Pull to refresh
0
Pult.ru
Крупнейшая сеть Hi-Fi, High End в России

Winamp 2019: триумфальное возвращение и туманные перспективы

Reading time 4 min
Views 57K
Итак, Winamp возвращается в 2019-м, статьи с таким заголовком появились несколько дней назад в крупных мировых изданиях, таких как Forbes, techcrunch.com, Digitaltrends и др. Плеер, однажды уже покоривший планету, собирается возрождать компания Radionomy Group, о чем её представители заявили 15-го октября. В этом материале я рассмотрю историю легендарного продукта, порассуждаю о том, что обещают разработчики в новом Winamp и попробую понять, есть ли шансы у этой реинкарнации.



Немного истории


Многие склонны рассматривать историю Winamp, как историю случайного успеха, когда ценность продукта позволяла нивелировать любые ошибки компании по продвижению продукта. Я также придерживаюсь этого мнения, но с оговоркой — этот плеер был одним из самых передовых для своего времени.

Итак, разработка Winamp велась с 1997-го года, первая рабочая версия WinAMP 0.20a появилась 21 апреля 1997 года. Она была разработана Джастином Френкелем и Дмитрием Болдыревым. Программа распространялась бесплатно. Пользовательский интерфейс представлял собой обычную строку меню, при этом уже существовала возможность перетаскивания файла для воспроизведения. Первый Winamp использовал декодер MP3 — AMP, созданный Томиславом Узилэком. Аббревиатура AMP означала Advanced Multimedia Products, расширенные продукты мультимедиа.



Уже в мае 1997-го, начиная с версии WinAMP 0.92, интерфейс плеера (названный Winamp Classic) отдаленно напоминает то, что в дальнейшем станет своеобразным эталоном для всех приложений этого типа. Еще через месяц плеер приобрел привычное всем название и внешний облик, появился Winamp 1, который лишь незначительно менялся со временем (появлялись новые кнопки с расширением функционала).



Начиная с Winamp 1, программа становится платной, а Джастин Френкель основывает компанию Nullsoft, Inc. для развития этого проекта. Стоимость приложения на момент старта продаж — $10. С самого начала у Nullsoft возникают проблемы с Томиславом Узилэком, правообладателем и создателем обработчика AMP 0.7 1. Френкель разрабатывает собственный — Nitrane, однако решение не удовлетворяет созданную Узилэком компанию Play Media Systems. Winamp начинает активно продаваться, а PlayMedia Systems продолжают юридические споры с Френкелем.



Уже через год выходит Winamp 2, с улучшенным эквалайзером и рядом других доработок. Потом, в 2002-м вышел неудачный WInamp 3, а в 2005-м достоинство второй и третьей версии объединили в Winamp 5.

Следующим эпохальным событием в истории программы 30 декабря 2010 года стало появление версии Winamp для Android. Последняя версия программы перед многолетним перерывом, названная Winamp 5.666, появилась в 2013 году, после чего работы над плеером прекратились до текущего года. Для затравки, перед выходом очередной шестой версии плеера, компания выпустила обновление после пятилетнего перерыва, которое было названо 5.8.

Стратегические ошибки


В 1999-м Nullsoft купила AOL. Несмотря на огромную популярность Winamp и его динамичное развитие, в AOL регулярно совершали страшные стратегические ошибки. У них попросту не существовало стратегии развития музыкального подразделения, что похоронило возможность превратиться во что-то вроде Spotify, хотя все предпосылки для этого были.

Они предпочли не заметить агрессивное появление iPod и то, что он и другие аппаратные плееры съедают часть их пользовательской аудитории. В итоге, всё это на фоне мелких просчетов, таких как длительное отсутствие языковой поддержки и косяков с защитой прав, привело к нежизнеспособности продукта.



Сейчас


В 2014 году Radionomy Group из Бельгии, которая занималась интернет-радиовещанием, приобрела Winamp. В октябре текущего года компания сделала заявление о появлении новой шестой версии в 2019-м году. Также через три дня вышло очередное обновление 5.8. Эта версия полностью совместима с Windows 10, имеет поддержку Microsoft Audio, избавлена от всех платных функций, которые внедрялись в плеер ранее.

По мнению разработчиков из Radionomy Group, новый Winamp станет утилитарным решением для прослушивания звука (стриминга, подкастов, собственных файлов пользователя и т.д.). В интервью TechCrunch глава Radionomy Group Александр Сабунджан отметил по этому поводу:

“Вы сможете слушать MP3, которые есть у вас дома, но также сможете пользоваться облаком, подкастами, стриминговым радио и плейлистами.”

Из интервью также стало понятно, что плеер будет кроссплатформенным, так как разработчики надеются на то, что люди будут использовать Winamp 6 на всех устройствах. Также, по заявлению CEO Radionomy Group, у Winamp сохранилось внушительное пользовательское комьюнити, около 100 миллионов человек, большинство из которых проживают за пределами США.



Новый релиз планируют выпустить для десктопов и мобильных ОС. По словам Сабунджан, новый продукт не только объединит большинство возможных источников аудиоконтента, но и будет обладать улучшенными поисковыми возможностями. На данный момент нет сведений об интеграции новой версии с Apple Music, Spotify, Google Music и аналогичными сервисами. Руководитель Radionomy Group тонко намекает о том, что ведутся переговоры, но не готов сообщить об их результате.

Может ли это выстрелить?


По моему мнению, у нового Winamp есть все шансы. При этом удачным новый продукт будет лишь в том случае, если станет действительно универсальным. Т.е. успех Winamp 6 будет напрямую зависеть от эффективности переговоров с партнерами.
Если бельгийцы уговорят хотя бы двоих из большой тройки, например, Spotify и Google Music, им почти гарантирован успех. В идеале им создать собственный стриминговый сервис, а также интегрировать возможности для воспроизведения музыки из социальных сервисов и YouTube, что также существенно прибавит к их аудитории.

Самым большим вопросом среди тех, которые приходят мне в голову, является монетизация. Сабунджан решил не рассказывать о том, что именно он предлагает в качестве монетизационной стратегии продукта, т.е. на чем в итоге новый Winamp будет зарабатывать. Учитывая историю этого продукта, самым большим “но” мне представляется именно бизнес-модель. При этом, вероятно, что бельгийцы смогли оценить негативный опыт своих предшественников и не станут наступать на теже грабли, что внушает оптимизм.

Итог


Пока рано однозначно говорить о перспективах Winamp 6, но очевидно, что разработчики стремятся создать нечто, что необходимо рынку. Я лично никогда не был большим фанатом Winamp, хотя их визуализации вызывают острое чувство ностальгии. Между тем, идея об объединении «all in one», озвученная разработчиками, на мой взгляд, вполне может дать легенде очередной шанс на успех. Буду признателен за ваше мнение в комментариях.

Джинса
В нашем каталоге нет никакого ПО для звуковоспроизведения, но есть акустические системы, наушники, усилители и другая звуковоспроизводящая электроника.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 213
Comments Comments 213

Articles

Information

Website
www.pult.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия