Pull to refresh

Comments 24

И книга от того же автора: Думай как математик

А на тему опроса — у меня от 15-20 до 30 часов в неделю на изучение чего то выходит наверно в активный период (иногда устраиваю периоды разгрузки когда часов по 5-10 всего учусь).
Впрочем не уверен можно ли полноценным самообучением назвать прослушивание подкастов и чтение технических статей, например а только это наверно половина всего времени.
«Тот же автор» в том числе упоминает в очередной раз, что чтение/прослушивание — одни из наименее эффективных способов обучения :)
Спасибо за ссылку, уже начал учиться.
Принимая кого-то на работу, убедитесь, что он – «вечный ученик».

Знаю граждан, у которых по четыре высших образования плюс еще куча всяческих сертификатов. Берете?
Принимая кого-то на работу, убедитесь, что он – «вечный ученик».


Это «все время учусь и знаю кучу всего», отпугивает очень много работодателей. Они хотят винтиков в машину. Т тут Вы, этакий электронный микроскоп. Они даже на терминологии скисают. Мне тут недавно один заявил: «Мы из ITIL используем только ITSM, и ничего другого использовать не планируем и не будем»… Я даже не знал как реагировать на этот идиотизм. Поправлять таких людей на собеседовании? Они скисают сразу, или пыжатся. Имя им легион. Они везде. Чаще всего технически совершенно необразованные MBA, с какой-то кашей в головах. И на собеседовании в такой ситуации, что лучше? Дать им за свой счёт выпендриться неся полную чушь, или поправлять?

проказать свой МВА :)))))
Привет Кэпу из 1999. К сожалению, потерял по дороге йо-йо от кока-колы, а «Оболонь 2000» хронотаможня не пропустила. MiniDisc не купил — лень было искать. Что? Какой еще «гугл», может альтависта?
В реальности требуют выполнение рутинных операций и все образование в свободное от работы время. Знания специалиста начинают ценить, когда в одно место клюнет.
На самом деле, занимаясь проектом, очень трудно отделить, где ты учишься, а где не учишься. Пользованием хелпом по языку и фреймворку — это учеба? Несколько раз за день. Чтение статей (и книг) по теме проекта и по специальности? На английском в том числе. Учеба или нет? Общение с колегами по темам, выходящим за пределы задачи? Конференции? Форумы? Мне думается, что все эти вещи — учеба и она происходит постоянно.

Но, конечно, отдельно необходимо выделить специализированные курсы типа Coursera и Udemy. Приходится учиться и на онлайн курсах.
Главное чтобы голова не треснула и крыша не поехала от вечного обучения.
UFO just landed and posted this here

Присоединяюсь к вышесказанному.

Какие уроки с Ютюба порекомендуете по английскому? BBC я так понял какие то обрезанные по обучению, возможно по подписке что то есть? Вообще искал по Рита Белова, где то есть аудио уроки, очень прекрасные, а вот Ютюбе не нашел к сожалению сходу… а вообще все верно сказал, уважаю за силу воли)))
Главное — побороть в себе прокрастинацию)))))
UFO just landed and posted this here
Как раз сейчас пытаюсь похожим образом изменить образ жизни)
Раньше в это время еще обычно спал или только просыпался, а сейчас сижу учу алгоритмы)
Ну и оптимизация времени проведенного в соц. сетях, чтение не важных/не срочных новостей/статей :)
Не всем требуется (с т.з. должностных обязанностей) постоянно обучение. Если смотреть упрощённо, то работник завязан на инструмент, если инструмент не меняется или не может быть изменен по инициативе работника, зачем ему учиться?
UFO just landed and posted this here
Когда работал сразу на двух работах, плюс в воскресенье брал мелкие проекты-подработки времени было в обрез и как-то удавалось что-то новое изучить. Сейчас работаю на одной работе (по специальности) в другой стране, времени вроде вагон, но после работы нет сил даже достать ноут с верхней полки чтобы включить и что-то из программирования изучить. Странная штука эта усталость, вроде работаю умственно, а устаю физически.
UFO just landed and posted this here
Откровенно говоря, статья ни о чем. Представляю себе хирурга, который за годы учебы обучился только обучаться и по приходу на работу в операционную, не знает что делать, только начинает все изучать как делать — как скальпель держать, как укол делать. В реальности у них постоянно практика, прокачивается база, анатомия, практика на реальных операциях и т.д.

Если сравнивать с ИТ, то в ВУЗе нужно тоже прокачивать базу — изучать детально сети — напримпер сетевое программирование в Linux на уровне Стивенса, в т.ч. epoll/kqueue
знать архитектуру БД (MySQL, PostgreSQL), ументь настраивать, уметь писать сложные запросы с оконными функциями, хранимые процедуры, триггеры и т.д.
должны учить как отлажить программы (не важно, на C, C++, Perl и т.д.)
и тут можно много пунктов добавить

И все эти знания не устаревают зачастую 10+ лет. И специалист, который на низком уровне понимает, как работает мультиплексирование ввода-вывода с помощью epoll/kqueue и хотя бы один из высокоуровневых библиотек на их базе, например Perl/AnyEvent, легко разберется в любых других аналогичных библиотеках — Node.js, Python/asyncio, Ruby/Async::HTTP.

Т.е. вечное самообучение это хорошо, но должна быть еще хорошая база, фундамент, чтобы на него накладывать уже новые знания.
Возьмите за привычку час в день всегда учить язык (лучше с утра, после завтрака, если встать пораньше) — уже 7 часов в неделю наберется, да и язык будете знать (если знаете инглиш, учите дойч, или что то еще).
Планируйте в конце года обучение на следующий год. Сейчас, кстати, самое время. Подумайте, что вам нужно — PMP, PSM, MBA, еще одна вышка, повышение квалификации, ITIL, Goethe B2, или что угодно еще. Выделите бюджет, и смотрите куда пойти учится (лучше по субботам, это будет еще 6-10 часов занятий в неделю). И так каждый год. Каждый. Обрастете быстро новыми знакомыми, научитесь быстро получать навыки и не боятся задач любой сложности, будете уверенны в своих силах.
Это вы про идеальный вариант говорите: есть множество людей, которые в принципе не хотят учиться, а зачем? и так все хорошо ж ведь… Кто то хочет, но типа нет времени за текущими делами. А у вас вот прям целенаправленное обучение и движение к цели, браво!
Sign up to leave a comment.

Articles