Pull to refresh

Средства для визуального проектирования

Reading time 2 min
Views 63K
Всем известно, что для успешной разработки веб-сайта/веб-сервиса/программы (нужное подчеркнуть) очень важен этап проектирования. Грамотный план разработки — это половина всего проекта. Понятно, что прежде всего необходимо техническое задание, в котором будут описаны требования, сроки, и т.п. Но еще большее значение имеет визуальное проектирование, а именно: UML-схемы, схемы БД, пользовательские интерфейсы, эскизы страниц…

Для решения каждой из этих задач существуют собственные средства.
Так, например, пользовательские интерфейсы можно изобразить на бумаге или в фотошопе. Но, согласитесь, что было бы намного удобней иметь возможность создавать все вышеуказанное в одной программе.

Ниже я предлагаю обзор нескольких таких программ с краткой аннотацией. Очень надеюсь увидеть в комментариях ссылки на другой софт, позволяющий выполнять такое комплексное визуальное проектирование.

Microsoft Visio


Лицензия: Trial
Стоимость: 18 000 руб.
Сайт: http://office.microsoft.com/ru-ru/visio/

MS Visio 2007 — это универсальное средство для построения диаграмм, графиков, схем любого рода. Включает мощные средства визуализации и подходит для решения широкого круга задач.

Open Office.org Draw


Лицензия: FreeWare
Стоимость: free
Сайт: www.openoffice.org/product/draw.html

Хоть ОО Draw и является векторным графическим редактором, многие используют его для рисования чертежей, блок-схем и других видов диаграмм.

Axure RP Pro


Лицензия: Trial
Стоимость: $585
Сайт: http://axure.com

Axure заточен под создание и быстрое прототипирование каркасов веб-сайтов. Интерфейс похож на MS Visio. Содержит очень большую библиотеку с набором объектов для дизайна страницы и пользовательских интерфейсов. Позволяет не только создавать графическое представление, но и привязывать события, связывать блоки между собой и многое другое. Широкие возможность экспорта готовой схемы.

SmartDraw 2009


Лицензия: Trial
Стоимость: $197
Сайт: http://www.smartdraw.com/

Очень мощное средство, позволяющее создавать все возможные виды интерфейсов. Интерфейс похож на MS Office 2007. Гигантская библиотека объектов (дополнительные элементы доступны на офф. сайте), и всевозможные типы диаграмм.

Gliffy.com


Лицензия: ShareWare
Стоимость: $5 в месяц
Сайт: http://www.gliffy.com/

gliffy.com — это веб-приложение, написанное на flash. Имеет в своем арсенале средства для создания блок-схем, структур, пользовательских интерфейсов, uml диаграмм. Представляет средства удобной публикации и совместной разработки документов. Есть возможности импорта как в растровую, так и в векторную графику. В бесплатной версии существует ограничение на максимальное количество документов — 5.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 84
Comments Comments 84

Articles