторое (довольно схематичное) описание есть здесь.

Foreign Data Wrapper for SQLite 1.1.0

В этой версии доделано многое, начатое в вышедшей незадолго до этого 1.0.0. В результате в ней есть:

  • поддержка PostgreSQL 11;
  • push-down выражений WHERE;
  • push-down агрегации;
  • поддержка транзакций;
  • на внешних таблицах можно выполнять SELECT, INSERT, UPDATE и DELETE.

Разрабатывают Foreign Data Wrapper for SQLite в Toshiba Software Engineering & Technology Center. Исходники можно найти в репозитории.

pg_probackup 2.0.24

В новой версии исправлены ошибки, а среди новшеств относительно версии 2.0.17:

  • начиная с версии PG 9.6 при бэкапе с реплики не требуется соединение с мастером;
  • merge теперь относится к категории стабильных операций (команда merge актуализирует полный родительским бэкап, используя заданные инкрементальные бэкапы)
  • в этой версии более консервативный подход к валидации файлов: в процессе валидации pg_probackup сверяет чексуммы блоков, валидирует заголовки блоков и проверяет, нет ли блоков «из будущего». Это поведение по умолчанию и может быть отменено;
  • в режиме PAGE строить карту изменившихся страниц теперь можно параллельно;
  • начиная с версии 10 можно задавать LSN в качестве точки восстановления.

Чтобы посмотреть другие новшества и исправления, можно заглянуть сюда. Загрузить можно отсюда. Версия для Windows сейчас в статусе бета.

Bucardo 5.5.0

В этой версии появилась поддержка PostgreSQL 11. Bucardo это демон, написанный на Perl, который делает репликацию на основе триггеров. Можно настраивать репликацию на уровне таблиц.

pg_back 1.7

Это новая версия скрипта для бэкапа. Скрипт умеет сохранять роли и табличные пространства.

dbForge Data Compare for PostgreSQL 3.1

В этой версии появилась поддержка соединений с PostgreSQL 10.x и 11.x. Утилита Data Compare позволяет сравнивать базы данных и отдельные таблицы в них, помогает писать скрипты для синхронизации баз.

pgCodeKeeper 5.2.0

В этой версии менеджера схем баз данных добавлена поддержка процедур, появившаяся в PostgreSQL 11. О новшествах и исправлениях можно узнать здесь. Загрузить можно отсюда.

Cybertec PostgreSQL Configurator

В этой утилите для тюнинга тоже появилась поддержка PostgreSQL 11.

v1.5 of pgmetrics

В этом релизе появилась поддержка SCRAM-SHA-256-аутентификации. Также добавили возможность собирать информацию только о базах из заданного списка. Релиз на гитхабе. Подробности здесь.

pglogical 2.2.1

2ndQuadrant информирует, что в новой версии полная поддержка PostgreSQL 11.

pgpool-II 4.0.2

Кроме этой версии доступны Pgpool-II 4.0.2, 3.7.7, 3.6.14, 3.5.18, 3.4.21, а вот версии до 3.6 более не распространяются в исходных кодах. О релизе здесь. Исходники и RPMы здесь.

psycopg 2.7.6

Это популярный адаптер для Python. В нем несколько расширений для облегчения доступа к PostgreSQL из Python. В данной версии ограничились исправлением ошибок и перемапированием кодов ошибок для PostgreSQL 11. Исходники здесь.

psqlODBC 11.00.0000

Об изменениях в этой версии (4 нуля — это не опечатка) можно узнать здесь.

Конференции и митапы


Прошедшие


PGDay Красноярск

Конференция прошла 12-13 ноября. Из разнообразных докладов можно было узнать, например, об опыте работы в связке PostgreSQL+1C (Михаил Фисков); о pg_probachup, резервном копировании и верификации с его помощью (Григорий Смолкин); о шардинге и секционировании при миллиарде записей (Алексей Фадеев). А знаменитый Брюс Момджан рассуждал о том, вечен ли Postgres. О конференции можно почитать в блоге Postgres Professional, а здесь ознакомиться со слайдами докладов.

Егор Рогов и Павел Лузанов (отдел обучения Postgres Professional) провели курсы по базовым навыкам администрирования PostgreSQL (DBA1)

Митап iCluster в Нижнем Новгороде

Этот митап, посвященный PostgreSQL, прошел 16 ноября в технопарке «Анкудиновка». В качестве зарубежной звезды опять выступал Брюс Момджан. Олег Бартунов и Иван Панченко, представлявшие Postgres Professional на высшем уровне, объясняли возможности JSON/JSONB и принципы создания высокопроизводительных (а не просто высоконагруженных) приложений соответственно. Специалисты по Postgres общались с руководством города и с представителями местного бизнеса. Отчет журналиста cnews можно увидеть здесь.

Five Cool Things I Learned at the PostgreSQL Conference Europe 2018

Ахиллес Манциос об увиденном и услышанном в Лиссабоне. Темы, впечатлившие автора (их не совсем 5):

  • логическая репликация;
  • zheap;
  • параллельные запросы;
  • настройка shared_buffers;
  • обо всём понемножку (в т.ч. JIT и улучшенный полнотекстовый поиск).

Будущие




(Баннер кликабельный, подробности по ссылке)

PGConf.ASIA 2018
ожидается 10-12 декабря в Токио.

PGConf India 2019

Индийская юзер-группа проведет PGconf в Бангалоре 13-15 февраля. Так как немало ключевых разработчиков PG связаны с этим субконтинентом, это может быть интересно. Сайт конференции.

Prague PostgreSQL Developer Day 2019

Синхронно (13-14 февраля) в Праге пройдет P2D2 2019. Ожидается, что конференция будет с уклоном в проблемы пользователей и разработчиков приложений. Подавать заявки сюда.

PostgreSQL Conference Europe 2019, Милан

Эта конференция пройдет 15–18 октября. Предлагается следить за новостями на сайте, который еще будет наполняться информацией по мере приближения к дате.

Образование


PostgreSQL. Основы языка SQL

Учебник вышел в издательстве БХВ-Петербург при содействии Postgres Professional и уже продается в книжных магазинах «Библио-Глобус», Ozon.ru, «Лабиринт», «Московский Дом книги», «Молодая Гвардия» и других. Автор учебника Е.П. Моргунов.

Советы Брюса

Великий и совсем не ужасный Брюс Момджан сменил амплуа прорицателя на роль обычного сенсея. Вот советы тем, кто мечтает поучаствовать как докладчик на международных PG-конференциях. Предпочтительные темы:

  • новоя функциональность (фичи) в PG;
  • пользовательский опыт (кейсы);
  • (внутреннее устройство PG (Internals);
  • новые типы нагрузок (workloads);
  • производительность
  • разработка приложений

Лучше подавать заявки сразу на несколько тем: конкуренция велика, и может пройдет хотя бы одна… А если заявку приняли, начинайте ваять слайды за несколько недель, а не за 30 минут до доклада.

Статьи


Care To Know Clauses: All About SELECT, FROM, WHERE, GROUP BY, HAVING, ORDER BY, and LIMIT

Джошуа Отуэл (Joshua Otwell) показывает разницу между тем, как и что написано в запросе, и тем, что и в каком порядке на самом деле исполняется.

When Databases Meet FPGA: Achieving 1 Million TPS With X-DB Heterogeneous Computing
Не так уж часто услышишь о GPU, успешно ускоривших PostgreSQL, а уж FPGA/ПЛИС совсем экзотика. И вот статья об обработке 1 млн транзакций в секунду, отчасти за счет FPGA. На них уже возложили ускорение запросов с SELECT и WHERE, на очереди GROUP BY. Это решение тем удивительней, что у Alibaba нагрузка OLTP, а не OLAP и серьезная доля пушущих транзакций. В распределенной СУБД X-DB собственный движок хранения X-Engine. В статье рассказывается о специфической архитектуре и доработках, необходимых для работы в таких экстремальном и экзотическом окружении.

Postgres 11 partitioning

Дениш Пэтел(Denish Patel) разъясняет, какие проблемы с секционированием были, наконец, решены в PostgreSQL 11. Есть матрица функциональных возможностей 9.6/10/11.

Немного о конфигурировании PostgreSQL

Эта статья Павла Фомина замечательна, может, не сама по себе, а тем, что ее появление на сайте Инфостарт была как минимум попыткой серьезного разговора о настройке PostgreSQL и о технологиях этой СУБД. Она написана, мягко говоря, не вчера, но зато комментарии продолжают прибывать по сей день.

Экспресс-обзор производительности PostgreSQL 10.5 в новейших облачных сервисах Яндекс.Облака

В этом обзоре есть цифры, графики производительности, цены. Есть победители и проигравшие.

fsync() и ОС

Виктор Егоров обратил внимание участников группы «PostgreSQL в России» в facebook на то, что следующие минорные релизы будут с изменённым поведениям на ошибки fsync() вызовов. «На ряде ОС (линукс в первых рядах) ядро при ошибке записи из своего буфера на ФС (что приложение видит как ошибку fsync-а) больше не пытается это сделать и при повторном вызове fsync приложением и просто возвращает SUCCESS (ядро просто сбрасывает свой write-back кэш если что-то пошло не так). В результате было принято решение в таких случаях PANIC-овать, т.е. база будет складываться. Добавленной крутилке `data_sync_retry`, которая при изменении заставляет базу не складываться, а только выдать ошибку в лог и продолжить попытки fsync-нуть блоки. Правда, в продукции включать эту опцию не рекомендуют». Обсуждаемый коммит и детали обсуждения.



Подписывайтесь на канал postgresso!

Идеи и пожелания присылайте на почту: news_channel@postgrespro.ru
Предыдущие выпуски: #11 (спец), #10,
#9, #8, #7, #6, #5, #4, #3, #2, #1
Tags:
Hubs:
+15
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.postgrespro.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Иван Панченко