Pull to refresh

Часть кода игры Minecraft была передана в Open Source корпорацией Microsoft

Reading time 1 min
Views 43K
image
Иллюстрация opensource.com

Часть исходного кода игры Minecraft: Java Edition была легально опубликована на GitHub под свободной лицензией корпорацией Microsoft.

Код был открыт под лицензией MIT и представляет собой Java-библиотеки Brigadier и DataFixerUpper. Они позволяют разбирать, отправлять и обрабатывать пользовательские команды, а также обрабатывать данные для новых версий игры.

Раньше основным способом увидеть этот код для энтузиастов была «декомпиляция» — конвертация байт-кода обратно в человеко-читаемый код на Java. Многим хватало и этого, но, конечно, «исходные тексты», полученные таким путем, были несколько труднее для восприятия чем оригинальные исходники.

В дальнейшем планируется «освобождение» других универсальных подсистем Minecraft, которые могут оказаться полезными для разработки других игр и упрощения труда мод-мейкеров. Вероятно, на следующем этапе будут открыты исходные тексты полностью переписанного движка рендеринга Blaze3D, планируемого для релиза в Minecraft версии 1.14.

Brigadier

image

Brigadier представляет собой инструмент для парсинга и диспетчеризации команд. По словам разработчиков, библиотека использует данные пользовательского ввода в Minecraft, и превращает их в функцию, которую игра будет выполнять. С точки зрения пользователя компонент выглядит как стандартная консоль с подсветкой синтаксиса команд и автодополнением ввода.

DataFixerUpper

image

DataFixerUpper включает инструменты для инкрементальной сборки, слияния и оптимизации операций преобразования данных, необходимые для переноса существующих игровых данных в новые версии Minecraft.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
То, как Microsoft и приобретенные этой корпорацией компании делают вклад в Open Source…
57.44% это хорошо и правильно в любом случае 220
13.05% это так себе, но «с паршивой овцы хоть шерсти клок» 50
4.7% это возмутительно, они могут и больше, и мы требуем от корпорации большего вклада 18
15.14% Microsoft — волк в овечьей шкуре, и все эти подачки заманивают в ловушку 58
9.66% мне все равно, для меня это не имеет никакого значения 37
383 users voted. 76 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments 59
Comments Comments 59

Articles