Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here
Любителям лампового звука и виниловых дисков посвящается. ;)
Ну почему, мне вот старые компьютеры тоже навевают какие-то приятные чувства. И даже немного грустно от того, что когда-то было столько захватывающей возьни, а теперь они — целые и рабочие — не нужны никому даже даром.
Согласен. Тут больше от психологии. Настольжи.
В свое время от силиконов и спарков после РС и ХТ челюсть отваливалась, шок и трепет. А сейчас просто история.

Делал для кафе музей винтажных маков. Самый первый imac даже себе оставил. Это занятие требует огромного количества времени. И информации в интернете к сожалению по старой технике мало

Нет фотографий внутреннего устройства, зачем тогда нужна статья? И нет никаких табличных данных. Стиль «сочинение на тему: как я провел лето». Мое личное мнение — такие статьи не стоит переводить.
внутренности там же в ролике вроде чутка есть…
Видео не люблю, но в данном случае он показывает железо сильно больше чем себя:) И подросток действительно прошарен, объясняет вплоть до конкретных чипов.
Полностью согласен.
Особенно раздражает «Их невозможно сравнивать, потому что у них разное устройство и задачи» Как будто нельзя дать одну и ту же задачу для расчётов или прорисовки. Синтетические тесты существуют уже лет 20. Неужели совсему ж никак не сравнить — мне сомнительно
Эх, на Сименсе такие SGI Indigo на свалку выбрасывали, но основательно разукомплектованные, восстанавливать обошлось бы в маленькое состояние. Корпус для мода самое то был, но там ни разу не ATX формата всё. И весил полтонны (17 кг), в руках домой не утащить.
я вот помню как по лестнице на 5ый этаж на руках тащил сервак 38кг… и ничего. 17… пф! :)
Лично с другом вдвоем затащил на четвертый этаж хрущевки с чудовищно узкими лестничными площадками полноразмерный 48U серверный шкаф из качественного, толстого железа. Чуть пуп не сорвал, как говорится… заранее сняли мы ему боковины и дверь (из стекла!), но даже сама рама весила ей-ей. А уж разворачиваться с этой дурой на площадках было отдельным удовольствием.

"Как я вас понимаю".
Вспоминается, как тащили по лестнице на четвертый этаж стойку от СМ-4. А тогда железа не жалели. Современные стойки полегче будут.

но даже сама рама весила ей-ей

А я в подобной ситуации воспользовался лайфхаком, и разобрал ещё и раму :)
Это хороший лайфхак, не сработал только один раз, когда надо было на третий этаж хрущевкоподобного офисного здания занести ризограф. Нам, молодым админам, пообещали оторвать головы, если мы его раскрутим на части.
А в чем суть лайфхака?

В моем случае разбирать раму был не вариант совсем — шкаф привезли к подъезду жилого дома глубокой зимой. -15 и темнотища. Боковины на замках, легко снялись. Решили с верчением гаек в ночи не морочиться и потащили раму как есть, при помощи мышц и чьей-то там матери.

Зато как я доволен был, когда эта штука идеально вписалась в комнату, словами трудно передать :)
Суть лайфхака в том, что расход калорий на «разобрать, занести по частям, собрать» раза в три ниже, чем «переть целиком».
Тащить пришлось бы 10 км ) ночью, зимой, в гору, в субботу…
Санки!
В смысле не те, что Microsystems, а детские саночки — решение проблемы :)
«В сообществе есть неписанное соглашение, что SGI слишком редкие и особенные, чтобы так с ними поступать, и что человеку, который хочет такое сотворить, продавать SGI не надо,
Linux наверное тоже кощунство?)
Но с таким количеством уникального железа, наверное не реально.
UFO just landed and posted this here
Одно время я тоже болел таким. Были у меня списанные из университета cановская рабочая станция на 386 процессоре (с SunOS!), эпловский моноблок SE/30 и SGI Индиго. Потом как то отпустило и я выздоровел. Наверное постарел или времени меньше стало…
Та же история. Коллекционирование — не мое.
Отличная статья! Давайте про DEC/Alpha, может, кто из энтузиастов запустил AlphaServer GS 1280 :)
У нас GS1280 работала до августа периодически. Сейчас решили отдать ее место в серверной другой стойке. Если нужно что-то протетсить на железе, используем ES45 теперь.
image

В 00-01 работал на SGI с 2х-процессорным PIII. Стояла NT4, в комплекте был 3D-шутер под GPU Onyx и девкит с демками приложений рендеринга.


Больше всего поражали графический биос, фактически как отдельная ОС и широкоформатный ~16" ЖК Моник, который сам по себе стоил более 2000$.


Потом машина ушла админу, он туда поставил BSD.

Перевод опять хромает на обе ноги.
Насчёт основной платформы для разработки под N64 информация спорная. В самом начале, для игр стартовой линейки — да, несомненно, т.к. SGI разрабатывала всё основное железо N64. Но уже с 1996 года, т.е. в год выхода консоли, пошли SDK под обычный Windows. Все исходники поздних игр (1999 и далее) для N64, которые я видел, были под Windows-окружение (все кастомные утилиты, скрипты и прочее), в качестве компилятора был gcc, в качестве IDE — Visual Studio 6.
Был какой-то отечественный фильм в 90-е, про мальчика компьютерного гения, там фигурировал SGI Octane. Кто-нибудь помнит, как назывался фильм?

Уважаемый Вячеслав. Передайте, пожалуйста, своим литературным неграм, что после гуглоперевода текст требует обязательной правки редактором.

Более современные силиконы (суперкомпьютеры, а не графические станции), широко применяются во всем мире в сфере гидрометеорологии для расчетов прогнозов погоды. Конечно, там применяется не IRIX, а коммерческие дистрибутывы Linux-а, типа SUSE Linux Enterprise Server (SLES).
Непонятно, как им помешал GDPR?

А про Usenet согласен.
Мне довелось тоже повидать разного. В том числе и SGI — Octane, O2 и даже SGI Origin 2000. И хоть я этим не рулил, но впечатление техника производила.

И, вообще — есть в этом всём что-то такое… Novell Netware, OS/2… деревья раньше были не только большими, но и разными: ) И это было прекрасно.
Прикольно, что парень родившийся после 2000го этим занимается. Возможно потому, что для него это что-то совсем запредельно древнее?
Sign up to leave a comment.

Articles