Pull to refresh

Comments 97

Получилость дешево, но плохо.
Закзаать фрезерованный прототип выйдет не сильно дороже, но сильно лучше.
Сейчас делаем фрезерованные прототип для вакуумной формовки. Материал+работа более 23.000 руб. после долгих поисков. Мне кажется, разница все таки есть.
5000(это не считая потраченного времени) и 23 000 — разница не такая уж большая. Особенно учитывая что первый вариант всё равно нельзя никому показывать.

Решил попробовать оба варианта.

Ну да, работа сделана большая, но очень кривые руки и полное отсутствие столярных навыков привели к ужасному результату и технологическим ошибкам. Такое нельзя показывать публично
За 23 нашел только в НН. В Москве цены были до 90.000 руб. за прототип.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
1000мм*800мм*250мм.
Возможно частями, потом склеивать. Было бы это проще?
По времени точно проще.
UFO just landed and posted this here
3д принтер таких размеров сильно не везде есть, а печатать очень здоровые деталли — не так просто (из-за температурных деформаций), печатать деталюху размером в пол метра я бы не рискнул…
А по поводу создания корпуса — нельзя было напечатать пластиковые/согнуть металлические уголки (не под 90 градусов, а какие нужно) и весь корпус соорутить из 12-16 плоских листов того же алюминия или оргстекла (с оргстеклом можно часть граней погнуть без реза и уголков, просто термофеном)? Потом получившееся чудо потереть наждаком (лучше ленточной шлифовалкой) и обклеить плёнкой… Да, грани все будут прямолинейными, но так ли важны плавные изгибы в роботе, который собирает мячики?
UFO just landed and posted this here
Получится «вот как-то примерно так» и с этой задачей автор справился.
Именно и это нужно было.
Просто для себя понять как это выглядит в натуре, оценить габариты и общие формы.
UFO just landed and posted this here
Я переименовал для Вас. Попытка изготовление корпуса для робота при ограниченном бюджете. Стекломат и эпоксидная смола
UFO just landed and posted this here
поправил.
Эпоксидка была один раз для примера.
поищите как делают сидения-ковши
— по месту? прям «загибают», и то самое место оклеивают по принципу папье-маше? :-)
а если серьезно, то поищу — интересно стало…
UFO just landed and posted this here
За такие деньги при таких габаритах это просто бесплатно!
Не знаю как сейчас, но в детстве, в модельном кружке мы делали блок из пенопласта и формовали его раскаленной струной. Получалось значительно ровнее.
Про название: почему не «РобоКедди»?
Струной вариант хороший, но в данном случае форму непросто вырезать. Этот вариант нужен был скорее для получения модели в натуре. Оценить габариты и общий вид.
Название ок, но кедди носит клюшки на грине. Мячи на driving range собирает скорее гринкипер.
Ну РобоКипер. Это же специализированный механизм. А ГеррРобот уж как-то, ну обще что-ли. Да еще и с очеловечиванием, чего по форме и близко не будет.

Согласен, над этим стоит задуматься.

Непросто вырезать было основу для ЛА-5 модели :), с крыльями, кабиной и пропеллером (не одним куском, тут не спорю).
Не в целях обидеть, но — данный вариант вызывает ассоциацию с блестящей какошкой, внезапно странного цвета. ;)
А вообще выбор материала едва ли не худший из возможных. Надо было что-то более плотное, что не будет крошиться при резании ножом. Да и выправить мелкие огрехи формы замазкой перед покрытием тоже не слишком сложно.
P.S. Впрочем, вырезавший наверняка уже много нецензурных слов произнес в процессе работы.
>> Надо было что-то более плотное, что не будет крошиться при резании ножом

Пеноплекс. Его, к тому же, шлифовать — одно удовольствие.
Первым делом нам нужно разработать форму, на которую будет наклеивать стекловолокно с эпоксидной смолой. Некоторые предпочитают делать контрформу.
Если под «контрформой» Вы имеете ввиду матрицу, то именно так и нужно делать и сразу получать качественную внешнюю поверхность конечного изделия без всяких шпатлевок и красок.
поддерживаю. в ящик с гипсом опустить пп модель, вот и многоразовость будет как раз.
А гипс в таком объеме не даст слишком большую усадку и не растрескается при затвердевании? Я бы выклеил матрицу из того-же стеклопластика, что и корпус, но потолще и чистовой стороной внутрь. Естественно, надо предусмотреть разборку матрицы для извлечения готового изделия.
В эпоху кооперативов такая технология широко применялась при изготовлении дефицитного тогда автопластика (бамперов и т.д.). А задолго до этого каяки так делали.
Если наоборот сделать корпус с первой картинки ассиметричным и более грубым, а так же покрасить в серый цвет — робот станет похож на камень. Будет органично вписываться в пейзаж, время от времени пугая играющих в гольф старичков, когда камень внезапно поползет за мячиком.
А еще проще — делаете рамочный каркас, а на него натягиваете чехол — я-ля маскировочный костюм снайпера с лохмушками «Гилли» — будет замаскированная кочка. Причем чехлы могут идти разных расцветок как дополнительные возможности.
Рамочный каркас можно уже печатать, сделать ремонтопригодным, а к тому же возможно и весить будет меньше.
Кстати, гениальная идея! Тогда все баги с корпусом можно списать на фичи! Типа природная асссиметричность и шероховатость)))
"… и тут камень пополз за мячом, затем высунул язык, слизнул мячик, и неторопливо пополз в сторону старта..."
Вот что значит нетрадиционное мышление +++.
Ещё проще под гору мусора его загримировать! Или наоборот мусорный бак самоходный. Он привозит тебе мячики, а ты в него бутылки из под пива кидаешь!
UFO just landed and posted this here
А я рассмотрев заглавную картинку так и решил — что корпус делают в виде камня, и всю статью думал что идея то хорошая, но не понятно почему не купили готовую крышку под камень — коих полно в магазинах за не дорого… а оно оказалось просто такое кривенькое и косенькое:))
Надо брать для таких целей твердый пенопласт, который крошится, желтоватого цвета. Он лучше обрабатывается шлифшкуркой.
Если мы говорим о чём-то более серьёзном, то для таких целей лучше посмотреть в сторону модельных пластиков. Например, Obomodulan, как самый известный.
При таких габаритов в копеечку вылетит!
Согласен. Когда я упомянул: "… о чём-то более серьёзном...", то подразумевал, что это не будет дёшево.
твердый пенопласт

это который экструдированный пенополистирол?
Нет, был еще другой, именно «пенопласт» — прессованый, и если память не изменяет, поливинилхлоридный. желтый, крошащийся мелкой крошкой — он значительно плотнее и тяжелее — но из-за мелкой структуры гораздо удобней в финишной обработке.
ЭППС (экструдированный пенополистирол) удобней в первичной грубой обработке (редется-пилится), но доводить форму достаточно тяжело
Можно проще и качественнее: каркас проектируется как поверхность натянутая на несколько сечений (линейчатая поверхность в терминологии CAD систем). Из фанеры выпиливаем основание и сечения-шпангоуты, собираем на саморезы и натягиваем или трикотажную ткань, или карпет (обычно ей автомобильные колонки обтягивают). пропитываем эпоксидкой и форма готова. Дальше усиливаем стеклотканью (можно и изнутри после снятия с каркаса). Фанеру 6..8мм проще выпилить аккуратно чем создать скульптуру из пенопласта, поверхность при натяжении получится двояковогнутая с плавными переходами (меньше косяков видно), на шпангоутах получатся ребра придающие жесткость корпусу.
Согласен! Со времён судомоделирования существуют отработанная технологии изготовления о ля папье маше, но с применением стеклопластика. Если руки растут не как у левши, то можно заказать распил фанеры у многочисленных фирм, которые достаточно дёшево и очень аккуратно нарежут вам её лазером по чертежам.
Конечно получится подороже, но много аккуратнее.
Чтобы эпоксидка не приклеилась к форме, форму нужно смазать вазелином.
После замазывания шпаклевкой и отшкуривания. Процедуру можно повторить. Уберутся мелкие каверны и выглядеть будет в разы как лучше.
Честно говоря видок у него не айс. Нацеливаясь на рынок устройств по цене более 10 килобаксов за штуку можно было бы потратить несколько больше денег и уделить побольше времени корпусу вашего девайса. Я бы постыдился показывать такой прототип потенциальному инвестору, про продажу роботов в таких копрусах речи вообще идти не может!
Никто это показывать и не будет.
Это для оценки габаритов и просто было интересно попробовать этот способ.
можно попробовать пенопласт заменить на полистирол (ЭППС). бывает толщиной от 20мм. не крошится; режется ровно, если резать острым ножом; очень жесткий — прекрасно держит форму; хорошо клеится полиуретановым клеем. по цене не сильно отличается от пенопласта.
Не из какого материала их изготавливают, но покупал панели для утепления. Бывают разного размера и толщины. очень неплохо обрабатываются по сравнению с пенопластом.
Пенополистирол и есть утеплитель. В России распространена марка «пеноплекс», обычно оранжевого цвета. Хотя я находил и серый и голубой. Для быстрого вырезания руками прототипов один из самых удобных материалов. Особо любим за это студентами архитектурных вузов.
Я сероголубой покупал. Дёшево и сердито! Отлично обрабатывается и прочнее пенопласта.
наиболее распространенный пенопласт и есть полистирол (полистирольный пенопласт), только не экструдированный, а беспрессовый.
Если вместо крупноячеистого пенопласта взять мелокоячеситый эструдированный пенополистирол (сегодня есть в каждом строительном) обрабатывать болванку модели будет существенно проще. Как следствие результат будет более предсказуемый и аккуратный. По цене я думаю будет тоже самое.
Как Вы оцениваете название «Герр Робот»?


Может, эцсамое… чик-чик? Например, Herr Bot? А то больно длинно и рычит ;)
Herr Bot?
«Херрбот»? От (пардон) «херобота» не далеко ушло :)

И, кстати…
Herr — это ещё и «господин» (в значении «господствующий»), так что компания, определённо готовится к порабощению человечества своей продукцией.

Слава роботам!
Как Вы оцениваете название «Герр Робот»?
Вам по немецкой системе (1 — высший балл), или по российской оценку выставлять? :)
Вас интересует именно высший былл?
Лучше по российской.
Как коммерческий проект газонокосилки не имеют потенциал, т.к. очень много крупных компаний работают в этом направлении.
UFO just landed and posted this here
Разрабатывать коммерческого сервисного робота в России сложно. Большинство теряют веру в свой проект на каком-то этапе этого изнурительного пути. Это должно быть основной работой, что себе сейчас я позволить не могу.
Скорее всего на смену первоначальной эйфории приходит осознание бренности бытия.
По газонокосилке лучшим вариантом будет дорабатывать openmower, я так считаю.
Для точного позиционирования нужен SLAM + GPS RTK. И даже такая конструкция не даст гарантий, что Ваша косилка не выйдет за пределы поля в цветник Вашей жены.
UFO just landed and posted this here
Почему некоторые люди делают реально плохую вещь и не стесняются выкладывать ее на всеобщее обозрение?!
По теме:
Вариант 1
Можно создать 3D модель и экспортировать ее при помощи Pepakura в разверку, из развертки создать корпус, после чего есть достаточно много вариантов как его довести до ума и в дальнейшем использовать для вакуумной формовки.
Вариант 2
Можно создать 3D модель, нарезать ее на слои с растоянием в 2-4-5 см, распечатать слои, налкеить на картон, вырезать картон по контору слоев, промежуток между слоями заполнить пенопластом, подогнать пенопласт по картоным лекалам, зашпаклевать и тд.
Почему некоторые люди делают реально плохую вещь
У некоторых людей нет вкуса. Ещё у некоторых нет умения, чтобы сделать лучше при заданных спецификации и бюджете. Ну и последним просто «лень заморачиваться» аккуратным прототипом.
Если всего стесняться, от многого в жизни придется отказаться.
Мне было не легко найти информацию какую смолу с каким отвердителем лучше использовать. Как обойтись теми инструментами, что есть под рукой.
У меня был проектор, но не было плоттера. В остальном идея как в варианте 2., может реализация чуть хуже.
Это первый блин. До того, как попробовать у меня тоже были более идеалистические представления.
В предложенных вариантах нет в необходимости в дополнительном оборудовании кроме принтера. Большая часть программ моделирования поддерживает возможность «tile printing» при помощи которых можно распечатывать чертеж в полный размер на листах A4 и в последствии склеивать их вместе.
В данном случае, каждый ваш пост идет вам в карму как разработчика и создает определенное мнение у потенциальных инвесторов.
есть люди-мастера. у них «глаза боятся, а руки делают». а есть «мастера наоборот» — у них «руки делают, а потом глаза боятся».
если что, я сам ближе к последним…
А почему вы решили что вещь плохая? Судя по всему свою функцию — сбор мячиков она выполняет. Сейчас куча вещей, в которые дизайнеры явно вложили тонну пота, но при этом они не работают.

Я нахожу эту статью полезной во-первых потому, что мои навыки работы с пенопластом примерно на том же уровне. И если я решу его использовать для чего-то такого, то смогу довольно адекватно откорректировать свои ожидания и например выбрать более простую форму, разбить изделие на составляющие, и может быть даже пересмотреть материал для некоторых частей. Возможность учиться на чужем опыте. Во-вторых автор довел прототип до рабочего состояния — это уже достойно уважения.

Кстати вам спасибо за первый вариант. Даже не думал в таком направлении.
Прототипирование больше зависит от умения/навыков нежели бюджета. Давайте я попробую(не считая время) «не выходя из дома и рамок бюджета»:
— 3D модель поделил бы на слои, слои распечатал на принтере, наклеил на картон (достаточно а4 в комментарии выше намекнули как)
— вырезал картон, склеил слои
— «переходы» м/у слоями замазал пластелином/модельным или обычным воском, сверху всю модель обтянул пищевой пленкой
— смола/ткань
— шпаклевка, зачистка, покраска

В упор не понимаю, зачем в этой схеме картон? Почему не склеивать сами детали?

«по картону» резать точнее, чем «по бумаге»
пардон, про 3D принтер подумал изначально
этот корпус как бы шепчет, убеееей меня, напоминает фильм Муха. Простите.
ну полный же тытьюб обучающих видео как такое делается…
Если уж пошли таким путём, то нужно было взять не ППС, а ЭППС, он плотный его можно резать и ровнять точнее, косяки исправляются монтажной пеной. Потом все выводится в ровную поверхность с которой снимается матрица, из которой уже делается N количество тониких и лёгких, а главное дешевых корпусов по желанию.
жуть какая) столько труда, можно было просто облепить пенопласт гипсом, зашкурить 60кой и покрасить водоэмульсионкой например
и да, как уже выше сказали — сделать с изначальной модели развертку, напечатать профили на любом принтере, если принтер А4 а деталь не лезет то тупо экспортируется развертка в любой графический файл, вставляется в лист экселя и печатается в масштабе 100%, а для удобства в местах пересечений можно добавить стыковочные фигурки
А дальше что ним делать?
Сначала выводите форму красивую. Гипсом, воском, чем угодно.
потом берете нормальную конструкционную эпоксидку со стеклотканью 100-150, ложите два слоя и у вас будет красивое водостойкое покрытие, причем даже грунтовать его уже не надо будет.
А стекломатом нормально не сделать. После стекломата надо куча грунта.
Как объяснить потенциальным инвесторам в России, что такое робот для сбора мячей для гольфа на driving range? Чаще всего нужно начинать с того...

С того что нарисовать 3д-модель… И инвесторам проще показывать… как круто отрисованная штука работает и выглядит круто. Ведь мы все знаем — успех победы стартапа — красивая обертка (презентация)… Вы потратили 4700 на изготовление корпуса… Как вы будете показывать его заграничным инвесторам? И стоит ли «это» показывать? Без обид — но выглядит ужасно, даже статью пришлось прочитать, чтобы понять что это такое, но и это не помогло… Возможно вы это доработаете, но на данном этапе лучше ни кому не показывать (
Это только первая версия корпуса.
Основную делаем формовкой.
Показывать будем видео в работе, это лучше 3д.
(Размышления диванного теоретика, начитавшегося форумов на rcdesign.ru)
Мне кажется, что главной ошибкой было класть плиты пенопласта горизонтально, а не вертикально, и резать надо было струной. Второй фейл — плохая обработка болвана, есть резон прямо на пенопласт положить слой стекла и обработать шпатлевкой+шкуркой для получения гладкой поверхности. Пенопласт, конечно, при этом должен быть устойчивым к смоле. А дальше уже мазать разделителем и лепить стекло, если без негативных форм делать. Для массового съёма — сделать нормальные формы по болвану и в них формовать корпусы.
А мне понравилось как выглядит на фото в окрашенном виде, хотя может вживую и хуже окажется. Прямых линий и идеальных поверхностей кругом и так хватает, а тут такая необычная штука явно ручной работы, в непривычном цвете и блестящая.
Для нарезки пенопласта видел что используют бумажные(?) лекала по сечениям, которые струна не берет — просто тупо приклеивают лекала на листы и вжжжжик струной вокруг, а потом склеить сечения. Ну и используют ППС, а не этот с шариками
А в судомодельном кружке мы делали так: отливали немаленький брусок парафина, после охлаждения отсекали от него всё лишнее, отпечатывали «скульптуру» в гипсе и уже в гипсовой форме изнутри выкладывали стеклоткань.
Я в дестве делал модели вертолетов по чертежам из моделиста конструктора из папье маше. Сначала боковой разрез, потом на него наклеивал провдольные срезы, потом их соединял перемычками из полосок бумаки, а дальше традиционно обклеивал кучей мелких обрезков для равномерного покрытия. После обклейки и просушки неровности исправлял покрывая зубной пастой, а дальше склейка, покраска, лак.
Надеюсь, что шпатлевку на эпоксидке шлифовали при хорошей вентиляции или на улице и в маске. Она в виде мелодисперсной пыли очень плохо дружит с легкими.
Как дела обстоят с прочностью и жесткостью конструкции?
С названия поржал) На немецкий рынок пойдет хорошо (ИМХО), но на русскоговорящий… Единственная ассоциация — «Так точно, херр Майор!» ( это из передачи «Железный капут», когда-то шла по каналу ДТВ)

В остальном, задумка прикольная. Гольф — это круто. В общем, удачи)
За рецепт изготовления корпусов спасибо, пригодится для конструирования корпусов из серии «для себя» + оно же не такое хрупкое, как обычный пластик, верно? Если так, то разбить или получить трещину на такой штуке будет не так просто и это к лучшему
Болванку можно изготовить в виде конструкции из шпангоутов (оргстекло/гофрокартон/ДВП/тонкая фанера), соединенных стрингерами (из тех же подручных материалов). Расстояния между шпангоутами можно:
  • запенить монтажной пеной
  • заклеить пенопластом

Далее горячей струной/ножом срезать лишнее до шпангоутов. Нанести антиадгезионный слой (пленка/натирка для паркета/много чего еще...). Эпоксидную смолу, если получилась густая, можно «разбавить» толуолом/бензолом, чтобы стекломат/стеклоткань лучше пропиталась. Было бы классно еще слой углеволокна добавить, но «ударит» по бюджету). Полученный пирог в вакуумный мешок, разряжение получается обычным пылесосом. Даст более плотную/менее шероховатую поверхность.

ЗЫ Ваш организм вам не скажет спасибо за вдыхание стекла/толуола.
Не смотря на то, что вы его называете «ГеррРобот», с огромной вероятностью можно утверждать, что слово «хер», простите, прилипнет к нему вот прямо сразу. И разнообразные словоформы на эту тему придумаются довольно быстро, особенно если работать будет плохо. :)
Короче название в русскоязычной среде неприемлемое.
Про корпус уже много сказали.
Робот в РФ и СНГ нужен совсем мало.
Ну тогда вы себя обрекаете на локализацию в случае, если вы его таки запустите в РФ. Т.е. дополнительные сложности на ровном месте.
Мне кажется изначально универсальное название было бы лучше.
Sign up to leave a comment.