Pull to refresh

Python: как уменьшить расход памяти вдвое, добавив всего одну строчку кода?

Reading time 5 min
Views 71K
Привет habr.

В одном проекте, где необходимо было хранить и обрабатывать довольно большой динамический список, тестировщики стали жаловаться на нехватку памяти. Простой способ, как «малой кровью» исправить проблему, добавив лишь одну строку кода, описан ниже. Результат на картинке:


Как это работает, продолжение под катом.

Рассмотрим простой «учебный» пример — создадим класс DataItem, содержащий персональные данные о человеке, например имя, возраст и адрес.
class DataItem(object):
    def __init__(self, name, age, address):
        self.name = name
        self.age = age
        self.address = address

«Детский» вопрос — сколько такой объект занимает в памяти?

Попробуем решение в лоб:
d1 = DataItem("Alex", 42, "-")
print ("sys.getsizeof(d1):", sys.getsizeof(d1))

Получаем ответ 56 байт. Вроде немного, вполне устраивает.
Однако, проверяем на другом объекте, в котором данных больше:
d2 = DataItem("Boris", 24, "In the middle of nowhere")
print ("sys.getsizeof(d2):", sys.getsizeof(d2))

Ответ — снова 56. На этом моменте понимаем, что что-то здесь не то, и не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Интуиция нас не подводит, и все действительно не так просто. Python — это очень гибкий язык с динамической типизацией, и для своей работы он хранит туеву хучу немалое количество дополнительных данных. Которые и сами по себе занимают немало. Просто для примера, sys.getsizeof("") вернет 33 — да, целых 33 байта на пустую строку! А sys.getsizeof(1) вернет 24 — 24 байта для целого числа (программистов на Си прошу отойти от экрана и дальше не читать, дабы не утратить веру в прекрасное). Для более сложных элементов, таких как словарь, sys.getsizeof(dict()) вернет 272 байта — и это для пустого словаря. Дальше продолжать не буду, принцип надеюсь ясен, да и производителям RAM нужно же продавать свои чипы.

Однако вернемся к нашему классу DataItem и «детскому» вопросу. Сколько занимает такой класс в памяти? Для начала, выведем целиком все содержимое класса на более низком уровне:
def dump(obj):
  for attr in dir(obj):
    print("  obj.%s = %r" % (attr, getattr(obj, attr)))

Эта функция покажет то, что скрыто «под капотом», чтобы все функции Python (типизация, наследование и прочие плюшки) могли функционировать.
Результат впечатляет:


Сколько это все занимает целиком? На github нашлась функция, подсчитывающая реальный объем данных, рекурсивно вызывая getsizeof для всех объектов.
def get_size(obj, seen=None):
    # From https://goshippo.com/blog/measure-real-size-any-python-object/
    # Recursively finds size of objects
    size = sys.getsizeof(obj)
    if seen is None:
        seen = set()
    obj_id = id(obj)
    if obj_id in seen:
        return 0

    # Important mark as seen *before* entering recursion to gracefully handle
    # self-referential objects
    seen.add(obj_id)
    if isinstance(obj, dict):
      size += sum([get_size(v, seen) for v in obj.values()])
      size += sum([get_size(k, seen) for k in obj.keys()])
    elif hasattr(obj, '__dict__'):
      size += get_size(obj.__dict__, seen)
    elif hasattr(obj, '__iter__') and not isinstance(obj, (str, bytes, bytearray)):
      size += sum([get_size(i, seen) for i in obj])
    return size

Пробуем ее:
d1 = DataItem("Alex", 42, "-")
print ("get_size(d1):", get_size(d1))

d2 = DataItem("Boris", 24, "In the middle of nowhere")
print ("get_size(d2):", get_size(d2))

Получаем 460 и 484 байта соответственно, что больше похоже на правду.

Имея эту функцию, можно провести ряд экспериментов. Например интересно, сколько места займут данные, если структуры DataItem положить в список. Функция get_size([d1]) возвращает 532 байта — видимо, это «те самые» 460 + некоторые накладные расходы. А вот get_size([d1, d2]) вернет 863 байта — меньше, чем 460 + 484 по отдельности. Еще интереснее результат для get_size([d1, d2, d1]) — мы получаем 871 байт, лишь чуть больше, т.е. Python достаточно «умен» чтобы не выделять память под один и тот же объект второй раз.

Теперь мы переходим ко второй части вопроса — можно ли уменьшить расход памяти? Да, можно. Python это интерпретатор, и мы в любой момент можем расширить наш класс, например добавить новое поле:
d1 = DataItem("Alex", 42, "-")
print ("get_size(d1):", get_size(d1))

d1.weight = 66
print ("get_size(d1):", get_size(d1))

Это замечательно, но если нам не нужна эта функциональность, мы можем принудительно указать интерпретатору список объектов класса с помощью директивы __slots__:
class DataItem(object):
    __slots__ = ['name', 'age', 'address']
    def __init__(self, name, age, address):
        self.name = name
        self.age = age
        self.address = address

Более подробно прочитать можно в документации (RTFM), в которой написано что "__slots__ allow us to explicitly declare data members (like properties) and deny the creation of __dict__ and __weakref__. The space saved over using __dict__ can be significant".
Проверяем: да, действительно significant, get_size(d1) возвращает… 64 байта вместо 460, т.е. в 7 раз меньше. Как бонус, создаются объекты примерно на 20% быстре (см. первый скриншот статьи).

Увы, при реальном использовании такого большого выигрыша в памяти не будет за счет других накладных расходов. Создадим массив на 100000 простым добавлением элементов, и посмотрим расход памяти:
data = []
for p in range(100000):
    data.append(DataItem("Alex", 42, "middle of nowhere"))

snapshot = tracemalloc.take_snapshot()
top_stats = snapshot.statistics('lineno')
total = sum(stat.size for stat in top_stats)
print("Total allocated size: %.1f MB" % (total / (1024*1024)))

Имеем 16.8 Мбайт без __slots__ и 6.9 Мб с ним. Не в 7 раз конечно, но и так вполне неплохо, учитывая что изменение кода было минимальным.

Теперь о недостатках. Активация __slots__ запрещает создание всех элементов, включая и __dict__, значит к примеру, не будет работать такой код перевода структуры в json:
    def toJSON(self):
        return json.dumps(self.__dict__)

Но это просто исправить, достаточно сгенерировать свой dict программно, перебрав все элементы в цикле:
    def toJSON(self):
        data = dict()
        for var in self.__slots__:
            data[var] = getattr(self, var)
        return json.dumps(data)


Также невозможно будет динамически добавлять новые переменные в класс, но в моем случае этого и не требовалось.

И последний тест на сегодня. Интересно посмотреть, сколько памяти занимает программа целиком. Добавим в конец программы бесконечный цикл, чтобы она не закрывалась, и посмотрим расход памяти в диспетчере задач Windows.
Без __slots__:

16.8Мб каким-то чудом превратилось (правка — объяснение чуда ниже) в 70Мб (программисты Си надеюсь еще не вернулись к экрану?).

С включенным __slots__:


6.9Мб превратились в 27Мб… ну, все-таки память мы сэкономили, 27Мб вместо 70 это не так уж плохо для результата добавления одной строчки кода.

Правка: в комментариях (спасибо robert_ayrapetyan за проделанный тест) подсказали, что много дополнительной памяти занимает использование отладочной библиотеки tracemalloc. Видимо, она добавляет дополнительные элементы к каждому создаваемому объекту. Если отключить ее, суммарный расход памяти будет гораздо меньше, на скриншоте показаны 2 варианта:


Что делать, если нужно сэкономить еще больше памяти? Это возможно с использованием библиотеки numpy, позволяющей создавать структуры в Си-стиле, но в моем случае это потребовало бы более глубокой доработки кода, да и первого способа оказалось вполне достаточно.

Странно, что использование __slots__ ни разу не разбиралось подробно на Хабре, надеюсь, эта статья немного восполнит данный пробел.

Вместо заключения.
Может показаться, что данная статья является антирекламой Python, но это совсем не так. Python — очень надежный (чтобы «уронить» программу на Python надо очень сильно постараться), легко читабельный и удобный для написания кода язык. Эти плюсы во многих случаях перевешивают минусы, ну а если нужна максимальная производительность и эффективность, можно использовать библиотеки вроде numpy, написанные на С++, которые работают с данными вполне быстро и эффективно.

Всем спасибо за внимание, и хорошего кода :)
Tags:
Hubs:
+97
Comments 58
Comments Comments 58

Articles