Pull to refresh

Skype поощряет создание гейтов из мобильных сетей

Reading time2 min
Views560
Бесплатная программа iSkootMobile для мобильных телефонов является своеобразным клоном Skype. С ее помощью на мобильнике появляются все функции, доступные на персональном компьютере с обычной версией «Скайпа», в том числе просмотр и обновление контакт-листа, SkypeIn и SkypeOut.

Для VoIP-связи владельцу мобильника не нужно специальное оборудование и даже не нужен доступ в интернет. Звонки осуществляются через специальный гейт по тарифам «Скайпа». Эти тарифы, как известно, на порядок ниже, чем международные тарифы на телефонную связь. Если же звонок идет только по каналам VoIP без использования услуги SkypOut, то он абсолютно бесплатен для абонента, если не считать обычных тарифов мобильного оператора за местную связь (с гейтом). Точно так же абонент может принимать звонки из интернета.

Программа iSkootMobile работает в среде Java на некоторых моделях телефонов Motorola, Nokia и Sony Ericsson, список которых постоянно пополняется на сайте разработчика.

В данный момент гейты iSkoot функционируют только на территории США, но уже в течение августа должны открыться гейты в Европе и Азии. Использование гейта пока является бесплатным в демонстрационных целях, а после завершения бета-тестирования для постоянных пользователей появится небольшая абонентская плата.

Компания iSkoot подала заявки на восемь патентов, которые защищают схему работы гейтов Mobile-to-Skype, клиент-серверные протоколы и интерфейсы, а также интегрированную систему регистрации статусов присутствия (система показывает контакт-листы и отмечает, кто находится в онлайне). В будущем разработчики собираются обеспечить поддержку протокола GoogleTalk.

Компания Skype заключила соглашение с iSkoot, по которому они будут совместно продвигать программу iSkootMobile среди операторов мобильной связи. Предполагается, что операторы разработают специальные тарифные планы для абонентов iSkoot и предложат им использовать гейт, так сказать, официально. Такое соглашение уже заключено с американским оператором Cingular.

Производители мобильников тоже станут объектом маркетинговых усилий Skype и iSkoot, поскольку и они могут предустанавливать iSkootMobile на свои телефоны.

В ближайшее время клиентская программа iSkootMobile будет выложена для скачивания на официальном сайте Skype.
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments0

Articles