Pull to refresh

Comments 14

Учить на CPU боль, так или иначе. А для GPU версии tf MKL не используется, как я понимаю
Для AMD (CGN1.3 и выше) — можно использовать это.

Для тех кто хочет попробовать сам, есть MNIST для рукописных цифр. Подход точно такой же

Не разбираюсь в нейросетях, но почему нельзя их обучать без программирования? Вон как DeepFakes App — есть интерфейс, скармливаешь данные, обучаешь… Т.е. что мешает вывести нейросети в массы?
можно. кнопочки накидал на форму и связал их со строчками кода.
просто зачем это надо.
там программирования как такового и нет, просто кодом быстрее: накидать сетку, поправить параметры, вывести картинку и тд. Чем для каждой такой мимолетной хотелки, кнопку рисовать.
ну… они и так уже в массах давно уже.

Во многих случаях (за исключением банальных) подготовка данных нетривиальна. Проще всего её сделать, написав какой-то не очень сложный код. Универсальный графический интерфейс для обучения (под все возможные задачи) сделать пока невозможно.

Дать нейросети выявить общие признаки в пачке изображений и потом распознавать их в новых — на такое уже есть интерфейс?

Может, для такой задачи и есть.


Но чаще набор данных нужно разметить таким образом, чтобы выявление признаков было удобно для нейросети. Можно, конечно, и не стараться, но сеть не обучится или будет обучаться медленно. Разметку удобнее делать программно.
Например, при обучении AlphaGo использовались слои с признаками "цвет камня" (тут всё понятно), "число степеней свободы", "захват группы" (а вот тут простой алгоритм справится лучше, чем нейросеть) и т.д.
В нейросетях для сегментации (типа Mask R-CNN) нужно разрезать изображение на фрагменты, масштабировать их и распределить по классам, а затем на фрагментах применять нейросеть. При обучении сети программно сделать это намного удобнее, а на этапе работы сети — просто необходимо.
Вариантов программной обработки слишком много, чтобы для всех их сделать GUI. Для следующей (новой) задачи жёстко заданный GUI, вероятно, будет бесполезен.

Наверно, знаете вот такое от Гугла: teachablemachine.withgoogle.com
Обучается хорошо, но хотелось таки подсунуть свои картинки. Спецпрограммой подсунул их и обучил различать художника картинки. Жаль что нет десктопной версии чего-то подобного.
Думаю, стоит упомянуть, что tensorflow c поддержкой GPU (CUDA) ставится так: pip install tensorflow-gpu
1 — указывайте что это перевод.
Это ноутбук с сайта документации tensorflow.
2 — Вы собираетесь переводитть всю их документацию (по крайней мере вводные мануалы)? Это было бы круто.
Sign up to leave a comment.

Articles