Pull to refresh

Comments 3

А как насчёт создания озёр больше одной ячейки?

Мы можем создавать озёра побольше, позволяя им формироваться рядом с подводными ячейками, при условии, что они имеют подходящий уровень воды. Однако у такого способа есть недостаток. Он может создавать петли из рек: вода вытекает из водоёма только чтобы позже в него вернуться. Такие петли могут быть длинными или короткими, но они всегда заметны и нарушают правила. Кроме того, у нас могут возникать ложа рек, проходящие по дну большого озера, что выглядит странно.


1. Чтобы не делать доп. клетки с водой формирование рек нужно развернуть, начиная формирование от клеток с водой. Тогда начало генерации реки делать на одной из прибрежных клеток.
2. Чтобы не было колец нужно определить прибрежные клетки моря/озера, из которого началась генерация, как недоступные для генерации следующих клеток с рекой.
3. Генерировать реку, пока она не будет нужной длины или не упрется в озеро (из которого она будет вытекать).
4. Чтобы не возникали ложа рек, проходящие по дну большого озера делать отдельно реки, которые втекают в озеро и которые вытекают.
5. Что-то сделать с устьями рек.

image

При столь высоком общем качестве работы, устья выглядят отвратительно. Возможно следует сделать непрозрачную воду в морях и озерах, чтобы закрыть эти трещины на дне?
Логичнее и реалистичнее, просто отрегулировать глубину рек, чтобы их устье так не врезалось в дно озера.
Sign up to leave a comment.

Articles