Pull to refresh

Comments 14

Humble leaders — это, скорее, лидеры «скромные», нежели «смиренные».
«Смирение» попахивает кельей и рубищем.
UFO just landed and posted this here
Вот так из-за того, что у переводчика тяжело с семантикой, и ключевой для смысла термин оказывается искажен, статья превращается в бред.

Потому что «смирение» — это, прежде всего, покорность, принятие всего, как есть, непротивление обстоятельствам. Да, обычно humility переводится как «смирение» (особенно — в религиозных текстах), но в данном случае, сам автор статьи использовал гиперболу. Вполне очевидно, что «покорный лидер» — по-русски это полная ерунда — лидер должен помогать коллективу преодолевать трудности, например. Вот так AnnaHarvard и перевернула всё с ног на голову, потому что гипербола, допустимая в одном языке, не обязательно допустима в другом без потери смысла.

А «скромность» (которая modesty) — это как раз то, о чем идет речь, потому что скромность — это и есть противоположность нарциссизму, неумеренности, «шумному» демонстративному поведению. Так что стоило бы просто пройти по тексту и заменить «смиренный» на «скромный».
Слово смирение приняло в себя очень много православных стереотипов и стало синонимом самоуничижения и обесценивания самого себя. Однако же, это слово существовало и до христианства, и его значение было принципиально другим. Возможно, AnnaHarvard, как человек, находящийся ближе к лингвистическим нюансам, имела в виду именно то значение слова. Смирение в его православной трактовке вряд ли может привести к чему-то хорошему в принципе.
В какой вселенной нормально переводить современный текст о современных реалиях, используя, предположительно, «смысл, который существовал, минимум, 1000 лет назад»? Не знаю даже как описать степень натянутости и абсурдности такой идеи.

Дайте пожалуйста определение слову «смиренный» в контекте управления коллективом.

Я воспринимаю это так — Т. Е. Не 'я начальник ты дурак' или, я лидер тк окружил себя людьми каждый из которых умнее меня (в своей сфере) и потому уважаем мной.

Почему, тем не менее, мы склонны отдавать предпочтение именно нарциссам, а не смиренным лидерам.

Почему большинство [женщин] предпочитает буйных асоциальных альфа-самцов скромным социально-дисциплинированным труженикам? Ну, это целое направление в этологии :)

Если кратко, то цивилизация — это продукт мужской организации в борьбе за самок и ресурсы. Женщины же десятки тысяч лет передавались от отца к мужу, поэтому не выработали в себе социальной ответственности и сохранили более древние (иррациональные) критерии выбора «лидера».

И так как сейчас всё больше мальчиков воспитывается без отцов, то они перенимают безответственное поведение матерей-одиночек.

Патриархально воспитанный юноша, выросший в полной семье, где отец главный, не поведется на эгоцентричного нарцисса, а будет выбирать лидера исходя из его деловых качеств.
Если кратко, то цивилизация — это продукт мужской организации в борьбе за самок и ресурсы.
Всё мы (если кратко)? «Самки» вообще не у дел?
безответственное поведение матерей-одиночек.
Очевидно, единолично виноватых в отсутствии отца?
Патриархально воспитанный юноша
Не смеющий перечить батюшке, к которому обращается не иначе как на «вы»?
«Лидер-нарцисс» дает людям то, что им нужно — вдохновление, уверенность, самообман в какой-то степени. Так же, люди склонны выбирать лидера из тех, кто не похож на них.
Смиренность и лидерство — взаимоисключающие параметры. Лидер должен пылать энтузиазмом и энергией, ведя свою команду к победе. И только к победе.
Не-а. Это видимо просто взгляд с другой стороны на два типа людей: у кого-то наиболее частая цель получить некую прибыль, у кого-то — избежать убытка (это все необязательно и далеко не всегда в материальной форме).
Скромный(смиренный) лидер для идеальных людей. А покуда люди не идеальны, лидер должен быть способен очень не скромно в критических ситуациях дать им волшебных пенделей)
вот, проект пилим иерархия в организации древовидная, но в виду небольшой команды в которой работают ребята с нормальными головами установил плоскую иерархию где каждый тянет свой кусок и помогает другим, если решаем задачу быстрее поставленного срока, каждый может аккуратно заниматься своими делами.

Пол года механизм работает без сбоев, все довольны и клиенты и разработчики.
Sign up to leave a comment.

Articles