Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Несколько советов миллениалам от «старичков». Как добиться успеха в нашем цифровом мире

Reading time 4 min
Views 6.4K
Original author: Erik P.M. Vermeulen

Фото — Andy Beales, площадка Unsplash

«Гастролируя» по различным компаниям, я часто участвую в принятии кадровых решений: в университете, в большой международной компании, где я также работаю, и в ресторане собственной жены.

Как и многие другие работодатели, мы стремимся нанимать молодое поколение — в частности, миллениалов, — потому что нам нужны новые идеи и свежая кровь, мы ищем тех, кто поможет нам шагать в ногу со временем.

Однако в последнее время я в некоторой степени разочаровался в кандидатах, которые к нам приходят.

Мы приглашаем на собеседование молодых людей, резюме которых выглядит отлично (хороший ВУЗ, высокие оценки и рекомендации, опыт работы), но при встрече они не оправдывают наши ожидания.

Это может показаться странным, но у меня иногда возникает ощущение, что я разговариваю с человеком на десяток лет меня старше — хотя на самом деле кандидат может быть лет на пятнадцать моложе. Слишком многие миллениалы живут совершенно «немиллениальной» жизнью.

Мне пришло в голову, что будет полезно рассказать, чего я жду от кандидатов, которые приходят на собеседование.

И я решил дать несколько советов миллениалам от «старичков».


Переведено в Alconost

Мне хотелось бы обратить внимание на то, о чем следует задуматься КАЖДОМУ, кто хочет оставаться ценным сотрудником в нашем быстро меняющемся цифровом мире.

Итак, что же делать тем, кто хочет жить счастливой и успешной «жизнью миллениала».

Кто виноват и что делать


Умный подход к образованию


Образование — это, безусловно, очень важно. Я работаю в университете и мне нравится преподавать. Никто не спорит, что сегодня просто необходимо иметь хорошее образование: это придает вам ценность на рынке труда.

Но в последнее время я перестал рассматривать формальное образование (ВУЗ, специальность, оценки, средний балл и т. д.) как показатель потенциальной ценности человека для организации.

Я пришел к выводу, что во многих случаях во время обучения студенты приобретают не те навыки, которые нужны, — в частности, в молодых людях убивают творческое начало. И это становится проблемой, ведь мне нужны ребята, которые будут предлагать свежие идеи и помогут моей организации стать более инновационной и гибкой.

Поэтому неважно, какую специальность и в каком вузе вы изучаете — главное с умом подходить к поглощению информацию и тому обучению, которое вам предлагается.

Студентам необходимо научиться гораздо лучше отличать в своем обучении полезное от бесполезного.

Как я уже писал раньше, всё более важным становится и «курирование» — особенно когда речь идет об образовании.

Миллениалам нужно развить в себе умение использовать то хорошее и полезное, что им встречается, а также критиковать и отвергать вредное и бесполезное и никогда не терять творческий энтузиазм.


Будьте настоящими


Я слишком часто вижу, что миллениалы стараются приспособиться к ожиданиям других: они чересчур усложняют ситуацию и пытаются вести себя так, чтобы вписаться в нее — по крайней мере, мне так кажется.

В итоге, например, на собеседовании, миллениалы часто выглядят чрезмерно серьезными, дисциплинированными и опытными работниками. Им кажется, что именно этого я и ожидаю, поэтому они и ведут себя соответственно.

Проблема в том, что со стороны это может выглядеть неестественно и даже неискренне.

«Серьезные» (ориентированные на подчинение рабочим процессам) сотрудники — не то, что нужно сегодня миру: напротив, повсюду требуются индивидуальность и умение проявить свои отличительные качества.

Поэтому всегда будьте собой, не стесняйтесь быть настоящими.


Возможно, вы будете нравиться не каждому, но если уж кому-то вы станете симпатичны, это повысит вероятность того, что вы впишетесь в коллектив и найдете возможность реализовать себя на новой работе.

Пользуйтесь собственной цифровой грамотностью


Никогда не стесняйтесь своего знания технологий: многие молодые люди часто как будто ощущают вину из-за своей «зависимости» от электронных устройств (впрочем, это исключительно мой опыт).

А на самом деле всё должно быть наоборот, ведь эта подкованность в технологиях — огромное конкурентное преимущество.

Возьмем, к примеру, социальные сети: с их помощью бренды создают собственный образ и организуют продажи. В бизнесе социальные сети становятся все более важным средством общения с потребителями. Мне нужны миллениалы, которые понимают весь этот мир: Instagram, YouTube и прочее — это понимание определенно может приносить пользу в контексте бизнеса.

Говоря в общем, я советую ориентироваться на то, чтобы знать, как работают новые технологии: не всем нужно быть разработчиками и инженерами, но каждый должен понимать, как работают современные технологии и какую пользу из них можно извлечь.

Умение применять и «открывать» потенциал новых технологий жизненно важно в цифровом мире.


Не теряйте умения думать смело


Большинству работодателей нужны сотрудники, которые умеют мыслить вне привычных рамок.

Не нужно бездумно принимать существующие рабочие процессы и процедуры: часто они тянут организацию назад, и нужен кто-то, кто бросит вызов архаизмам и двинет компанию вперед.

Будьте предприимчивыми, смелыми и рискуйте.


Держитесь цели и никогда не сдавайтесь


Наконец, я уверен, что настойчивость вместе со способностью постоянно приспосабливаться к быстро меняющейся среде — важнейшие качества, которые должны оставаться с нами в цифровом мире.

Когда я разговариваю с миллениалами, мне часто кажется, что они ждут результатов сразу же — к сожалению, мир устроен иначе: если что-то, чего вы ожидали или на что надеялись, получается не сразу — не останавливайтесь. Подумайте, сделайте выводы — и снова вперед!

Следуйте за своими мечтами, но оставайтесь гибкими и будьте готовы приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам.


Кое-что еще...


Я не думаю, что «миллениал» — это просто человек, родившийся в определенное время: мне кажется, это менталитет, мироощущение, которые могут быть у кого угодно.

Сколько бы вам ни было лет, большинство из перечисленного выше будет актуально и для вас. В этом смысле я считаю, что КАЖДЫЙ может (и должен) стремиться быть «миллениалом».

В конце концов, «миллениальные ценности» — это ценности нашей культуры.

Быстро меняющейся и построенной на технологиях культуры свободы, самовыражения и социально ответственного предпринимательства.


Нам просто нужно больше открытых, амбициозных и творческих «миллениалов» — подкованных в технологиях людей, которые осмеливаются мечтать и способны постоянно мыслить нестандартно.

О переводчике

Перевод статьи выполнен в Alconost.

Alconost занимается локализацией игр, приложений и сайтов на 70 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.

Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.

Подробнее
Tags:
Hubs:
-4
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees