Pull to refresh

Comments 13

Ubiquiti низкую скорость показала скорее всего потому что указан регион Россия и канал по ширине зарезан. Поменяйте регион и поставьте ширину 80 и начнется жизнь. Моя ac lite более 500мбит выдает легко (60+МБ/с при копировании с компа на ноут).

Стабильность под высокой загрузкой процессора — признак хороших софтовых инженеров. Минус только один: завтра придёт новое расширение WiFi, более безопасное, но более ресурсозатратное, и эта точка или не потянет совсем, или сильно просядет по скорости.

К преимуществам Ubuquity следует отнести бесшовный роуминг между точками распределёнными на большой площади.
А специализированный контроллер прекрасно справляется с задачей управления этим кластерном.
Увы, с бесшовным роумингом у них всё плохо стало. Даже пришлось откатить контроллер, бд и софт на точках, чтобы он снова заработал. В теме последнего релиза говорят — не используйте роуминг. И не обещают починить.
Интересно, однако! Когда-то это была их киллер-фича, ради которой я мигрировал несколько окружений на эти точки. Надеюсь, что они починят роуминг в скором времени!
просто роуминг, не бесшовный
ZyXel тоже давно имеет бесшовный роуминг.
Одна из точек доступа может стать контроллером кластера
«Бесшовный роуминг» в wi-fi — ультрарастяжимое понятие, которое из-за недопонимания превращается в полный цирк :) Вы будете смеяться, но если взять разномастные точки любых производителей (главное, чтобы они были wi-fi), создать на всех одинаковый SSID и назначить одинаковые PSK, то клиентские устройства будут переключаться в пределах широковещательного домена без всякого разрыва tcp-сессий (особенно если расставить их на одном канале!). Бесшовный ли это роуминг? Sorta-kinda, при желании можно натянуть сову на глобус, в смысле, определение на тестовый стенд. Чудеса начинаются при работе с 802.1x, кешированием ключей и переходом между точками на разных каналах.

Есть куда более важные для работы в мало-мальски нагруженных сетях функции. Например, очень важно уметь Airtime Fairness — регулировать доступность среды по-разному для клиентов с разными MCS. То есть, не разрешать медленным клиентам принимать данные долго, ограничивая их по времени, за счёт чего суммарная пропускная способность точки доступа с этой функцией ощутимо возрастает. Хорошо бы уметь Band steering, то есть, пробовать «выдавливать» клиентов, которые могут работать в 5 ГГц, туда, по возможности мешая им подключаться к тесной, шумной и вечно занятой «двойке». Совсем здорово уметь просто отсекать клиентов с недостаточным качеством сигнала от сети — да, они могут получить отказ в обслуживании, и драйвер «обидится» на такую сеть, но иногда лучше пожертвовать одним, существенно улучшив показатели всех остальных (если, конечно, это не устройство IT-директора).

Дьявол общего доступа к среде кроется в деталях. «Тупая» пропускная способность в сценарии «один клиент 3х3:3, одна точка 3х3:3, айперф» не очень интересна — сети сейчас нагружены, мобильные клиенты никогда не смогут в такие пропускные способности, CSMA/CA гадит, точки и клиенты друг другу мешают, и так далее. То, что быстро работает на одном клиенте, может прилечь отдохнуть уже при десятке — и при этом процессор ничем занят не будет, данные-то не идут :)
Все-таки Enterprise и SOHO сегменты весьма отличаются подходом. Проблемы возникают тогда, когда «знатоки» начинают настаивать на 80 МГц канале и хотят 300 Мбит/c от Wi-Fi, ставя свой Зюксель в офисе, соседствующем с большой сетью на Cisco, в которой инженер посчитал, что даже каналы в 40 это непозволительная роскошь… Когда этот инженер приходит объяснить что-к-чему, слушать его никто не хочет (эт я не про себя рассказываю, коллеги делятся, так сказать). Ну как тут не нажать кнопку «Contain»… А «бесшовный роуминг», это боль каждого второго сочиненного «знатоками» ТЗ.

Коллега, спасибо за душевный комментарий, приятно читать.

Если под "знатоком" вы намекаете на меня, то у меня просто припекло, что автор не разобравшись с настройками поставил диагноз хорошему производителю. Вообще удивило, что Ubiquiti сравнивается с зухелем. Кстати, вышеуказанные Airtime Fairness и Band steering Ubiquiti умеет даже на бюджетных Lite. Но автор и об этом умолчал, хотя претендует на экспертизу.

На вас не намекал. Просто жизненный опыт такой, что 80МГц каналы не люблю, на предприятиях. Хотя в домашней сети, где спектр 5ГГц почти чист, я сам использую ширину канала 40, ибо регулярные бэкапы рабочих папок с ноута на NAS именно по Wi-Fi идут.

По поводу же Zyxel и Ubiquity, оба вендора по-своему хороши, но в определенной нише. Мне действительно интересно было бы взглянуть на данные с сети где штук 30 точек, у меня такого опыта пока нет.
ИМХО, проще пробовать в реальности, по теоретическим тестам все равно фигня будет.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles