Pull to refresh

Red Hat будет поглощен IBM

Reading time 2 min
Views 69K
image
Фото offerov.net

Судьба так распорядилась, что нам суждено стать свиделями еще одного крупного поглощения за этот год.

Red Hat Software, американская компания, выпускающая решения на основе свободной операционной системы Linux и другие программные продукты и услуги на основе открытого исходного кода, потеряет самостоятельность. Тут сразу по масштабности, эпичности и значимости сделки вспоминается похожая история из 2009 года о том, как "Oracle проглотила Sun". Та сделка имела весьма удручающие последствия. Интересно, чем все обернется на этот раз?
hdfan2: Сказка про Красную Шапочку на новый лад.
Компания IBM объявила о достижении соглашения о покупке компании Red Hat. Из пресс-релиза можно сделать вывод, что IBM приобрела Red Hat как поставщика «облачных решений» на базе открытых технологий и включает его в состав своего подразделения по «гибридному облаку» как самостоятельное подразделение. Это будет крупнейшее приобретение в истории IBM, отмечает Reuters.

Согласно сообщению, стороны достигли окончательного соглашения, предусматривающего покупку IBM всех эмитированных акций Red Hat по цене $190 за штуку, представляющих общую стоимость предприятия приблизительно в $34 миллиарда. На торгах в пятницу, 26 октября, на NYSE последняя сделка с акциями Red Hat была заключена по цене $117, а рыночная капитализация компании составила $20,53 миллиарда. Таким образом IBM приобретает Red Hat по цене на 60-процентов выше рыночной оценки. Для справки, капитализация IBM на данный момент составляет около 113.9 миллиарда долларов.


Фото одновременно прислали Fails, Goudron в личные сообщения и navion в комментарии

Председатель совета директоров и президент корпорации IBM Джинни Рометти отметила:
Приобретение Red Hat способно изменить правила игры. Оно меняет всю ситуацию на рынке облачных технологий.

Сделка превратит IBM в мирового лидера гибридных облачных технологий по сравнению с большинством конкурирующих компаний, вынужденных арендовать 80% компьютерных мощностей для сокращения расходов.

Гендиректор Red Hat Джим Уайтхерст и другие нынешние руководители компании останутся на своих должностях.

IBM обещает сохранить открытую модель разработки, принятую в Red Hat, и продолжит поддержку сообщества, сформировавшегося вокруг продуктов Red Hat. Участие в различных открытых проектах, в разработку которых была вовлечена компания Red Hat будет продолжено.

Объединенными усилиями IBM и Red Hat продолжат отстаивать интересы СПО, предоставляя патентую защиту и возможность использования своих патентов в среде FOSS, принимая участие в таких инициативах, как GPL Cooperation Commitment, Invention Network и LOT Network.

Сделку между IBM и Red Hat собираются полностью закрыть во второй половине 2019 года.

UPD В комментариях появился человек, утверждающий, что он инсайдер из Red Hat. И если ему поверить, то все весьма печально.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы оцениваете поглощение Red Hat?
34.86% крайне негативно, повторяется история Sun Microsystems 244
26.57% грустно такое читать, но история многих компаний рано или поздно заканчивается 186
24.86% нейтрально, каждый год кто-то кого-то покупает 174
3.86% сдержано позитивно, ведь все несогласные смогут уволиться и открыть свою фирму 27
9.86% оптимистично, все, что ни делается — к лучшему, симбиоз IBM и Red Hat будет полезен 69
700 users voted. 152 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+78
Comments 303
Comments Comments 303

Articles