Pull to refresh

Comments 17

Самое высокое артериальное давление, которое у меня когда-либо было, – 140 и было оно перед первым полетом со страховочным тросом.
Везучий! У меня было 150 на велоэнергометрии.
Ребят, а правда, зачем это все? Нет, я понимаю, инженерный вызов, любопытная игрушка. Но вы же понимаете, что как ни крути, это аттракцион вроде горных лыж, а никак не транспорт.

Или расчет именно на скучающую публику? Только честно.
Пожарные, горные спасатели и спецназ очень с тобой не согласны.
К примеру, если бы у пожарных была штука как у Грема, но на минуту и с подъёмной силой в 220 кг, спасать людей из огня было бы гораздо удобнее.
Это вряд ли. Отличный способ угробить исполнителя и подзащитного, а больше — ничего. Ровно та же ерунда, что с шумом вокруг мультикоптеров.

Слабопредсказуемое в реальных условиях поведение, ужасающая нестабильность полета, реактивный поток, который фиг знает что может натворить под ногами (ну, к примеру метнет что-то случайно попавшееся в спасаемого и тем самым решит проблему спасения кардинальным образом). Довольно убогая энергетика, ограничивающая все и вся.

Лучше бы потратили силы на что-нибудь действительно полезное. Но это, разумеется, мое личное мнение.
Ну лично я вижу простой вариант для пожаров. У нас есть высокое горящее здание, огонь отрезал пожарные лестницы, а лифты как и полагается не работают, пожарным пешком на 90-й этаж подниматься долго, а на этом самом 90-м этаже остались 3 человека, которые не успели эвакуироваться и теперь практически обречены. Так почему бы не иметь на этаже специальное помещение с рективными ранцами, пусть и недолговечными, зато автоматическими и не требующими ничего кроме как надеть и прыгнуть в окно ногами вниз? Даже можно сам ранец спроектировать так, чтобы двигатель всегда был снизу, делается это просто банальным переносом центра массы, но не суть. При достижении определенной высоты, условно 4 метра, дается мощный импульс, тормозящий падение человека и максимум что ему грозит — незначительные ушибы и переломы. Конечно это фантастический вариант, но согласитесь — вполне подходящий для некоторых ситуаций
Нет, не соглашусь, простите. Технически сложное изделие, которое нужно поддерживать в работоспособном состоянии, которое само может оказаться в том же эпицентре и рванет так, что те самые три человека не успеют понять, что случилось.

Сложно и для спасаемого, поскольку в состоянии близком к шоковому нужно влезть в сбрую типа парашютной (иначе, по-моему, ранец полетит в одну сторону, а пассажир — в другую).

А то еще и упадешь на кого-то этажом ниже.

Слишком много переменных, слишком много если и слишком мало правильных вопросов и ответов. Например: как так случилось, что в высотном здании настолько плохая система пожаротушения (или столько всего горючего, что нормально спроектированная не справляется); как так случилось, что нет систем дымоудаления и противопожарных дверей, за которыми можно переждать бурю.

В общем, я не пожарник, но думаю и другие нюансы есть. Например, этика: ранца два, а человека — три.

И спорить можно до бесконечности.

Ps. Кстати, беглое гугление показывает, что уже существуют достаточно эффективные недорогие, надежные и, что характерно, многоразовые системы спасения из высотных зданий.
Не сложнее огнетушителя. (Если на перекиси)
А балансирует за счет чего?
Уважаемые, кажется не приняты в рассчет реалии того времени.
На дворе 1961 год, в разгаре холодная война с советским союзом, повальное наращивание военной мощи и вооружения. Данный ранец скорее преследовал цель обоснования кучи запрашиваемых финансов у белого дома на разработку того самого вооружения и JetPack должен был вызвать «вау эффект», который кстати частично был достигнут.
PS: месседж не конкретно spc, а скорее всей выше описанной ветке комментариев.
Реалии времени понятны. Кстати тогда могли на полном серьезе это делать — времена безудержного энтузиазма, не то что сейчас.

И подача материала понятна: сначала рассказываем исторические факты (людям это нравится), а в финале даем нативочку. Собственно, к тому я и прицепился.

Но не потому что вредный (я ж не Печкин какой-то, чтобы быть вредным, потому что у меня нет джетпака), а потому что серьезно недоумеваю по поводу всех этих восторгов от джетпаков и мультикоптеров.

Посему и вопрос был сугубо практический — правильно ли я понял, что это игрушка для богатых мальчиков (и девочек — девочки, они тоже ого-го!).
Да вы правы. Я рассчитываю, что если вдруг и будет монетизация (а я реликт — работаю на энтузиазме, мне пофиг, будет или нет) то это на 99% «игрушка для богатых», на первое время. Я не хочу связываться с военными, как сделал француз Фрэнки Запата, который прямо сейчас тренирует отряд американских десантников (для справки, для гражданских курс стоит 15 000 евро за 6 дней).
Плюс мне интересно вовлечь в эту движху как можно больше школьников и студентов, поэтому я охотно летаю по всяким инженерным олимпиадам с лекциями (Сириус, Орленок, даже в Читу как-то занесло). Потоу что пока есть «вау», можно заразить падаванов делом, а не АУЕ или криптой.
Вы уж меня простите, но мне кажется, что именно про это надо было написать в конце текста. Штука для души и образовательный проект — замечательно.

ps. хотя я все равно пока (как ретроград) остаюсь при своем — опасное это дело. Вон, за углом товарищи ракету строили, так у них движок рванул, и где они теперь?

Лучше уж нуль-гравитация.
Чуть не забыл, еще хозяйке на заметку: в высотных зданиях окна перестают открываться задолго до 90-го этажа. Иначе при открытии в помещении начнется натуральная буря.

Эта же буря сделает процесс выброса на реактивном ранце довольно непредсказуемым.
Для этого уже давно существуют индивидуальные средства эвакуации на тросах (во многих высотках и небоскребах уже являются штатными). Закрепляешь такое устройство за подоконник или предусмотренную для этого скобу, пристегиваешься к тросу (или ремню), лезешь в окно и плавно спускаешься. Кое-где проводили и тренировки с этими спассредствами. А реактивный ранец — слишком сложен, тяжел и травмоопасен для обычных людей; и перед использованием нужна хорошая тренировка.
Очень раздражали эти ребята в Red Alert 2
Sign up to leave a comment.