Pull to refresh

Comments 33

Как-нибудь решали проблему того, что датчики DHT-** со временем довольно быстро покрываются пылью и начинают передавать неверные показания?

Поставил BME280. Правда пока месяцем 7 еще только работает. Зато за окном и на двух батарейках
Не решал, т.к. изделие проработало небольшой период. Наверное их надо обслуживать, как и любую другую технику.
единственный вопрос- зачем брать ардуино, когда уже есть ESP? например, ESP8266 ESP-202 — моя погодная станция сделанна на ней, за исключением того что пересылает данные на blynk-server.
Видимо у автора собственная среда разработки, ну и модулей закуплено, некуда девать. В принципе так удобнее всё под рукой
Upd; так ESP8266 и стоит в центральном блоке
так esp полностью совместима с теми модулями, которые описанны. И с ардуиновскими библиотеками. wemos вообще даже по форм-фактору совпадает…
Я тоже собрал аналогичный девайс: ESP8266 + BME280 + датчики от метеостанции Oregon + blynk.
Т.к. рядом находится клетка с хомяком прикрутил туда еще счетчик вращения колеса (геркон+магнит на колесе). После того как добавил геркон столкнулся с постоянными обрывами соединения ESP8266 и роутера. Частично решить проблему удалось разбиением пакета данных на несколько посылок. Но все равно работает не очень стабильно. Возможно не хватает производительности у ESP8266 мои кривые руки конечно тоже не исключаются.
ESP с батарейками не очень. Даже если наладить режим сна — восстановление соединения с WiFi и отправка жрет массу энергии по сравнению с тем же AVR + NRF24
>Arduino Pro Mini бывают двух видов:
>
> на напряжение питания 5В и частоту 15МГц
> на напряжение питания 3,3В и частоту 8МГц.

На напряжение питания 5В и частоту 16МГц

Упс. Поправил. Спасибо.
5.
Пока не дают запостить, «слишком часто».
UFO just landed and posted this here
dht11 вообще для метеостанции не подходит, только внутри комнаты температуру померить и то, точность ниже плинтуса.

Есть т.н. ардуино wifi. По сути, esp распаянная под ардуину.
А вот зачем на улице целую ардуино нано. Мне кажется, проще взять ту же attiny 85, подключить датчик и

А вот зачем на улице целую ардуино нано. Мне кажется, проще взять ту же attiny 85, подключить датчик и

Это да. резонный довод.
Когда я делал свой первый вариант метеостанции на ардуине, то остановился именно на таком варианте — attiny+NRF24. Только с DHT-22 как-то не срослось, работал через раз. В результате использовал другой — SHT30.
Правда дальше экспериментов дело не зашло.
Для начала в горсти NRF24, которыми я разжился (два или три варианта), было большое количество плохих модулей, от откровенно нерабочих до просто глючащих. Пока перебрал все и не выбрал два стабильно работающих, намучился.
А потом попался в руки внешний датчик от метеостанции Oregon Scientific и описание, как его использовать при помощи простого радиоприемника на 433 МГц, что прекратило все эксперименты с самопальным внешним датчиком.

UFO just landed and posted this here
Это был прототип. Перетыкалось там много чего, разные идеи.
Когда все устаканится, можно и покрасивше конечно.
UFO just landed and posted this here
лабораторная работа
Типа того.
Делать, чтобы пощупать и ощутить.
Небоскребы ведь не сразу стали строить, сначала как-то больше в пещерах.
Купить ESP8266-01 можно примерно за $4.

Дешевле взять ESP8266-12F около 2$ или чуть дороже плату NodeMCU v3.
И тогда центральная мега не нужна.
И дисплей цветной прикрутить на ILI9341.
При этом диапазон питающего напряжения Arduino Pro Mini составляет:

•3,35-12 В для модели 3,3 В
•5-12 В для модели 5 В.

может кто подтвердить, это действительно так?
т.е. 3,3V модель можно питать напрямую от обычного аккума (3,7-4,2V) и даже 12V и плата не сгорит?
Одно «но» — весь излишек между поступающим и рабочим напряжениями (12-3,3 и 12-5,0 В), помноженный на потребляемый ток, будет превращён в тепло, потому как стабилизатор питания в Pro Mini установлен линейный (MIC5205), что для устройств с батарейным питанием невесело.
Вдобавок нюанс — если Вы запитаете от стабилизированного напряжения (Vcc) что-то дополнительное, или задействуете много выводов Arduino в качестве источников тока, то есть шанс этот стабилизатор перегрузить, его максимальный ток 150мА. Перегореть не должен, имеется соответствующая защита, но напряжение питания всей схемы будет сильно отличаться от желаемого.
Делал похожий велосипед, поделюсь:
Использовал ESP8266, так как не вижу смысл городить что-то другое, бюджет по питанию однозначно перекрывается с лихвой солнечной батареей формата А4. Данные передаю раз в минуту
1. использование ESP8266 или аналогов избавляет от необходимости установки какого-то железа на центральном узле — я плюю данные из ESP по UDP на сервер где требуемый порт слушается скриптиком который данные уже обрабатывает. Все данные заведомо умещаются в 1 UDP пакет по-этому ESP выводится из сна на ооочень маленький интервал (буквально сколько требуется чтобы подключиться к WiFi), IP прописан статикой, хочу добавить static ARP для IP сервера/шлюза, чтобы и ARP обмена не было.
2. Преобразователи напряжения даже на холостом ходу кушают не слабый ток порядка !!5-10мА!!! Исходя из этого я поставил два полевика навстречу друг другу с очень маленьким падением напряжения и закрываю их, когда напряжение на солнечной батареей падает ниже определенного значения дабы исключить питание контроллера солнечной батареи обратным током.
3. Удобно использовать LiFePo4 батареи, они не так боятся минусов, в формфакторе 18650 у них уже есть все защиты и самый большой плюс — их рабочие напряжения (зарядка и отрубание по разряду) вписываются в рабочий диапазон ESP8266. Таким образом цепь питания и заряда просто сливаются воедино.
4. Как мне кажется, DHT22 и иже с ними, давно надо менять на что-то типа BME280 со стандартным i2c(TWI) а не каким-то велосипедным протоколом как у DHT…

Мой велосипед откатал уже больше года — полёт нормальный, сам блок с ESP просто лежит на подоконнике на балконе даже без корпуса, на улице только датчики на проводе…
Добрый день! Про полевики и питание контроллера солнечной энергии можно подробнее? Схему нарисуете? Тоже интересуюсь этой темой.
Вот на easyeda набросал(вкладка New project). Не пинайте сильно — не знаю как лучше было дать ссылку на схему.
Марки- первые что нашлось в библиотеке, на параметры не смотрел — главное схему показать. Если требуется могу посмотреть что конкретно у меня стоит (на балкон холодно идти). Полевики использовал P канальные с Gth что-то около -2В. Если требуется закрыться от токов утечки — то можно обойтись одним, по схеме — нижним полевиком. При его открытии нивелируется падение напряжения на диоде. У меня же предусмотрено прекращение заряда при напряжении на батарее больше 3.6В по этому два полевика перекрывают токи в обе стороны. На будущее думаю поставить EEPROM для того чтобы не подзаряжать батарею постоянно, а дать ей разрядиться до 3.1 В а потом уже начинать заряжать. Рисовал плату в Kicad изготавливал на китай-cnc.
Промышленное изделие строится на промышленной элементной базе и далее проходит еще много стадий, включающих отладку, испытания и сопровождение...
Здесь пропущено слово "должны" (строиться). Опыт показывает, даже в достаточно серьёзных промышленных устройствах, не говоря уже о бытовых, встречаются совсем детские болезни и откровенные нарушения технологий и параметров.
Единственный минус Ni-MH аккумуляторов — это их долгая зарядка.
Ni-MH аккумуляторы также поддерживают зарядку током 1с, и это точно так же снижает их ресурс, как и для Li-Ion аккумуляторов. Но зарядка должна быть «интеллектуальной». И это тема отдельной статьи.
Зануда
Слова «ньюанс» не существует. Про 15МГц уже написали.


Можно ставить в офисы и анализировать\предсказывать заболеваемость.
Можно подключить климатическую базу данных для доп. анализа климата с ближайшей официальной метеостанции. Там есть данные за много лет. Пример такой базы — GSOD
data.nodc.noaa.gov/cgi-bin/iso?id=gov.noaa.ncdc:C00516
Мне вот интересен момент. Можно ли организовать модули умного дома через радиоканл в районе 400+ MHz. Например используя модули HC-12 (все что быстро смог нагуглить)
На сколько это будет энергоэфективно и затратно по времени?
Было бы прикольно сделать хабы на том же arduino которые собирали данные с датчиков или управляли через радиоканл а уже потом передавали на какой то сервер используя WiFi
Так у меня так и сделано. Вы можете иметь множество удаленных блоков к которым можно цеплять столько датчиков, сколько унесут.

В свое время пробовал:
Передатчик MX-FS-03V
Приёмник MX-05V.
Дешевые как семечки.
Просто выбросить.
Sign up to leave a comment.

Articles