Pull to refresh
0
Skillbox
Образовательная платформа Skillbox

Пятничная помощь: 5 инструментов для начинающего PHP-разработчика

Reading time2 min
Views6.2K


Программисты знают, насколько вспомогательные инструменты могут ускорить процесс разработки, облегчая жизнь специалисту. Мы решили публиковать небольшие подборки с описанием таких инструментов по пятницам. Маленькими порциями, чтобы не перегружать вас. В преддверии выходных сложная информация воспринимается не слишком хорошо, а вот небольшие подборки, которые делают жизнь проще, — то, что доктор прописал.

Skillbox рекомендует: Онлайн-курс «Профессия веб-разработчик».
Напоминаем: для всех читателей «Хабра» — скидка 10 000 рублей при записи на любой курс Skillbox по промокоду «Хабр».




xDebug. Если вы по какой-то причине не используете дебаггер, пожалуйста, попробуйте изменить свое решение. Начать можно с xDebug — это один из лучших таких инструментов для PHP, print_r($VAR);exit(); просто уничтожитель времени. xDebug помогает справиться со всем этим, инструмент — просто палочка-выручалочка, которая незаменима в нашей работе.



PHPStorm. Хороший IDE — просто must have для любого разработчика. Можно долго холиварить о том, что лучше, а что хуже, но вместо споров стоит просто попробовать PHPStorm. Он помогает с интеграцией и обеспечивает общее повышение производительности труда. Ну а если учитывать наличие активного сообщества, то выбор становится практически очевидным. И еще — здешняя библиотека плагинов просто огромна.

xhprof & flame graphs. Если вам нужно понять, какой из участков кода приводит к замедлению работы программы, то xhprof и flame graphs — просто идеальные кандидаты на роль помощников. Да, официальная поддержка xhprof, возможно, и прекращена, но есть большое количество форков, которые продолжают жить. Flame graph — один из них.



PHPUnit — идеальный инструмент тестировщика. Лучшего просто не найти. Больше сказать просто нечего.

PHPCS / PHPCPD / PHPMD — отличные средства улучшения качества кода. В работе любого профессионала можно найти ошибки, а избавиться от них поможет этот инструмент.

Собственно, на сегодня все: если у вас есть какие-то собственные рекомендации относительно инструментов для разработчика — отписывайтесь в комментариях, все скажут вам спасибо.

Skillbox рекомендует:

Tags:
Hubs:
-15
Comments27

Articles

Information

Website
skillbox.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия