Pull to refresh

Нижегородская социальная сеть — vkolce.ru

Reading time2 min
Views478
vkolce.ruВ этом топике я расскажу о новом стартапе, интернет-портале Нижнего Новгорода www.vkolce.ru

Что такое «vkolce»? В Нижнем Новгороде (как, наверное, и в других городах) есть особенность местных интернет-провайдеров — сайты, которые находятся на площадках местных провайдерах, имеют или льготный или бесплатный доступ. Когда спрашивают про то, находится ли тот или иной сайт на такой площадке спрашивают просто: «В кольце?». От сюда и название.

Движок для сайта был полностью написан «с нуля».
Что на сайте реализовано сейчас? Продвинутый личный кабинет пользователя, форум, новости, поиск по пользователям, фотогалерея пользователя, группы + «знания».

Именно на «группы» + «знания» мне и хочется остановится и рассказать подробней, что это такое.



Что такое «группы» все, наверное, представляют, но что это у нас, сейчас попробуем описать:

У нас на портале каждый зарегистрированный пользователь имеет возможность создать свою группу. И что же он получит?

— свои участники
— новости группы
— форум группы
— доска объявлений (в данный момент дорабатывается, заработает на сл.неделе)
— фотогалерея
— контакты, о группе
— возможность назначать на каждый раздел (новости, форум, фото и т. п.) своих модераторов из участников группы
— доступы: открытая, премодерация (каждый вступивший участник проверяется владельцем группы\модератором), закрытая (в группу попадают только по приглашению владельца группы\модератора)
— возможность включать и выключать все модули
— возможность загрузить иконку группы, цвет подложки
— знания

На «знаниях» хочется остановится подробней. Если все остальные возможности вполне стандартны, то «знания» — это особенность наших «групп».

Знания — это аналог википедии, но прикрепленные к каждой группе. Добавлять те или иные термины может или администратор группы или модератор. Обычный пользователь может отправить предложение через форму по добавлению нового термина, также пользователь может отредактировать любой термин, но добавлять ли новый термин или разрешать изменения термина принимает решение или модератор или владелец группы.

Для каких целей это нужно? Например, создана группа «Дизайнеры». Люди общаются в своем кругу, пишут свои новости, общаются на своем языке. С появлением «знаний» пользователи сами создают библиотеку для себя и своих коллег. Т. е., группа работает не впустую, а над общей целью — быть источником информации для людей. Помимо прочего, когда появляется новичок с вопросом «а что такое фотошоп», ему дадут ссылку на термин в знаниях и он получит исчерпывающий ответ.

Группы: www.vkolce.ru/group
Регистрация: www.vkolce.ru/reg

Создать группу можно у себя в профиле: www.vkolce.ru/cabinet по ссылке «Создать группу».

Так же в ближайшем будущем помимо того, что у каждой группы есть свои знания, будут еще и глобальные «знания» портала. Там будут собираться все «знания» из всех «проверенных» (определяются по заданным параметрам оценки) групп. Таким образом все группы будут создавать большую информационную базу.

Интересно послушать как оценивают такую идею хабралюди.
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑11 and ↓14-3
Comments37

Articles