Pull to refresh
0

Видеотрансляция на вашем сайте, которая работает

Reading time 4 min
Views 18K


Создавая систему видеонаблюдения «Линия», мы разработали мощный инструмент для онлайн-трансляций. На «Хабре» данная тема остается неизменно популярной: здесь подробно описывались как готовые решения, так и кейсы по созданию сервера онлайн-вещаний. Мы решили пойти дальше и собираемся устроить стресс-тест нашему сервису и испытать на себе легендарный хабраэффект. А попутно расскажем о самых интересных трансляциях за последние полгода.

Что умеет сервис онлайн-трансляций «Линия»?


Коротко о шести отличительных особенностях нашего ретранслятора:

1. Возможность использования элементов существующих систем видеонаблюдения для создания трансляций. К сервису можно подключиться, применяя оборудование сторонних брендов.

2. Получение видео с любых IP-камер или регистраторов с поддержкой RTSP. В случае если хочется транслировать аналоговое видео с AHD-, TVI-, CVI-камер, мы рекомендуем наши видеорегистраторы «Линия XVR», о которых не так давно здесь был опубликован обзор.

3. Трансляция с объектов, где нет возможности получить «белый» IP-адрес. Наш TURN-сервис поможет подключиться к удаленному видеосерверу без дополнительных затрат на внешний IP.

4. Серверная версия программного обеспечения «Линия» подходит для установки как на Windows, так и на Linux. Кроме того, электронный лицензионный ключ позволяет устанавливать систему видеонаблюдения на виртуальные серверы.

5. Хотите протестировать сервис прямо сейчас? Воспользуйтесь бесплатной демоверсией программного обеспечения «Линия». Она позволяет подключать до 16 IP-каналов и имеет только одно ограничение — отсутствие записи архива.

6. Бесплатный сервис «Линия.Ретранслятор». Позволяет не только раздавать поток видео бо́льшему количеству клиентов, но также скрывать реальный IP-адрес сервера от зрителя.



Подключаем камеру. Что дальше?


  • Система может отдавать RTSP-, RTMP-, HLS-, MJPEG-поток и отдельные кадры.

    RTSP чаще всего используется как исходный стрим для аналитики.
    RTMP используется все реже, но он остается единственной возможностью организовать трансляцию для пользователей устаревших браузеров.
    HLS, разработанный в стенах Apple, стал основным решением на сегодняшний день.
    M-JPEG – устаревший метод, наравне с RTMP позволяет создать «вездеход» для всех браузеров.
    Отдельный кадр – текущий кадр с камеры в формате JPEG, который можно использовать как poster видеотрансляции.

    Примеры ссылок на потоки:
    rtsp://login:password@IP:9784/cameras/0/streaming/sub – второй поток RTSP;
    http://login:password@IP:9786/cameras/0/streaming/sub.flv – второй поток в формате Flash Video;
    http://login:password@IP:9786/cameras/0/streaming/sub.m3u8 – второй поток в формате HLS;
    http://login:password@IP:9786/cameras/0/image – отдельный кадр.
  • Наряду с использованием нашего плеера возможно создать собственный, используя JavaScript-библиотеку hls.js и HTML5 VIDEO.
  • C помощью инструмента «Реакции» осуществляется гибкая настройка видеотрансляции. Например, можно указать рабочее время камеры, и она будет активна только днем. Или можно осуществлять мониторинг видеопотока с возможностью информирования о пропаже сигнала с камеры по e-mail.

Все эти возможности доступны даже при использовании бесплатной версии системы. В коммерческой версии открывается доступ к видеоархиву.

Для обеспечения безопасности ваших данных при транслировании видео и ограничения доступа к серверу лучшим фронтом будет nginx. Его можно использовать не только как кеширующий сервер, но и как сервер авторизации, применяя модуль ngx_http_secure_link_module.

Взросление синичек онлайн


Самые интересные кейсы по обыкновению совсем не коммерческие дорогостоящие проекты. Эта история об энтузиасте с камерой, купленной на «Алиэкспресс», которому интересно наблюдать за птицами.

Началось все с кормушки для птиц за окном и старой веб-камеры. А через некоторое время он собрал синичник с системой видеонаблюдения и прямой трансляцией на сайте birdhome.ru.



Целый город в прямом эфире


Другой яркий пример использования нашего сервиса трансляции – сайт муниципалитета турецкого города Орду.

20 камер круглосуточно вещают с улиц курорта на берегу Черного моря. Здесь жители Орду наблюдают за жизнью своего города в реальном времени: следят за ситуацией на дорогах и городскими мероприятиями.

Также этот сайт является визитной карточкой курорта, где туристы могут посмотреть на город в реальном времени перед принятием решения о поездке.



Трансляция vs хабраэффект


Приглашаем принять участие в небольшом эксперименте — испытать сервис с помощью хабраэффекта. Нажмите на картинку и в новом окне откроется трансляция. В имени камеры вы увидите количество пользователей за сутки.



Стабильную работу трансляции, которая не боится даже хабраэффекта, обеспечивают 20 дата-центров по всему миру, пять из которых находятся в России.

Нет времени или возможности создать собственную трансляцию?


Сервис онлайн-трансляций rtsp.me позволяет создать трансляцию в один клик. Все, что нужно, – просто ввести RTSP URL видеокамеры и почту, на которую прилетит логин и пароль для управления трансляцией.

В панели администратора вы можете:

– увидеть статистику просмотров;
– добавить имя камеры и рекламную ссылку;
– добавить информацию о HD-потоке;
– включить поддержку звука;
– ограничить время и дни работы;
– ограничить доступ только определенным пользователям.

При условии размещения нашего логотипа сервис бесплатен.

С помощью rtsp.me сотни онлайн-трансляций действуют на сайтах больниц, магазинов, автомастерских, строек, стадионов, детских садов, управляющих компаний. Пишите в комментариях о ваших реализованных трансляциях, с какими трудностями вы сталкивались и на что нам обратить внимание при дальнейшем развитии сервиса.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
devline.ru
Registered
Founded
2004
Employees
Unknown
Location
Россия