Pull to refresh

Microsoft анонсировала Project xCloud — ультрасовременный сервис игрового стриминга

Reading time 4 min
Views 11K
Original author: Kareem Choudhry

Не затих ещё гром от анонса Google Project Stream, как Microsoft решила анонсировать свой собственный конкурирующий сервис. Слово предоставляется Kareem Choudhry, с 98-ого года работающему в Microsoft, и сейчас занимающего должность Corporate Vice President, Gaming Cloud.


Будущее гейминга — мир, в котором у каждого есть возможность выбирать. Выбирать игру себе по вкусу. Выбирать, с кем вы в неё будете играть. Вы сможете играть когда и где угодно. И конечно — на устройстве, которое вам больше по душе. Мы видим эволюцию гейминга как нечто схожее с историей музыки и кино — у игрока всегда должна быть возможность получить желаемый контент по запросу, посмотреть его на любом экране и девайсе. Сегодня мы представляем один из ключевых проектов, задача которого — быстрей отправить нас в светлое будущее: Project xCloud.



Совсем недавно мы выбирали игры не свободно, а под давлением железа, которое имеется под рукой. Project xCloud — это ультрасовременная стриминговая технология, дающая нас свободу играть на том устройстве, которое хотите использовать лично вы. Мы больше не привязаны к конкретному железу. Это даёт власть нам, геймерам, быть хозяевами собственной игровой вселенной.


Контент и сообщество


Конечная цель Project xCloud для консольщиков и ПК-геймеров — возможность выбирать время и место. Мобильным игрокам — доступ к таким играм, их мирам, персонажам и историям, к которым у них просто не было возможности прикоснуться до сих пор из-за ограничений их железа.


Мы понимем, что для воплощения этого видения необходимо максимально упростить разработчикам перенос контента в Project xCloud. Разработчики более чем 3 тысяч игр, доступных сейчас в Xbox One, и все, кто прямо сейчас делают тысячи новинок, смогут разместиться здесь и серьёзно повысить доступность своего контента для игроков на множестве устройств, и всё это не требует никакой дополнительной работы.


Что такое Project xCloud


Создание и масштабирование Project xCloud — многолетнее путешествие, присоединиться к которому вы сможете совсем скоро. Мы начнём делать первые публичные демки в 2019 году, и благодаря этим демкам надемся учесть опыт использования на разных нагрузках и с разной географией. Мы сфокусируемся на том, чтобы игроки на Xbox получили мощный новый игровой опыт, и том, чтобы расширить возможности разработчиков новым инструментарием, позволяющим масштабироваться на сотни миллионов новых игроков — объединённую аудиторию со всех доступных устройств. Project xCloud — о том, чтобы предоставить качественный игровой опыт для всех игроков всех устройств, и ощущения будут сравнимы с тем, что вы получаете на ПК и консолях.


На основе специального серверного железа в собственных датацентрах реализуется совместимость с существующими и будущими играми на платформе Xbox. Долгие годы разработки игр не пройдут впустую, а напротив — будут усилены этими новыми технологиями. Придумана архитектура нового кастомизируемого блейд-сервера, который может держать на себе компоненты нескольких консолей Xbox One вместе со всей поддерживающей инфраструктурой. На основе этих специальных блейдов со временем будут масштабировать регионы Azure.



Прямо сейчас Project xCloud находится в стадии тестирования. Тесты производятся на устройствах (мобильниках и планшетах), спаренных с беспроводным геймпадом Xbox по Bluetooth, либо с использованием тачскрина на самом устройстве. Игры на консолях и ПК созданы для глубокого погружения в них, что обычно требует сложного управления с помощью множества кнопок, стиков, триггеров. Поэтому разрабатывается специальный тач-оверлей, который по задумке, должен предоставлять максимальную отзывчивость и минимальную нагрузку игрокам, которые захотят играть без использования игрового контроллера.



(на изображении — игра, запущенная в Project xCloud, управляемая с помощью прототипа тач-интерфейса)


Облачный игровой стриминг — многогранная, сложная задача. В нем есть то, что отсутствует в большинстве других форм цифровых развлечений: интерактивность. Игры — это интерактивный опыт, динамический изменяющийся в зависимости от реакций игрока. Реализация высококачественного опыта сразу на множестве устройств должна принимать во внимание множество препятствий, возникающих на пути разработчика, таких как организация потока видео с низкими задержками или поддержка большой сети со множеством пользователей. В играх от качества графики зачастую зависит возможность или невозможность раскрытия художественного замысла создателей. Поэтому, в дополнение к решению проблем с задержками, нужно поддерживать высокую четкость графики и частоту кадров, и всё это умножить на отзывчивость ввода с контроллера или тач-интерфейса, находящегося в распоряжении игрока.


Компания Microsoft, на основе сорокалетнего опыта разработки игровых платформ, начавшегося с разработки для ПК, с огромным пониманием разработки как софта так и железа, более чем готова для следующего шага в сложнейшей задаче игрового стриминга. Microsoft Azure имеет датацентры в 54 регионах, предоставляет сервисы в 140 странах, и совершенно точно является достаточно машстабной системой, чтобы игроки получили всё в лучшем виде по всему миру, вне зависимости от конкретной географии.




Разработчики и исследователи Microsoft Research работают над способами справиться с проблемами латентности, открывая новые способы строить сетевые топологии, кодировать и декодировать видео. Project xCloud откроет возможность стримить игры по 4G сетям, и автоматически расширится до масштабов 5G-сетей, когда они появятся повсеместно. Прямо сейчас, тесты проводятся на 10 мегабитах в секунду. Цель в том, чтобы предоставить качественный стриминг на минимальном битрейте, достижимом на большинстве существующих сетей, но принимая во внимание уникальность каждого устройства и сети.


Уже скоро, в следующем году, мы вместе сможем изучить работу Project xCloud на публичных демках, и центром этого уникального игрового опыта станете вы сами. Оставайтесь на связи!

Tags:
Hubs:
+10
Comments 29
Comments Comments 29

Articles