Pull to refresh

Comments 15

Комментируем эти строки. Операцию повторяем до тех пор, пока код не будет собираться нормально, без ошибок.

Я все…
Была бы возможность + поставить, да ума видимо нет, так и буду в машинном коде лазить, оптимизацию искать.
Но мне сам подход нравится, сразу школьная пора вспомнилась
я далеко не гений программирования, но как бы подход с комментированием не совсем верный.хотя о вкусах полагается не спорить
Можно было обернуть в условную компиляцию, а в главном файле только дефайны определять которые будут включать или исключать нужные инклуды. Но закомментировать и правда проще… теми же директивами можно в лог компиляции слать сообщения о выбранной конфигурации, вызывать ошибки при «неправильной конфигурации» и т.д.
Не ну а чо.
Пробовал условной компиляцией, но происходит путаница.
Так проще.
Изобретать свой собственный способ езды на велосипеде? Ну ок.
Путаница происходит только из-за непродуманности. Конечно, в таких случаях проще топором…

Непонятно, зачем отключать куски кода методом комментирования? Ошибки в консоли. — они кому-то мешают разве? Размер программы большое — так в любом случае в память помещается.
Если предусмотрено отключение куска кода — есть для этого ifdef.
И, это… любая система контроля версий здорово упрощает жизнь. Особенно при программировании методом тыка (сначала в несколько и ераций добиваемся, чтобы компилилось, а потом — чтобы работало. А потом чтобы работало правильно)

боюсь СКВ в данном случае будет только мешать, забъётся многочисленными непонятными изменениями и только ещё больше запутает падавана при попытке отследить изменения и «раскрутить обратно». Обычный бэкап для этих целей гораздо лучше, темболее что его можно делать частично — отдельно по логическим модулям.
Комментирование кода не учит ничему полезному, а использование СКВ — наоборот. А если файликов с backup'ами будет пару десятков, в них не то что падаван, магистр не разберется, в каком из них что сломалось а что починилось ;)
А в применении к метеостанции — отсутствие датчика == отказ датчика, штатная ситуация, которая должна решаться внутри прошивки, а не перекомпиляцией кода.
Можно и так. СКВ отдельно надо изучать, а кто знает тот так и делает.
Почему не используете планировщик? Код гораздо лаконичнее и предсказуемый, если разбить его на отдельные задачи планировщиком. Неплохой вариант в плане потребления ресурсов, например, TaskSheduler
Как я уже писал вы можете начать и не имея всех модулей под рукой. Например, можно начать не имея радиомодуля или ESP8266. Датчик барометрического давления BMP180 также может отсутствовать. Добавите потом. Правда в этом случае вам (возможно) придется самостоятельно закомментировать в скетче те участки кода, которые отвечают за взаимодействие с отсутствующими блоками

Вообще если такая потребность есть тогда правильно было автору использовать условное компилирование. Подобно:
Всё верно.
Это был копромисс.
Sign up to leave a comment.

Articles